Позднякова София Станиславовна

Российская спортсменка. Заслуженный мастер спорта по фехтованию на саблях. Двукратная Чемпионка Мира и Европы по фехтованию на саблях. Многократный призер этапов Кубка Мира.

София Позднякова родилась 17 июня 1997 года в городе Новосибирск. Отцом девочки является знаменитый фехтовальщик на саблях, четырехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, тринадцатикратный чемпион Европы, президент Олимпийского комитета России и Европейской конфедерации фехтования Станислав Поздняков.

Спортом начала заниматься с раннего детства. Посещала секции плавания и спортивной акробатики. Фехтованием, София занимается с десятилетнего возраста. Первым тренером юной спортсменки являлся Степанкин Сергей Николаевич. На соревнованиях представляла спортивную школу олимпийского резерва по фехтованию Новосибирска.

В 2017 году российская саблистка завоевала звание Чемпиона мира среди юниоров. В том же сезоне София дебютировала в составе взрослой национальной сборной и сразу же завоевала серебряные награды Чемпионата Европы в командной сабле, а через год поднялась на высшую ступень пьедестала на Чемпионате Европы в том же виде программы.

Затем, 24 июля 2018 года, на Чемпионате Мира, проходящем в китайском городе Уси, 21-летняя София Позднякова завоевала звание чемпиона в личном зачете, победив в финале со счетом 15:13 прославленную 33-летнюю Софью Великую. Данная победа является для Поздняковой первой личной медалью в карьере на главных соревнованиях сезона.

На чемпионате Европы по фехтованию в немецком городе Дюссельдорф 20 июня 2019 года в составе сборной России София Позднякова завоевала золотую медаль в командном турнире саблисток. В финале россиянки одержали победу над командой Венгрии со счетом 45:34.

Через месяц, 23 июля 2019 года София Позднякова в Будапеште, вместе с Софьей Великой, Ольгой Никитиной и Яной Егорян в составе команды саблисток завоевала вторую в своей карьере золотую медаль чемпионата мира. В заключительный день турнира российские девушки победили в финале сборную Франции со счетом 45:40.

На этапе Кубка мира в Афинах 11 марта 2020 года очередную победу одержала женская сборная Российской Федерации по фехтованию на саблях. В составе команды на высшую ступень пьедестала вместе Софией Поздняковой поднялись Софья Великая, Ольга Никитина и Яна Егорян. На пути к финалу девушки взяли верх над командами Венесуэлы, Китая и Венгрии, а в бою за первое место почти с разгромным счетом 45:35 одолели итальянок.

Спортивные Достижения Софьи Поздняковой

Чемпионаты мира

Золото чемпионата мира 2019 года (Будапешт, Венгрия) (команды)
Золото чемпионата мира 2018 года (Уси, Китай)
Серебро чемпионата мира 2018 года (Уси, Китай) (команды)

Чемпионаты Европы

Золото чемпионата Европы 2019 года (Дюссельдорф, Германия) (команды)
Золото чемпионата Европы 2018 года (Нови-Сад, Сербия) (команды)
Серебро чемпионата Европы 2017 года (Тбилиси, Грузия) (команды)

16.06.2020
  • 23.07.2019
    23 июля 2019
    Завершился чемпионат Мира по фехтованию в Будапеште 2019
    Чемпионат мира по фехтованию в венгерском городе Бухарест завершился 23 июля 2019 года. На турнире разыгрывали 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин. В соревнованиях под эгидой Международной федерации фехтования, стартовавших 15 июля, принял участие 1 071 спортсмен из 118 стран мира.
  • 22.06.2019
    22 июня 2019
    Завершился чемпионат Европы по фехтованию в Германии
    В немецком городе Дюссельдорф 22 июня 2019 года завершился 32-й Чемпионат Европы по фехтованию. В рамках соревнований, начавшихся 17 июня, было разыграно 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах среди мужчин и женщин. В личных соревнованиях поединок за третье место не проводился и бронзовая медаль присуждена обоим проигравшим полуфиналистам. В том числе, среди команд проводился бой за третье место.
  • 27.07.2018
    27 июля 2018
    Российские саблистки завоевали серебро Чемпионата Мира
    Российские саблистки, выигравшие в личном первенстве на чемпионате мира по фехтованию полный комплект медалей, 27 июля 2018 года, уступила в финале командных соревнований сборной Франции - 35:45. Софья Великая, София Позднякова, Яна Егорян и Светлана Шевелева удостоились под занавес китайского чемпионата серебряных наград. По итогам турнира сборная России в общекомандном зачёте с 7 медалями заняла пятое место.
  • 24.07.2018
    24 июля 2018
    Российские саблистки заняли весь пьедестал на Чемпионате Мира
    На чемпионате мира в Китае 24 июля 2018 года, саблистки сборной России собрали полный комплект наград. В финале 21-летняя София Позднякова победила со счётом 15:13 прославленную Софью Великую. Бронзовые медали завоевали Яна Егорян и американка Энн-Элизабет Стоун.
  • 19.06.2018
    19 июня 2018
    Российские фехтовальщики завоевали золото в командных турнирах Чемпионата Европы
    На Чемпионате Европы по фехтованию в сербском городе Нови-Саде 19 июня 2018 года сборная России завоевала две золотые медали в командных соревнованиях. В турнире саблисток россиянки уверенно победили спортсменок Украины 45:30. В мужском финале рапиристов сборная России была сильнее команды Италии 45:38.