В Нидерландах стартовал чемпионат Европы по конькобежному спорту

В нидерландском городе Херенвен 10 января 2020 года стартовал чемпионат Европы по конькобежному спорту. Соревнования принимала ледовая арена «Тиалф», вместимостью 12 500 зрителей. Турнир проводился под эгидой Международного союза конькобежцев и стал 114-м по счету. Спортсмены разыграли 14 комплектов наград на отдельных дистанциях, а также в масс-старте, командной гонке и командном спринте.

По программе чемпионата женщины поборолись за медали на дистанциях 500 метров, 1000 метров, 1500 метров и 3000 метров. В мужском турнире были разыграны награды на дистанциях 500 метров, 1000 метров, 1500 метров и 5000 метров. Также на турнире прошли командные спринты, гонки преследования и масс-старты.

Сборная России была представлена во всех видах программы на отдельных дистанциях. В ее составе выступили многократные чемпионы мира Павел Кулижников и Денис Юсков, олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров, призеры Олимпийских игр Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова и Наталья Воронина. Кроме того, в сборную вошли Сергей Трофимов, Даниил Беляев, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Артем Арефьев, Данила Семериков, Александр Румянцев, Ангелина Голикова, Дарья Качанова, Евгения Лаленкова, Елизавета Казелина, Елена Сохрякова.

В первый соревновательный день 10 января 2020 года мужская и женская команды России завоевали золотые медали в командном спринте. Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова преодолели дистанцию за одну минуту 26,17 секунд, вторыми пришли конькобежки сборной Нидерландов. Бронзовые медали достались команде из Польши. Мужская сборная России, в составе Павла Кулижникова, Руслана Мурашова и Виктора Муштакова, преодолели дистанцию за минуту и 18,92 секунды, опередив Норвегию и Швейцарию.

Также, российская команда завоевала два серебра и бронзу на дистанции 1500 метров. В мужской гонке вторым стал Денис Юсков, уступивший победителю Томасу Кролу из Нидерландов 1,13 секунды. Третьим пришел его соотечественник Патрик Руст. В женской гонке вторую и третью строчку заняли Евгения Лаленкова и Екатерина Шихова, проигравшие лидеру заезда, хозяйке катка Ирене Вюст менее секунды.

На второй день турнира 11 января 2020 года Ольга Фаткулина заняла первое место в забеге на 500 метров, с результатом 37,40 секунды. Второе место заняла австрийка Ванесса Херцог, третьей стала еще одна россиянка Ангелина Голикова. Дарья Качанова завершила выступление пятой. На аналогичной дистанции у мужчин победу праздновал Павел Кулижников, опередивший голландца Дай Дай Нтаба и своего партнера по команде Руслана Мурашова. В забеге на 5000 м бронзу завоевал Денис Юсков, а Наталья Воронина стала второй на 3000 м.

Заключительный день соревнований 12 января 2020 года принес сборной России пять наград. Павел Кулижников завоевал золото на дистанции 1000 м, с результатом 1 минута 7,09 секунды и установив рекорд катка. У женщин на той же дистанции серебряную награду завоевала Дарья Качанова, третьей стала Екатерина Шихова. В командной гонке преследования Данила Семериков, Руслан Захаров, Александр Румянцев и Денис Юсков завоевали серебро. В той же дисциплине женская команда в составе Евгении Лаленковой, Елизаветы Казелиной, Екатерины Шиховой и Натальи Ворониной также стала второй. Завершали программу чемпионата Европы 2020 года масс-старты. В мужском забеге бронзовую награду завоевал Семериков.

По итогам Чемпионата Европы по конькобежному спорту сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, имея в активе 5 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград. Медали российские спортсмены завоевали в каждой дисциплине турнира, кроме женского масс-старта. Первое место в зачете заняла команда Нидерландов, у которой 8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых награды. Третье место у сборной Бельгии, с одной золотой медалью.

Сборная России стала второй в медальном зачете ЧЕ по конькобежному спорту
    Сборная России 12 января 2020 года, по итогам Чемпионата Европы по конькобежному спорту заняла второе место в общекомандном зачете. В активе российских спортсменов 17 медалей, из которых 5 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых. Первое место в зачете заняла команда Нидерландов, у которой 16 наград - 8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. Заключительный день соревнований принес России пять медалей. Павел Кулижников стал первым на 1000 м. В той же дисциплине у женщин Дарья Качанова стала второй, Екатерина Шихова - третья. В гонке преследования женская и мужская команды России завоевали серебряные награды. Бронзу в масс-старте взял Данила Семериков.
  • 11.01.2020
    11 января 2020
    Российские конькобежцы завоевали две золотые медали Чемпионата Европы
    На чемпионате Европы по конькобежному спорту 11 января 2020 года российские спортсмены завоевали две золотые медали, соревнования проходят в Нидерландах. Ольга Фаткулина заняла первое место в забеге на 500 метров, с результатом 37,40 секунды. Второе место заняла австрийка Ванесса Херцог, третьей стала еще одна россиянка Ангелина Голикова. На аналогичной дистанции у мужчин победу праздновал Павел Кулижников, опередивший голландца Дай Дай Нтаба и своего партнера по команде Руслана Мурашова.
  • 10.01.2020
    10 января 2020
    Конькобежцы сборной России завоевали 5 наград в первый день Чемпионата Европы
    В первый соревновательный день чемпионата Европы по конькобежному спорту 10 января 2020 года мужская и женская команды России завоевали золотые медали в командном спринте. Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова преодолели дистанцию за одну минуту 26,17 секунд. Мужская сборная, в составе Павла Кулижникова, Руслана Мурашова и Виктора Муштакова, преодолели дистанцию за минуту и 18,92 секунды. Также на дистанции 1500 м в мужской гонке вторым стал Денис Юсков. На той же дистанции у женщин вторую и третью строчку заняли Евгения Лаленкова и Екатерина Шихова.