Стартовал чемпионат Европы по по волейболу среди мужчин 2019

Чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд стартовал 12 сентября 2019 года. Впервые европейское первенство приняли четыре страны Франция, Словения, Бельгия и Нидерланды. В турнире выступили 24 национальных сборных. Полуфинальные поединки прошли в Париже и Любляне, матч за 3-е место и финал приняла столица Франции. Победителем чемпионата стала сборная Сербии, обыгравшая в финальном матче команду Словении.

Команды-участники турнира распределили по 4 группам, которые сыграли между собой в один круг. В плей-офф чемпионата вышло по четыре лучшие команды из каждой группы. В группе «А» играли Франция, Италия, Болгария, Португалия, Греция, Румыния. Игры принял городе Монпелье. Группа «В», куда вошли Бельгия, Сербия, Германия, Словакия, Испания, Австрия, играли в двух городах Брюсселе и Антверпен.

В группе «С» выступала сборная России, где также играли команды Словении, Финляндии, Турции, Македонии, Беларуси. Игры группы прошли в словенском городе Любляна на арене Arena Stožice, рассчитанной на 12 480 человек. В группе D встречались Нидерланды, Польша, Чехия, Эстония, Украина и Черногория. Они играли в голландском городе Роттердам.

На старте турнира сборная России 12 сентября 2019 года одержала победу надо командой Турции со четом 3:1. Выиграв легко первый сет 25:13 российские волейболисты неожиданно проиграли второй 23:25. В третьем и четвертом сборная России показала свой класс 25:17 и 25:15. Самым результативным игроком стал доигровщик Дмитрий Волков, набравший 16 очков.

Во второй игре группового этапа Чемпионата Европы сборная России 13 сентября 2019 года обыграла команду Белоруссии со счетом 3-1, при этом в составе россиян играли в основном резервисты. Проиграв первую партию 23:25, сборная России постепенно наладила игру. Вторая и третья партия завершились 25:17 и 25:22 в пользу подопечных Саммельвуо, а в третьем сете россияне не оставили сопернику шансов 25:10.

Третий матч турнира сборная России проводила 14 сентября 2019 года против сборной Северной Македонии, выиграв со счетом 3:0. Первые два сета российские волейболисты взяли почти безоговорочно - 15:25 и 16:25. Однако в заключительной партии, македонцы устроили настоящую проверку боем и уступили только со счетом 28:30.

В четвертой игре чемпионата 16 сентября 2019 года российские волейболисты в тяжелейшем матче оказались сильнее Финляндии 3:0. Первый сет россияне выиграли довольно легко 25:17. В середине второй партии у сетки столкнулись Волков и Куркаев, при этом последний травмировал голеностоп. После этого российский блок заметно сдал. Итог: нервная концовка 26:24. В третьем сете команды шли ровно, но в конце партии сборная России прибавила, выиграв 25:23.

Заключительную игру группового этапа чемпионата сборная России провела 18 сентября 2019 года против хозяев турнира словенцев. Все три партии завершились с одним счетом 25:21 в пользу россиян, несмотря на поддержку 12000 болельщиков. Благодаря этому результату россияне сохранили за собой первое место в турнирной таблице своей группы.

В матче 1/8 финала российские волейболисты 21 сентября 2019 года без проблем разгромили сборную команду Греции со счетом 3:0. Однако в игре 1/4 финала 23 сентября 2019 года против Словении, сборная России неожиданно уступила со счетом 3:1. При этом словенцы вышли в финал, выбив из дальнейшей борьбы за титул действующих чемпионов мира - сборную Польши.

Финальный поединок проходил в Париже 29 сентября 2019 года, в котором победу одержала сборная Сербии, победив Словению 3:1. Первую парию выиграли словенцы 19:25, однако затем сербы смогли переломить ход поединка, завершив оставшиеся партии в свою пользу - 25:16, 25:18, 25:19. Бронзовые медали чемпионата завоевала сборная Польши, обыгравшая Францию со счетом 3:0 - 26:24, 25:22, 25:21.

• 18.09.2019
    18 сентября 2019
    Сборная России обыграла Словению и вышла в плей-офф Чемпионата Европы по волейболу
    Сборная России, 18 сентября 2019 года провела заключительную игру группового этапа чемпионата Европы против хозяев турнира словенцев. Все три партии завершились с одинаковым счетом 25:21 в пользу россиян, несмотря на оказанную хозяевам поддержку 12000 болельщиков. Россияне выиграли пять матчей в своей группе и вышли в плей-офф турнира с первого места. В 1/8 финала плей-офф чемпионата сборная России сыграет со сборной Греции, которая заняла четвёртое место в группе «А».
  • 16.09.2019
    16 сентября 2019
    Сборная России одержала победу над Финляндией на Чемпионате Европы по волейболу
    В четвертой игре Чемпионата Европы по волейболу 16 сентября 2019 года сборная России в тяжелейшем матче оказались сильнее команды Финляндии 3:0. Первый сет россияне выиграли довольно легко 25:17. В середине второй партии у сетки столкнулись Волков и Куркаев, при этом последний травмировал голеностоп. После этого российский блок заметно сдал. Итог: нервная концовка 26:24. В третьем сете команды шли ровно, но в конце партии сборная России прибавила, выиграв 25:23. В следующем матче россияне сыграют с хозяевами этапа - словенцами. После четырех игр сборная России набрала 12 очков и досрочно обеспечила выход в плей-офф.
  • 14.09.2019
    14 сентября 2019
    Российские волейболисты одолели Македонию на чемпионате Европы 2019
    На чемпионате Европы по волейболу сорная России 14 сентября 2019 года провела третий матч против сборной Северной Македонии, выиграв со счетом 3:0. Первые два сета российские волейболисты взяли почти безоговорочно - 15:25 и 16:25. Однако в заключительной партии, македонцы устроили настоящую проверку боем и уступили только со счетом 28:30.
  • 13.09.2019
    13 сентября 2019
    Российские волейболисты обыграли Белоруссию на Чемпионате Европы 2019
    Во второй игре группового этапа Чемпионата Европы по волейболу 13 сентября 2019 года сборная России обыграла команду Белоруссии со счетом 3-1, при этом в составе россиян играли в основном резервисты. Проиграв первую партию 23:25, сборная России постепенно наладила игру. Вторая и третья партия завершились 25:17 и 25:22, а в третьем сете россияне не оставили сопернику шансов 25:10. Матч проходил в словенском городе Любляна. В следующем туре россияне сыграют с командой Северной Македонии.