Завершился Чемпионат Европы по баскетболу среди женщин
07 июля 2019, 16:15

Чемпионат Европы по баскетболу среди женщин завершился 7 июля 2019 года. Он прошел на территории двух стран Сербии и Латвии, сборные которых автоматически квалифицировались на турнир. В первенстве приняли участие 16 сборных, разбитые на 4 группы по 4 команды в каждой. Чемпионками континента во второй раз подряд и четвертый в своей истории стала сборная Испании, победившая в финале Францию 86:66. Стартовал чемпионат 27 июня.

Матчи группы А между сборными Испании, Великобритании, Латвии и Украины, а также игры квартета В, где играли команды Швеции, Франции, Чехии и Черногории, прошли в Риге. Сербский город Ниш принимал коллективы группы С из Венгрии, Турции, Италии и Словении. Начиная с четвертьфинальной стадии матчи проходили в Белграде. Сборная России играла в квартете D, в сербском городе Зренянин, с командами Белоруссии, Бельгии и Сербии.

Асту Ндур - Испания, нападающий, лучший игрок турнира

На старте турнира, 27 июня 2019 года сборная России уступила одному из фаворитов чемпионата команде Бельгии. Матч, прошедший в сербском городе Зренянин, завершился со счетом 54:67. Самой результативной в составе россиянок стала Мария Вадеева, набравшая 20 очков. В составе победителей лучшей стала Эмма Мессеман, принесшая бельгийкам 29 очков.

Во втором матче группового этапа, 28 июня 2019 года сборная России уступила команде-хозяйке чемпионата Сербии​ - 63:77. Игра проходила в сербском городе Зренянине. Лучшей у россиянок в матче стала Анастасия Шилова, набравшая 11 очков. У сербок 16 очков на счету Аны Дабович. Сербские баскетболистки вышли на первое место в группе D. Россия с двумя поражениями пока занимает последнее место.

В заключительном матче группового этапа 30 июня 2019 года российские баскетболистки со победили Белоруссию счетом 76:62. Эта победа стала для сборной России первой, благодаря успеху она набрала на групповом этапе 4 очка и вышла в плей-офф с третьего места в группе D. Лидером группы стала Сербия, набравшая 6 очков. По 4 очка набрали также Бельгия, ставшая второй, и Белоруссия, расположившаяся на последнем месте.

Сборная России в 1/8 финала 2 июля 2019 года переиграла команду Италии со счетом 63:54. Уступая 4 очка по итогам первой половины, россиянки перехватили инициативу и выйдя вперед, довели матч до победы. Лучшим игроком матча стала Мария Вадеева, отметившаяся 19 очками и 9 подборами. В четвертьфинале Евробаскета-2019 сборная России встретится с Испанией.

В 1/4 финала чемпионата Европы 4 июля 2019 года женская сборная России проиграла Испании со счетом 54:78. Наибольший вклад в успех испанок внесла Асту Ндур, в активе которой 24 очка и 12 подборов. В составе российской команды 8 очков набрала Ксения Левченко, по 7 очков - Мария Вадеева и Наталья Виеру.

В утешительном турнире за 5-8-е места сборная России уступила Швеции со счетом 57:52. Матч прошел 5 июля 2019 года в Белграде на «Штарк-Арене». Первый, третий и четвертый периоды россиянки проиграли с минимальной разницей очков, а во второй опередили соперниц всего лишь на одно очко. Лучшей из россиянок стала Мария Вадеева, которая набрала 15 очков. Поражение не Позволило россиянкам завоевать путевку на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

В финале турнира встречались сборные Испании и Франции. Матч, состоявшийся 7 июля 2019 года завершился со счетом 86:66. Испанки с первых минут захватили инициативу и не дали оппоненткам ни единого шанса. Самым результативным игроком сборной Испании стала Марта Шаргай - 23 очка. Сильвия Домингес набрала 13 очков, Лайя Палау - 12 очков.

Женская сборная России вышла в 1/4 финала чемпионата Европы по баскетболу
    Женская сборная России по баскетболу 2 июля 2019 года, переиграла команду Италии в матче 1/8 финала чемпионата Европы, со счетом 63:54. По итогам первой половины поединка россиянки уступали 4 очка, однако в третьей четверти им удалось перехватить инициативу и выйти вперед. Исход матча определялся в заключительной четверти, в котором подопечные Олафа Ланге провели ударный отрезок. Лучшим игроком матча стала Мария Вадеева, отметившаяся 19 очками и 9 подборами. В четвертьфинале Евробаскета-2019 сборная России встретится с командой Испании.
  • 30.06.2019
    30 июня 2019
    Российские баскетболистки вышли в плей-офф Чемпионата Европы
    В заключительном матче группового этапа Чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд 30 июня 2019 года сборная России одолела Белоруссию со счетом 76:62. Эта победа стала для российских баскетболисток первой на турнире и позволила выйти в плей-офф с третьего места в группе D. Лидером группы стала Сербия, набравшая 6 очков. По 4 очка набрали Бельгия, ставшая второй, и Белоруссия, расположившаяся на последнем месте.
  • 27.06.2019
    27 июня 2019
    Баскетболистки сборной России уступили Бельгии на старте Чемпионата Европы
    В стартовом матче Чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд, 27 июня 2019 года сборная России уступила одному из фаворитов турнира команде Бельгии. Матч, прошедший в сербском городе Зренянин, завершился со счетом 54:67. Самой результативной в составе россиянок стала Мария Вадеева, набравшая 20 очков. В составе победителей больше всего очков на счету Эммы Мессеман.