Футбольный клуб Зенит стал обладателем кубка УЕФА

Финальный матч розыгрыша Кубка УЕФА 2008 года 37-го сезона состоялся 14 мая 2008 года на стадионе «Сити оф Манчестер» в Манчестере. В матче встретились российский «Зенит» и шотландский «Рейнджерс». Этот матч стал вторым еврокубковым финалом до которого дошёл российский футбольный клуб.

Поскольку «Зенит» в прошедшем чемпионате России занял четвертое место, свои выступления в Кубке УЕФА начал со второго квалификационного раунда. Первые два соперника не создали питерцам проблем: хорватский «ВиОн» был разгромлен с общим счетом 5:0, а бельгийский «Стандарт» - 4:1. На групповом этапе «Зенит» столкнулся с большими трудностями. Групповой этап проводился по довольно странной схеме - в группе было по пять команд. Матчи игрались в один круг, а хозяев определял жребий. В следующий этап проходили по три клуба.

Естественно, что при такой схеме, в каждый игровой день пропускала одна команда. В первом матче в Питере «сине-бело-голубые» только благодаря пенальти, реализованному Анатолием Тимощуком, избежали поражения во встрече с голландским «Алкмааром», за который отличился будущий московский спартаковец Ари.

Затем в Греции была добыта трудная победа над «Ларисой» 3:2, где «Зенит» проигрывал 1:2, но голы Константина Зырянова и Фатиха Текке принесли питерскому клубу победу. Однако домашняя ничья с «Нюрнбергом» и поражение в Ливерпуле от «Эвертона» оставляли «Зениту» призрачные шансы - питерцы расположись на второй строчке, но немецкий и голландский клубы имели в запасе аж по две игры.

В итоге питерцев спас «Эвертон», который в ничего не значащем для себя матче в гостях обыграл «Алкмаар» со счетом 3:2, забив решающий гол за 10 минут до конца матча. Вот такой своеобразный подарок преподнесли футболисты «Эвертона» «Зениту», который к тому времени выиграл свой первый титул чемпиона России.

Уже первый соперник был непростым, в 1/16 финала питерцы играли против испанского «Вильярреала», но «Зенит» победил довольно уверенно, хотя и прошел только за счет гола, забитого на чужом поле. Но дело в том, что в ответном матче питерцы после гола Павла Погребняка до 75-й минуты вели в счете. Франко вернул испанцев в игру, но второй их гол, забитый Даль-Томассоном состоялся слишком поздно, в добавленное арбитром время.

В матче 1/8 финала против французского «Марселя» гостевой гол стал фактически «золотым». «Марсель» просто размазал «Зенит» по полю «Велодрома», но на 82-й минуте Андрей Аршавин оставил надежду на общую победу. Она и состоялась шесть дней спустя на переполненном «Петровском». Два гола Павла Погребняка на 29-й и 78-й минуте принесли «Зениту» путевку в четвертьфинал. Именно после этой победы о российской команде заговорили, как о реальном претенденте на трофей.

Разговоры эти усилились после блестящей победы «Зенита» в Леверкузене. В первом тайме против немецкого «Байера» команды обменялись забитыми мячами, а во втором голы Погребняка, Анюкова и Денисова ознаменовали крупную победу нашего клуба.

В ответном матче выступавший тогда за «Байер» Дмитрий Булыкин забил уже на 18-й минуте и подарил своему клубу призрачный шанс. Но большего питерцы сопернику не позволили, а в конце матча еще и не забили пенальти - «отличился» Анатолий Тимощук.

Следующим соперником был еще один немецкий клуб, но оптимизма в этот раз было мало. К моменту встречи с «Зенитом» в полуфинале «Бавария» уже фактически стала чемпионом Германии. За команду тогда выступали Оливер Кан, Лусио, Филипп Лам, Тони Кроос, Бастиан Швайнштайгер, Зе Роберто, Франк Рибери, Мирослав Клозе, Лукас Подольски, Лука Тони. Но, тем не менее, питерцы увезли из Мюнхена ничью, в чем им помог автогол Лусио. А вот в ответном матче на «Петровском» «Зенит» просто не заметил грозного соперника.

На четвертой минуте гол забил Павел Погребняк, на 39-ой Константин Зырянов, на 54-ой Виктор Файзулин, и на 73-ей снова Погребняк. Кстати, «Бавария» тогда выиграла чемпионат, пропустив всего 21 гол в 34 матчах. Так что для Оливера Кана матч в Питере выдался самым «урожайным» в сезоне.

В финале «Зенит» был лучше «Глазго Рейнджерс» и выиграл по делу. Но это сейчас все легко и понятно, тогда же, на поле, все могло выйти и по-другому. Больше часа игрового времени на табло сохранялись нули, когда на 72-й минуте Игорь Денисов забил столь долгожданный гол.

Предстояло еще выдержать финальный штурм со стороны шотландского клуба. Но «Зенит» не только выстоял, но и сумел поймать соперника на контратаке. Гол, забитый Константином Зыряновым, окончательно возвести о том, что «Зенит» - обладатель Кубка УЕФА.