Александр Овечкин забросил 600 шайб в НХЛ

Российский нападающий хоккейного клуба «Вашингтон» Александр Овечкин в матче Национальной хоккейной лиги против «Виннипега» 13 марта 2018 года забросил 600-ю шайбу в карьере, для этого ему понадобилось 990 игр в регулярных чемпионатах НХЛ. Он сделал дубль к 24-й минуте встречи и именно второй гол стал юбилейным. В итоге «Вашингтон» выиграл в овертайме со счетом 3:2.

Овечкин стал 20-м игроком в истории НХЛ, кому удалось достичь подобного результата. Лидером по этому показателю является Уэйн Гретцки, на счету которого 894 шайбы, второе место занимает Горди Хоу - 801 шайба, третье место Яромир Ягр - 766 шайб. Кроме того, россиянин стал четвертым хоккеистом, которому удалось забросить 600 шайб в менее чем 1000 матчах. Первое место по этому показателю принадлежит великому Гретцки - 718 игр, второе Марио Лемье - 719 игр, третье Бретту Халлу - 900 игр.

Хоккеист отметил, что это особый момент. Когда достигаются такие большие отметки, это не может не радовать, но всегда хочется большего. Быть в числе 20 игроков, которым покорился этот рубеж, - очень почетно. Однако завтра работа будет продолжаться. Российский форвард вырвался в единоличные лидеры списка снайперов текущего сезона - 42 шайбы. На счету ближайшего преследователя - 19-летнего финского нападающего «Виннипега» Патрика Лайне - 41 шайба.

Александр Овечкин выступает за «Вашингтон» с 2005 года. Он является рекордсменом клуба по заброшенным шайбам. Также ему принадлежит еще ряд клубных рекордов, в том числе по количеству хет-триков, набранных очков, заброшенных шайб в одном сезоне. Среди достижений Александра рекорд НХЛ по количеству шайб, заброшенных в овертаймах - 20. К тому же он лидер по количеству шайб в истории НХЛ среди российских хоккеистов. Три раза нападающий получал «Харт Трофи» - приз самому ценному игроку регулярного чемпионата, что является лучшим показателем среди действующих хоккеистов. Канадский форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби дважды удостаивался этой награды.

Дата события: 13 марта 2018 года (6 лет назад)