БК «Локомотив-Кубань» обыграл испанскую «Гран-Канарию» в первом матче 1/4 финала Еврокубка
06 марта 2018, 18:00

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» 6 марта 2018 года, на домашней площадке «Баскет-Холл», в присутствии 5 013 зрителей, в первом матче 1/4 финала Еврокубка, одержал победу над испанским баскетбольным клубом «Гран-Канария», со счетом 79:74 (24:27, 15:20, 20:15, 20:12).

В первом периоде испанские баскетболисты завладели инициативой, набрали высокий темп, и в целом показали превосходный уровень игры. Краснодарским баскетболистам с большим трудом удавалось сокращать дефицит в счете, ведь уже к середине периода испанцы вели +10. Второй игровой отрезок не показал ничего нового, гости уверенно удерживали счет, не позволяя баскетболистам «Локо» приблизиться к ним в счете. Темп игры немного снизился, но обстановка на паркете осталась прежней.

Вторая половина матча изменила ситуацию, с самого начала третьей четверти краснодарцы пошли вперед и устроили мощный прессинг гостям на всех участках площадки. Защита испанцев начала не справляться, «Локо» устроил мощный обстрел из за дуги, уже к концовке третьей четверти отставание в счете было ликвидировано.

В заключительном игровом отрезке краснодарцы впервые вышли вперед, сумели удержать счет и не позволили испанским баскетболистам изменить его в свою пользу. В итоге 79:74, волевая победа краснодарского «Локомотива».

Таким образом, «Локо» одерживает первую победу в серии из четырех матчей этапа 1/4 финала Еврокубка. Второй матч серии пройдет в Испании 9 марта.

Подробно об игре «Локомотив-Кубань» - «Гран-Канария»

Со стартового вбрасывания испанцы взяли высокий темп. Отсутствие главного снайпера команды никто не замечал. Первое преимущество «Канарии» прилетело именно из-за дуги: Мекель и Рабаседа по разу попали с дистанции. За 3,5 минуты «Локо» отставал уже на 10 очков, но также быстро нашел свой ритм и пустился в погоню. Отличался надежностью Квале (4/4 штрафных, 1/1 с игры). Догнать соперника не получилось, но трешки Кулагина и Бэбба существенно поправили положение перед второй четвертью - 24:27 в пользу испанцев.

Второй отрезок динамичным вовсе не получился. Элегар первым открыл набор очков для команд спустя две минуты после старта. Вскоре последовал ответ от гостей, который перерос в мощный рывок. За полторы минуты до конца «желто-синие» вернулись к «+11» на табло. Под конец краснодарцы отыграли 3 очка, однако большего «Канария» не позволила. Первая половина закончилась со счетом –  39:47 в пользу гостей.

Третий период «Локо» начал с давления по всей площадке: Бэбб забил с дальней, Квале добавил еще 2 из-под кольца. Крисс Бэбб продолжал вваливать с трехочковой и сократил отставание до «-5». Фрэнк Элегар дважды повис на кольце, подарив болельщикам недвусмысленный намек на камбэк. За 20 секунд до сирены «Локо» впервые в матче сравнял счет - 59:59. Но испанцам удалось завершить последнюю атаку четверти трешкой (69:70).

Последняя четверть стала для всего «Баскет-Холла» самой нервной. Дмитрий Кулагин за 2,5 до сирены заработал на себе неспортивный и точно его реализовал. Через полминуты Кулагин поставил блок в защите и полетел ставить на чужое кольцо. Его срубили грубо, но один штрафной Дима реализовал - 70:70. За полторы минуты до сирены Рэглэнд бросил с дальней и впервые вывел «красно-зеленых» перед. На реальный шанс спасти  игру у испанцев оставалось 11 секунд, но этим временем распорядиться правильно не удалось. Испанцы сфолили на Кулагине и подарили «красно-зеленым» два штрафных - 79:74 - «Локо» в Еврокубке опять не проиграл!

• 09.03.2018
    09 марта 2018
    БК «Локомотив-Кубань» вышел в Полуфинал Еврокубка обыграв «Гран-Канарию» в Двух матчах
    Краснодарский баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» 9 марта 2018 года, на площадке «Гран-Канария Арена», Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания, в присутствии 5 329 зрителей, во втором матче 1/4 финала Еврокубка, одержал победу над испанским баскетбольным клубом «Гран-Канария», со счетом 59:80 (15:15, 20:22, 9:19, 15:24).