Екатерина Румянцева выиграла золото Паралимпиады в Корее
12 марта 2018, 18:30

Российская лыжница Екатерина Румянцева 12 марта 2018 года завоевала золотую медаль в гонке на 15 км с раздельным стартом свободным стилем в классе «стоя» на Паралимпийских играх, которые проходят в южнокорейском Пхёнчхане.

Румянцева преодолела дистанцию за 49 минут 37,6 секунды. Второе место заняла еще одна российская спортсменка Анна Миленина с отставанием 1.18,0. Украинка Людмила Ляшенко финишировала на третьей позиции, уступив победительнице 1.29,0.

Екатерина Румянцева стала двукратной паралимпийской чемпионкой. Ранее в Пхёнчхане она завоевала золото в соревнованиях по биатлону в гонке на 6 км с раздельным стартом. Также Екатерина имеет в своем активе бронзовую медаль Чемпионата мира, и является победителем и призером этапов Кубка мира.

Анна Миленина является пятикратной паралимпийской чемпионкой. Ранее на Играх в Пхёнчхане она выиграла серебро в биатлонной гонке на 6 км. После завоевания второго серебра в Пхёнхчане она стала семикратным серебряным призером Паралимпиад и трижды бронзовым.

В лыжной гонке на 15 км среди спортсменов с нарушением зрения Российская спортсменка Михалина Лысова завоевала бронзу. Победителем гонки стала лыжница из Белоруссии Светлана Сахоненко, которая преодолела дистанцию за 49 минут 11,7 секунд. Серебро с отставанием от победительницы в 7,8 секунд взяла украинка Оксана Шишкова. Ранее Михалина Лысова победила в забеге на 6 км и стала пятикратной паралимпийской чемпионкой.