КХЛ
Континентальная Хоккейная Лига

КХЛ - Континентальная хоккейная лига – международная лига, созданная для развития хоккея на территории России и других стран Европы и Азии. Решение о создании Лиги было принято в феврале 2008 года.

После переговоров и подготовительной работы Федерация хоккея России (ФХР) 27 марта 2008 года официально передала КХЛ права на проведение национального чемпионата в течение трёх лет. В настоящее время действует 4-летний договор между ФХР и КХЛ (от 30 апреля 2021 года).

По итогам регулярного Чемпионата КХЛ определяется обладатель Кубка Континента имени Виктора Васильевича Тихонова. По итогам плей-офф определяется чемпион России, которым становится лучший российский клуб, и чемпион КХЛ – обладатель Кубка Гагарина.

Лига разделена на две конференции – Запад и Восток – и на четыре дивизиона, носящие имена прославленных тренеров и игроков: Всеволода Боброва, Анатолия Тарасова, Валерия Харламова и Аркадия Чернышёва.

В 16-м чемпионате КХЛ (2023/2024) принимают участие 23 клуба из России, Беларуси, Казахстана и Китая. Турнир стартует 1 сентября 2023 года и завершится не позднее 29 апреля 2024 года финальной серией плей-офф, по итогам которой определятся все лауреаты чемпионата.

Чемпионат КХЛ разделяется на два этапа: регулярный чемпионат и плей-офф.

Связанные новости и события
  • 01.04.2020
    01 апреля 2020
    Хоккейный клуб «Адмирал» не выступит в следующем сезоне КХЛ
    Правительство Приморья 1 апреля 2020 года приняло решение прекратить финансирование хоккейного клуба «Адмирал» в связи с распространением коронавирусной инфекции. Деньги, предназначенные для нужд команды будут перенаправлены на борьбу с пандемией. Таким образом владивостокский клуб не примет участие в следующем сезоне Континентальной хоккейной лиги.
  • 25.03.2020
    25 марта 2020
    Континентальная хоккейная лига объявила о досрочном завершении сезона
    Руководство Континентальной хоккейной лиги 25 марта 2020 года приняло решение отменить оставшуюся часть сезона в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации COVID-19 в мире. Решение принято после консультаций со всеми заинтересованными сторонами и продиктовано безопасностью здоровья игроков, болельщиков, сотрудников клубов и всех, кто участвует в организации и проведении матчей. Лигой было разработано множество сценариев дальнейшего развития событий, однако их исполнение не представляется возможным. Кроме того, несколько клубов были вынуждены заявить об отказе от дальнейшего участия в плей-офф и возникли сложности с возвращением иностранных игроков на территорию России. Также, продолжение чемпионата в летний период крайне негативно отразилось бы на следующем сезоне. Итоговые места команд в минувшем сезоне станут известны после заседания советов директоров КХЛ.
  • 16.03.2020
    16 марта 2020
    Континентальная хоккейная лига приостановила сезон из-за коронавируса
    Руководство Континентальной хоккейной лиги 16 марта 2020 года приняло решение приостановить розыгрыш Кубка Гагарина сроком на одну неделю из-за ситуации с распространением коронавируса. Во время паузы КХЛ хочет согласовать с государственными органами новый формат проведения плей-офф с участием шести команд. Ранее с турнира снялись финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс». Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин запретил проведение в столице досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек, а также вышел приказ Министерства спорта об ограничении проведения на территории страны всех международных спортивных мероприятий, а также участие иностранных атлетов и тренеров во всероссийских соревнованиях.
  • 07.01.2020
    07 января 2020
    Московский «Спартак» в третий раз за сезон обыграл питерский СКА в матче КХЛ
    В центральном матче игрового дня Континентальной хоккейной лиги 7 января 2020 года московский «Спартак» на домашнем льду переиграл СКА. Эта победа над клубом из Санкт-Петербурга стала для «красно-белых» третьей подряд в нынешнем сезоне. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене» в присутствии 11223 зрителей. У хозяев площадки заброшенными шайбами отличились открывший счет в матче Федор Малыхин, Илья Зубов и установивший окончательный результат чешский легионер Робин Ганзл. В составе питерцев единственный гол на счету у Андрея Кузьменко. В турнирной таблице «Спартак» набрал 56 очков после 45 матчей и занимает пятое место в Западной конференции. СКА располагается на второй строчке, имея в активе 63 очка в 46 играх.
  • 03.01.2020
    03 января 2020
    «Нефтехимик» обыграл «Сибирь» в матче Континентальной хоккейной лиги
    Нижнекамский «Нефтехимик» 3 января 2020 года одолел «Сибирь» в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча прошла в Новосибирске и завершилась со счетом 2:1. Счет в матче на старте второго периода открыл форвард нижнекамцев Мэтт Уайт. Американский нападающий отличился в меньшинстве, воспользовавшись грубой ошибкой голкипера новосибирского клуба Харри Сятери. Спустя полторы минуты капитан «Сибири» Александр Логинов реализовал большинство и восстановил равновесие. Следующего гола пришлось ждать почти 30 минут. В середине третьего периода Павел Падакин получил передачу от Якуба Берглунда и переиграл Сятери. «Нефтехимик» набрал 44 очка и занимает десятое место в таблице Восточной конференции. «Сибирь» идет на шестой строчке с 47 очками.
  • 30.12.2019
    30 декабря 2019
    Определены лучшие игроки недели чемпионата КХЛ
    Комиссия Континентальной хоккейной лиги 30 декабря 2019 года определила лучших игроков в четырех номинациях 15-й недели регулярного чемпионата. Среди нападающих вне конкуренции оказался форвард московского «Динамо» Вадим Шипачев, забросивший в трехи играх 2 шайбы и 4 раза ассистировавший партнерам. Лучшим вратарем недели признан Евгений Аликин из хабаровского «Амура», который помог команде одержать три победы. Защитником недели признан игрок СКА Артем Зуб, забросивший в трех играх четыре шайбы и оформивший первый хет-трик в своей карьере. Лучшим новичком недели стал одноклубник Зуба Алексей Мельничук, одержавший с командой победу в двух играх, одну из них отстояв на ноль.
  • 25.12.2019
    25 декабря 2019
    Хоккейный клуб «Динамо» обыграл ЦСКА в матче чемпионата КХЛ
    Московский хоккейный клуб «Динамо» 25 декабря 2019 года обыграл ЦСКА в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, со счетом 3:0. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене» в присутствии 8456 зрителей. Подопечные Владимира Крикунова старались в первую очередь уделить внимание игре в обороне. В итоге, счет был открыт только в середине второго периода, распечатать ворота ЦСКА смог Дмитрий Яшкин. В третьем периоде Михал Чайковски закрепил успех, а в конце встречи Яшкин установил окончательный результат. Для московских динамовцев эта победа стала 2000-й в истории. После 41 матча «Динамо» набирает 53 очка и занимает третье место в турнирной таблице Западной конференции. ЦСКА остается лидером, имея в активе 59 очков после 40 игр.
    Хоккейный клуб «Амур» обыграл «Торпедо» в матче регулярного чемпионата КХЛ
    Хабаровский «Амур» 25 декабря 2019 года на домашнем льду обыграл со счетом 2:0 нижегородское «Торпедо», в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Победители встречи обе шайбы забросили в концовке первого периода. На 18-й минуте отличился Данил Файзуллин, а спустя минуту удвоил преимущество своей команды Александр Горшков. «Амур» одержал третью победу подряд и с 37 очками занимает 11-е место в Восточной конференции. «Торпедо» потерпело третье поражение в последних пяти играх и расположилось на восьмой строчке на Западе, имея в активе 46 очков.
  • 06.09.2019
    06 сентября 2019
    Избран новый состав Совета директоров КХЛ
    В Москве, 6 сентября 2019 года состоялось очередное Общее собрание Континентальной хоккейной лиги. В рамках собрания был выбран новый состав Совета директоров организации. На должность Председателя единогласно был переизбран Геннадий Николаевич Тимченко. Кроме того в состав вошёл первый вице-президент - генеральный менеджер АНО «Народная команда - хоккейный клуб «Спартак» Алексей Жамнов. Также на собрании утверждён годовой отчёт Общества за 2018-й календарный год, рассмотрен вопрос распределения чистой прибыли.
  • 01.09.2019
    01 сентября 2019
    Началась Континентальная хоккейная лига сезона 2019-2020
    Двенадцатый розыгрыш чемпионата Континентальной хоккейной лиги стартовал 1 сентября 2019 года. При этом, турнир не был доигран из-за эпидемии коронавируса COVID-19 в мире. В сезоне 2019-20 принимало участие 24 клуба разделенных на четыре дивизиона в двух конференциях. Календарь игр чемпионата был разработан группой специалистов КХЛ при участии Департамента проведения соревнований.