Завершился Мировой кубок вызова по хоккею в Канаде
10 ноября 2019, 17:05

В городах Канады Медисин-Хат и Суифт-Каррент, 10 ноября 2019 года завершился международный хоккейный турнир - Мировой кубок вызова. В нем участвовали 4 сборных из Европы и 4 сборных из Северной Америки. Команды были разбиты на группы А и В. В плей-офф прошли все 8 сборных. Канада Black, Канада White, Чехия и США сыграли все предварительные раунды группы A на арене Canalta Centre в Медисин-Хат, в то время как Канада Red, Финляндия, Россия и Швеция играли на арене Credit Union iPlex в Суифт-Каррент.

В полуфинальном матче Мирового кубка вызова 9 ноября 2019 года юниорская сборная России по хоккею победила команду Чехии. Встреча, прошедшая в канадском Суифт-Карренте, завершилась со счетом 4:0. Шайбы забросили Данила Юров на 8-й минуте, Федор Свечков на 35-й, 59-й минутах, и Даниил Лазутин на 47-й минуте. Голкипер сборной России Павел Канаев отразил 21 бросок по воротам. В другом полуфинальном матче «белая» сборная Канады уступила США со счетом 3:7.

Юниорская сборная России по хоккею 10 ноября 2019 года победила команду США в финальном матче Мирового кубка вызова. Встреча, прошедшая в канадском городе Медисин-Хат, завершилась со счетом 6:2. Шайбы забросили Федор Свечков (28-я минута), Прохор Полтапов (30), Илья Иванцов (47), Никита Чибриков (55), Всеволод Гайдамак (56) и Данила Юров (60). У команды США отличились Эйден Хрещак (57) и Колби Саганюк (59). В матче за третье место сборная Чехии обыграла в овертайме со счетом 3:2 «белую» команду Канады.

В 2018 году сборная России стала обладателем трофея, в финале победив команду Финляндии со счетом 2:1. Также россияне выигрывали турнир в 2000, 2012, 2014 годах, сборная СССР - в 1988 году. По два раза национальная команда становилась серебряным и бронзовым призером соревнований. Лидером по количеству золотых медалей является сборная Канады - 8 наград.