Стартовал чемпионат мира по хоккею среди молодежи в Чехии

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд стартовал 26 декабря 2019 года в чешских городах Острава и Тршинец. Турнир стал 44-м по счету под эгидой Международной федерации хоккея на льду. МЧМ вернулся в Европу спустя три года, ранее его принимала Северной Америке. Золотые медали чемпионата завоевали хоккеисты сборной Канады, обыгравшие в финале команду России. Третье место заняла сборная Швеции.

На молодежном чемпионате мира сыграли 10 национальных сборных, которые были поделены на две группы по пять команд. В матчах группы «А» за выход в плей-офф боролись Финляндия, Швейцария, Швеция, Словакия и Казахстан. Игры приняла Werk Arena Тршинцы, которая вмещает 5200 зрителей. Матчи группы «В» прошли в Остраве на стадион Ostravar Arena, вместимостью 10 004 зрителей. Здесь между собой играли Чехия, Россия, США, Канада и Германия.

По регламенту турнира четыре лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф, где сыграли в четвертьфинале. Худшие команды группового этапа Казахстан и Германия играли в квалификационном турнире за право остаться в высшем дивизионе чемпионата мира. По итогам трехматчевого состояния немецкие хоккеисты оказались сильнее. Сборная Казахстана опустилась в дивизион ниже. Проигравшую сборную заменила команда Австрии.

В стартовом матче турнира 26 декабря 2019 года сборная России уступила команде Чехии, со счетом 4:3. Хозяева чемпионата открыли счет уже в дебюте встречи, большинство реализовал Кубичек. На восьмой минуте Мышак во второй раз пробил Ярослава Аскарова. Но россияне смогли сравнять счет еще до перерыва усилиями Егора Замулы и Василия Подколзина. Во втором периоде Блюмел снова вывел хозяев вперед, через минуту Замула восстановил равновесие в игре. Дальше российскую команду подвела дисциплина. Серия удалений привела к численному большинству чешской команды 5 против 3, чем воспользовался Ян Еник, поразивший ворота Аскарова. В третьем периоде все атаки россиян разбивались о глухую оборону чехов, сумевших отстоять победу.

Во втором матче турнира российская молодежка 28 декабря 2019 года разгромила канадскую сборную со счетом 6:0. В составе России отличились Александр Хованов, Павел Дорофеев, Никита Ртищев, Никита Александров, Егор Соколов, Григорий Денисенко. Вратарь Амир Мифтахов отбил все 28 бросков соперника. Во втором периоде главная звезда сборной Канады Алексис Лафренье получил травму после столкновения с вратарем и досрочно завершил встречу. Победа стала самой крупной для россиян в истории противостояния на молодежном уровне. Ранее, российская команда дважды выигрывала канадцев со счетом 7:2.

В матче третьего тура группового этапа молодежного чемпионата мира по хоккею 29 декабря 2019 года сборная России проиграла команде США со счетом 3:1. Первый период прошел в равной борьбе, открыть счет ни одна из команд не сумела из-за великолепной игры вратарей. На 17-й минуте игроки сборной США открыли счет, большинство реализовал Артур Калиев. Спустя 6 секунд Николас Робертсон увеличил отрыв в счете. Третий период начался с гола американцев, дублем отметился Калиев. Россияне отыграли одну шайбу, после красивой комбинации Александр Романов сумел пробить американского вратаря Спенсера Найта. Заброшенная шайба взбодрила россиян, которые создали несколько опасных моментов, но не сумели больше поразить ворота соперника.

Сборная России, в матче заключительного тура группового этапа молодежного чемпионата мира по хоккею 31 декабря 2019 года одержала победу над командой Германии со счетом 6:1 и вышла в плей-офф турнира. Подопечные Валерия Брагина с первых минут взяли инициативу в свои руки и практически не выпускали соперника из зоны. В составе российской команды по две шайбы забросили Кирилл Марченко и Григорий Денисенко, по разу отличились Павел Дорофеев и Дмитрий Воронков. У немцев единственный гол забил на последних минутах Нино Киндер.

В матче 1/4 финала чемпионата мира 2 января 2020 года сборная России обыграла команду Швейцарии со счетом 3:1 и вышла в полуфинал турнира. Счет в матче открыл Дмитрий Воронков, в самом начале второго периода реализовав большинство. Швейцарцы отыгрались спустя шесть минут усилиями Гаэтана Жобена. На 34-й минуте Александр Хованов, с передачи Денисенко вновь вывел Россию вперед. За минуту до конца периода, Воронков сделал дубль, реализовав еще одно большинство россиян. По итогам игры, лучшим игроком матча в составе российской команды признан голкипер Ярослав Аскаров. У Швейцарцев также лучшим стал вратарь Лука Холленштайн.

Российские хоккеисты вечером 4 января 2020 года вышли в финал чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд. Сборная России обыграла команду Швеции в овертайме, встреча завершилась со счетом 5:4. Среди российских хоккеистов по по две шайбы забросили Иван Морозов и Егор Соколов, еще один гол на счету Александра Хованова. За шведскую команду отличились Расмус Сандин, сделавший дубль, а также Самуэль Фагемо и Нильс Лундквист. Решающую шайбу в дополнительное время забросил Морозов.

Молодежная сборная Швеции 5 января 2020 года обыграла команду Финляндии со счетом 3:2 в матче за бронзовые медали турнира. В составе победителей по шайбе забросили Расмус Сандин, Самуэль Фагемо и Линус Эберг, чей гол стал победным в этой встрече. За финскую команду забивали Патрик Пуйстола и Матиас Маччелли.

В финальном матче чемпионата мира 5 января 2020 года сборная России проиграла команде Канады, со счетом 3:4 и завоевала серебряные медали. Встреча прошла в чешском городе Острава в присутствии 8693 зрителей. Хоккеисты российской команды всю игру имели преимущество и практически не позволяли канадцам создавать опасные моменты. Поведя за 10 минут до конца матча 3:1, российские хоккеисты потеряли концентрацию, не смогли сохранить дисциплину и упустили победу. В составе сборной России шайбами отметились Никита Александров, Григорий Денисенко и Максим Соркин. В составе победителей голы забивали Дилан Козенс, Коннор Макмайкл и Баррет Хэйтон. Победную шайбу за 4 минуты до конца матча забросил Экил Томас.

Индивидуальные награды

Алексис Лафренье, Канада - Самый ценный игрок (MVP)

Состав сборной России на Молодежный чемпионат мира по хоккею 2020

В итоговую заявку сборной России попали 28 хоккеистов - 3 вратаря, 7 защитников и 13 нападающих.

Нападающие:

Никита Александров («Шарлоттаун Айлендерс»)

Завершился молодежный чемпионат мира по хоккею в Чехии
    Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд в Чехии завершился 5 января 2020 года. В финальном матче сборная России проиграла команде Канады, со счетом 3:4 и завоевала серебряные медали. Встреча прошла в чешском городе Острава в присутствии 8693 зрителей. Хоккеисты российской команды всю игру имели преимущество и практически не позволяли канадцам создавать опасные моменты. Поведя в счете 3:1 за 10 минут до конца матча, россияне потеряли концентрацию, не смогли сохранить дисциплину и упустили победу. За сборную России шайбами отметились Никита Александров, Григорий Денисенко и Максим Соркин. В составе победителей голы забивали Дилан Козенс, Коннор Макмайкл и Баррет Хэйтон. Победную шайбу за 4 минуты до конца матча забросил Экил Томас. Бронзовые медали турнира завоевали хоккеисты сборной Швеции обыгравшие команду команду Финляндии со счетом 3:2.
  • 04.01.2020
    04 января 2020
    Сборная России по хоккею вышла в финал молодежного Чемпионата Мира
    Российские хоккеисты вечером 4 января 2020 года вышли в финал чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд в Чехии. Россияне обыграли сборную Швеции в овертайме, встреча завершилась со счетом 5:4. Среди отечественных хоккеистов шайбы забросили Иван Морозов (4, 64-я минуты), Александр Хованов (6 минута), Егор Соколов (13, 49 минуты). У соперников - игроки Расмус Сандин (1, 32 минуты), Самуэль Фагемо (15 минута) и Нильс Лундквист (45 минута). Соперником сборной РФ в финале стала команда Канады, разгромившая действующих чемпионов мира финнов со счетом 5:0. Финал состоится в городе Острава 5 января и начнется в 21:00 по московскому времени.
  • 02.01.2020
    02 января 2020
    Российские хоккеисты обыграли швейцарцев и вышли в полуфинал молодежного чемпионата мира
    В матче 1/4 финала молодежного чемпионата мира по хоккею 2 января 2020 года сборная России обыграла команду Швейцарии со счетом 3:1 и вышла в полуфинал турнира. Счет в игре открыл Дмитрий Воронков, в самом начале второго периода реализовав большинство. Швейцарцы отыгрались спустя шесть минут усилиями Гаэтана Жобена. На 34-й минуте Александр Хованов, с передачи Денисенко вновь вывел Россию вперед. За минуту до конца периода, Воронков сделал дубль, реализовав еще одно большинство россиян. По итогам матча, лучшим игроком в составе российской команды признан голкипер Ярослав Аскаров. У Швейцарцев также лучшим стал вратарь Лука Холленштайн. Соперник россиян по полуфиналу определится позднее по результатам жеребьевки.
  • 31.12.2019
    31 декабря 2019
    Сборная России разгромила Германию и вышла в плей-офф молодежного ЧМ
    Молодежная сборная России по хоккею 31 декабря 2019 года, в матче заключительного тура группового этапа чемпионата мира в Чехии, разгромила команду Германии со счетом 6:1 и вышла в плей-офф турнира. Подопечные Валерия Брагина с первых минут взяли инициативу в свои руки и практически не выпускали соперника из зоны. В составе российской команды по две шайбы забросили Кирилл Марченко и Григорий Денисенко, по разу отличились Павел Дорофеев и Дмитрий Воронков. У немцев единственный гол забил на последних минутах Нино Киндер. За выход в полуфинал российские хоккеисты поспорят со сверстниками из Швейцарии.
  • 29.12.2019
    29 декабря 2019
    Сборная России по хоккею уступила США на молодежном чемпионате мира
    В матче третьего тура группового этапа молодежного чемпионата мира по хоккею в Чехии 29 декабря 2019 года сборная России проиграла команде США со счетом 1:3. Первый период прошел в равной борьбе, открыть счет ни одна из команд не сумела из-за великолепной игры вратарей. Первый гол забили американцы на 17-й минуте второго периода, большинство реализовал Артур Калиев. Спустя 6 секунд Николас Робертсон увеличил отрыв в счете. Третий период начался с гола американцев, дублем отметился Калиев. Российские хоккеисты отыграли одну шайбу, после красивой комбинации Александр Романов сумел пробить Спенсера Найта. Заброшенная шайба взбодрила россиян, которые создали еще несколько опасных моментов, но больше не сумели поразить ворота соперника. По итогам матча Романов был признан лучшим игроком в составе сборной России, у американцев самым ценным стал вратарь Найт, отразивший 25 бросков.
  • 26.12.2019
    26 декабря 2019
    Россия уступила Чехии на старте молодежного Чемпионата мира по хоккею
    В стартовом матче молодежного чемпионата мира по хоккею 26 декабря 2019 года сборная России уступила команде Чехии, со счетом 4:3. Хозяева чемпионата открыли счет уже в дебюте встречи, большинство реализовал Кубичек. На восьмой минуте Мышак во второй раз пробил Ярослава Аскарова, но россияне смогли сравнять счет еще до перерыва усилиями Егора Замулы и Василия Подколзина. Во втором периоде Блюмел снова вывел хозяев вперед, через минуту Замула восстановил равновесие в игре. Дальше российскую команду подвела дисциплина. Серия удалений привела к численному большинству чешской команды 5 против 3, чем воспользовался Ян Еник, поразивший ворота Аскарова. В третьем периоде все атаки россиян разбивались о глухую оборону чехов, сумевших отстоять победу. В следующем матче хоккеисты сборной России сыграют против сверстников из Канады.