Стартовал чемпионат Мира по легкой атлетике 2019 в Катаре

В столице Катара городе Доха, 27 сентября 2019 года стартовал чемпионат мира по легкой атлетике. В турнире приняли участие более 3500 спортсменов из 205 стран, разыгравшие медали в 49-ти дисциплинах. Впервые в истории турнира состоялась смешанная эстафета 4х400 метров, а также сохранилась в программе первенства женская ходьба на 50 км. Основные соревнования и церемонии принимал Международный стадион Халифа.

Участники чемпионата соревновались между собой в беге, прыжках, многоборье, метании и спортивной ходьбе. В беговых дисциплинах спортсмены выявляли сильнейшего в спринте, беге на средние и длинные дистанции, с барьерами, эстафете, марафоне и стипль-чезе. В спортивной ходьбе участники вышли на дистанции 20 км и 50 км. В технических дисциплинах атлеты выявили сильнейшего в прыжках и метании. Также прошли соревнования по десятиборью для мужчин и семиборью для женщин. Сборная России выступала на турнире под нейтральным флагом из-за дисквалификации федерации легкой атлетики, в связи с допинговыми скандалами. На турнир смогли попасть только 30 российских спортсменов.

Первое золото чемпионата мира по легкой атлетике для сборной России принесла Анжелика Сидорова 29 сентября 2019 года, победившая в секторе прыжков с шестом. В финале россиянка взяла пять высот подряд, включая 4,90 метра. От нее не отставала американка Сэнди Моррис, также бравшая каждую высоту с первой попытки. Все решилось на высоте 4,95 метра. Обе спортсменки ошиблись дважды, но в третьей попытке Моррис не смогла взять высоту, Сидорова сумела не задеть планку. Для Анжелики это первое золото чемпионатов мира в карьере.

Золотую медаль в секторе прыжков в высоту у женщин 30 сентября 2019 года завоевала российская легкоатлетка Мария Ласицкене, став первой в истории прыгуньей в высоту - трехкратной победительницей мирового первенства. Ласицкене защитила титул сильнейшей в мире, взяв высоту 2,04 м. Серебро по большему количеству попыток досталось украинке Ярославе Магучих, на третьем месте расположилась американка Вашти Каннингам. Уже в ранге трехкратной чемпионки мира Ласицкене пыталась покорить высоту 2,08 м, но безуспешно.

Спортсмены сборной России 4 октября 2019 года завоевали три медали - два серебра и одну бронзу. В прыжках в высоту Михаил Акименко занял второе место, взяв высоту 2,35 метра. Еще один российский атлет Илья Иванюк завоевал бронзу, показав тот же результат, но уступив Акименко по числу попыток. Первым стал катарец Мутаз Эсса Баршим, взявший высоту 2,37 м. Еще одно серебро сборной России завоевал в спортивной ходьбе на 20 км Василий Мизинов, прошедший дистанцию за 1:26:49 и уступив победителю, японцу Яманиси Тосикадзу 15 секунд.

Чемпионат мира по легкой атлетике завершился 6 октября 2019 года. По итогам турнира российские спортсмены завоевали на соревновании шесть медалей, из которых два золота, три серебра и одна бронза. Победителем медального зачета первенства стала сборная США, завоевавшая в общей сложности 29 наград - 14 золотых, 11 серебряных и четыре бронзовые. Вторыми стали кенийцы - 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовые награды. На третьей строчке расположилась сборная Ямайки, завоевав 3 золота, 5 серебряных и 4 бронзовых награды.

Медальный зачет Чемпионата мира по легкой атлетике в Дохе 2019.

Федерация бокса России наградила Чемпионок мира по боксу и легкой атлетике
    В московском Центре Прогресса бокса 29 октября 2019 года состоялось торжественное чествование победителей и призеров одиннадцатого женского чемпионата мира по боксу в Улан-Удэ. По итогам турнира сборная России завоевала три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали и впервые с 2014 года выиграла неофициальный командный зачет.
  • 04.10.2019
    04 октября 2019
    Российские легкоатлеты завоевали три медали на Чемпионате мира в Катаре
    Спортсмены сборной России, 4 октября 2019 года завоевали три медали - два серебра и одну бронзу на чемпионате мира по легкой атлетике в столице Катара, городе Доха. В соревнованиях прыгунов в высоту Михаил Акименко занял второе место, взяв высоту 2,35 метра. Еще один российский атлет Илья Иванюк завоевал бронзу, показав тот же результат, но уступив Акименко по числу попыток. Первым стал представитель Катара Мутаз Эсса Баршим, взявший высоту 2,37 м. Еще одно серебро сборной России завоевал в спортивной ходьбе на 20 км Василий Мизинов, прошедший дистанцию за 1:26:49 и уступив победителю, японцу Яманиси Тосикадзу 15 секунд. Третьим стал шведский спортсмен Карльстрем Персеус.