Футбольный клуб «Барселона»

Испанский профессиональный футбольный клуб «Барселона» из одноимённого города Каталонии. Выступает в профессиональной лиге Испании «Примера Дивисьон», известной также как Ла Лига и Лиге Чемпионов. Домашняя арена клуба - стадион «Камп Ноу», вместимостью 99 354 зрителей. Официальные цвета клуба сине-гранатовый. входит в число трех команд, не покидавших высший испанский дивизион. Является самым титулованным клубом в Испании по общему количеству официальных трофеев. При клубе созданы молодежная, футзальная и женская команды.

Руководство и состав футбольного клуба «Барселона»

Ансу Фати

1 марта 2020 года в центральном матче 26-го тура Чемпионата Испании по футболу «Барселона» уступила на выезде мадридскому «Реалу» со счетом 2:0. Первый тайм прошел при преимуществе «каталонцев», но на перерыв команды ушли при счете 0:0. Первый гол в матче забил нападающий мадридцев Винисиус, который прорвался в штрафную гостей по левому флангу и с острого угла поразил ворота. Второй мяч забил в добавленное ко второму тайму время Мариано. Благодаря этой победе «Реал», набрал 56 очков и вышел на первое место чемпионата, обойдя «Барселону».

25 февраля 2020 года в матче 1/8 финала Лиги Чемпионов «Барселона» сыграла в ничью на выезде с «Наполи». В стартовые 45 минут преимуществом владели хозяева поля, при этом, испанцы чуть больше держали мяч, но до остроты в чужой штрафной дело не доходило. На 30-й минуте встречи счет открыл форвард итальянской команды Дрис Мертенс 1:0. Гости забили ответный мяч во втором тайме, отличился нападающий сине-гранатовых Антуан Гризманн 1:1. До конца матча обе команды имели возможность забить, но счет больше не изменился.

13 января 2020 года на должность главного тренера «Барселоны» назначен испанский специалист Энрике Сетьен. Контракт рассчитан до 30 июня 2020 года. На этом посту он сменил Эрнесто Вальверде. Ранее, Сетьен являлся главным тренером испанского «Бетис». Также в послужном списке специалиста клубы «Расинг», «Полидепортиво», «Лас-Пальмас» и другие.

18 декабря 2019 года «Барселона» сыграла дома в ничью с мадридским «Реалом», матч завершился со счетом 0:0. Команды подошли к игре на вершине турнирной таблицы чемпионата, имея по 35 баллов после 16 игр. Преимуществом владели мадридцы и имели несколько хороших шансов отличится. Хозяева отвечали не менее опасными контратаками. Хороший шанс отличиться был у Месси, но аргентинец не успел протолкнуть мяч в пустые ворота. На 72-й минуте матча игрок «Реала» Гарет Бэйл все-таки забил, но судьи отменили взятие ворот из-за офсайда. В итоге, впервые с 2002 года так называемое «Эль Класико» завершилось безголевой ничьей.

29 мая 2017 года главным тренером «Барселоны» был назначен испанский специалист Эрнесто Вальверде, подписав с командой двухлетний контракт. Вместе с командой специалист дважды выиграл чемпионат Испании и по одному разу завоевывал трофеи Кубка и Суперкубка страны.

29 ноября 1899 года группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером основан футбольный клуб «Барселона». Гампер дал объявление в местную газету, в котором приглашал всех желающих принять участие в создании футбольного клуба. На объявление отозвалось 11 человек, которые собрались на учредительное собрание.

• 30.03.2020
    30 марта 2020
    Хави Эрнандес готов возглавить «Барселону»
    Легенда «Барселоны» и ныне главный тренер катарского «Аль-Саада» Хави Эрнандес в своем недавнем интервью спортивному порталу La Vanguardia отчетливо дал понять, что готов возглавить «Барселону», но на своих условиях
  • 25.02.2020
    25 февраля 2020
    «Барселона» сыграла в ничью с «Наполи» в матче футбольной Лиги Чемпионов
    Испанский футбольный клуб «Барселона» 25 февраля 2020 года в матче 1/8 финала Лиги Чемпионов сыграла в ничью на выезде с итальянским «Наполи». В стартовые 45 минут преимуществом владели хозяева поля. При этом, испанцы чуть больше контролировали мяч, но до остроты в чужой штрафной дело не доходило. На 30-й минуте встречи счет открыл форвард итальянской команды Дрис Мертенс 1:0. Гости забили ответный мяч во втором тайме, отличился нападающий сине-гранатовых Антуан Гризманн 1:1. До конца матча обе команды имели возможность забить, но счет не изменился. Ответная встреча состоится 11 марта в Испании.
  • 18.12.2019
    18 декабря 2019
    Футбольные клубы «Барселона» и «Реал» сыграли вничью в матче чемпионата Испании
    Испанский футбольный клуб «Барселона» 18 декабря 2019 года сыграл дома в ничью с мадридским «Реалом». Игра завершилась без голов 0:0. Команды подошли к игре на вершине турнирной таблицы чемпионата Испании, имея по 35 баллов после 16 игр. Преимуществом в матче владели мадридцы и имели несколько шансов отличится. Хозяева отвечали не менее опасными контратаками. Хороший шанс отличиться был у Месси, но аргентинец не успел протолкнуть мяч в пустые ворота. На 72-й минуте матча игрок «Реала» Гарет Бэйл все-таки забил, но судьи отменили взятие ворот из-за офсайда. В итоге, впервые с 2002 года в «Эль Класико», между двумя грандами мирового футбола завершилось безголевой ничьей. Встреча должна была пройти еще в октябре, однако из-за массовых акций протестов в столице Каталонии поединок пришлось перенести.
  • 30.08.2018
    30 августа 2018
    Состоялась жеребьевка группового этапа футбольной Лиги Чемпионов сезона 2018-2019
    В Монако, 30 августа 2018 года состоялась церемония жеребьевки группового этапа футбольной Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018-19. Традиционно в финальной части турнира примут участие 32 лучших клуба со всей Европы. Своих соперников по группе узнали чемпион и вице-чемпион России московские клубы «Локомотив» и ЦСКА, а также чемпион Украины «Шахтер Донецк».
    Определились участники группового этапа футбольной Лиги Чемпионов сезона 2018-2019
    В Монако, 30 августа 2018 года, состоялась жеребьевка группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА - самого престижного клубного турнира Европы по футболу. На этой стадии принимают участие две российские команды «Локомотив» и ЦСКА. Накануне завершились матчи отборочного этапа.
  • 11.04.2018
    11 апреля 2018
    Определились полуфиналисты футбольной Лиги Чемпионов
    В старейшем клубном футбольном турнире Европы, Лиге Чемпионов, 10 и 11 апреля 2018 года завершились матчи 1/4 финала сезона 2017/18. По результатам прошедших игр, в полуфинал турнира вышли команды: итальянская «Рома», английский «Ливерпуль», испанский «Реал» и немецкая «Бавария».
  • 24.09.1957
    24 сентября 1957
    Состоялось открытие стадиона Камп Ноу в Барселоне
    В испанской Барселоне, 24 сентября 1957 года состоялось торжественное открытие стадиона «Камп Ноу» для местного футбольного клуба. Первым матчем, прошедшим на арене в честь этого события, стала дружеская встреча «Барселоны» и польской «Легии». Матч закончился со счетом 4:2 в пользу каталонцев. Первый гол в истории нового стадиона забил игрок хозяев Эулохио Мартинес.