Завершились первые матчи 1/8 финала Чемпионата мира по футболу в России
30 июня 2018, 18:00

На Чемпионате мира по футболу в России 30 июня 2018 года были сыграны первые матчи 1/8 финала. По итогам проведенных игр в следующий раунд турнира прошла сборная Франции, обыгравшая Аргентину со счетом 4:3. Также, в 1/4 финала вышел Уругвай, который был сильнее чемпионов Европы, команды Португалии 2:1.

Открывали плей-офф команды сборные Франции и Аргентины на «Казань Арене». Игра получилась зрелищной и результативной. Матч завершился победой европейцев со счетом 4:3. В самом дебюте встречи позиционная атака латиноамериканцев завершилась неудачным приемом мяча. Его подобрал нападающий французов Мбаппе, после чего со скоростью электрички рванул к воротам соперников, где защитник Маркус Рохо завалил его в своей штрафной.

Нарушение выглядело настолько очевидным, что судья без сомнений указал на «точку». Гризманн уверенно реализовал пенальти, «уложив» Франко Армани в правый угол ворот и послав мяч чуть левее центра 1:0. Однако на 41-й минуте полузащитник Аргентины Анхель Ди Мария остался в гордом одиночестве в 25 м от ворот, и пробил так, что Льорису оставалось только развести руками от удивления 1:1.

Не успели команды вернуться после перерыва на поле, как французский вратарь вынул второй раз мяч из своих ворот. Расположившийся на правом углу штрафной после подачи углового Месси, не поднимая головы, нанес удар из-под бросившегося на него Умтити в створ, но по пути снаряд встретился с ногой Габриэля Меркадо и изменил направление, к чему голкипер французов оказался не готов 1:2.

Но «мушкетеры» за какие-то 11 минут сумели перевернуть все с ног на голову. Сначала Бенжамен Павар не позволил пропасть прострелу Люки Эрнандеса и, положив корпус, придал мячу выстрелом с лета такие вращение, силу и точность, что у голкипера не было никаких шансов его отбить 2:2. Затем Мбаппе на носовом платке разобрался с защитниками аргентинцев после очередного прострела с левого фланга и пробил под ногу Армани 3:2.

А завершилось все эффектной комбинацией, которую начал Льорис с ввода мяча ближайшему защитнику, завершилась тонким пасом Оливье Жиру в штрафную и бильярдным выстрелом ненасытного Мбаппе в дальний угол впритирку к штанге 4:2. Сампаоли выпустил на поле Серхио Агуэро, который за минуту до конца матча сумел отличился, воспользовавшись отличным навесом Месси, однако случилось это уже в тот момент, когда судья посматривал на часы 4:3.

В матче между Португалией и Уругваем на стадионе «Фишт» в городе Сочи победу одержали южноамериканцы. Игра завершилась со счетом 2:1 и теперь Уругвай померится силами в 1/4 финала с Францией.

Уругвайцы быстро открыли счет. Луис Суарес получив мяч, обыграл защитника и навесил на оставленного одного Кавани, который в невероятном прыжке сумел переправить мяч в верхний угол ворот португальцев 1:0. Это сильно облегчило задачу южноамериканцам, потому что они сразу предложили Португалии играть первым номером.

Атаки команды Фернанду Сантуша разбивались об уругвайскую стену, и было видно, что партнеры Криштиану Роналду все время ждали, что лидер сможет пробить брешь, но капитану португальцев даже не удавалось нормально приложиться по мячу.

И все же чемпионов Европы опять выручил стандарт: вскоре после перерыва они заработали право на угловой, и Пепе сумел сравнять счет 1:1. Однако все усилия португальцев были перечеркнуты великолепным обводящим ударом все того же Кавани после стремительной атаки «селесте» - 2:1. Омрачила матч травма нападающего Уругвая, полученная в одном из эпизодов.

Португалия в след за Аргентиной едет домой. Оба лидера, и Месси, и Роналду, не смогли отличится и помочь своей команде. Примечательно что они оба не забивали еще ни одного мяча в плей-офф чемпионатов мира. Уругвай едет в Нижний Новгород, где 6 июля сыграет с французами.