Шуваев Дмитрий Савельевич

Военный деятель. Занимал должность Военного министра Российской империи. Генерал от инфантерии. После Великой Октябрьской Революции являлся начальником штаба Петроградского военного округа Красной Армии. Также преподавал тактику на курсах «Выстрел». Был арестован органами НКВД по обвинению в антисоветской агитации и расстрелян. 


Дмитрий Шуваев родился 24 октября 1854 года в городе Уфа Республики Башкортостан. Учился в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. В 1872 году окончил 3 Александровское военное училище. Служил во 2 Туркестанской батарее, участвовал в кампаниях 1873-1875 годов в Средней Азии. После окончания Академии Генерального штаба по второму разряду с 1878 года находился в штабе Оренбургского военного округа.

С 1879 года Шуваев являлся преподавателем, а 11 февраля 1885 года стал начальником Новочеркасского казачьего юнкерского училища. Позднее, 23 мая 1899 года назначен начальником Киевского военного училища.

Дмитрий Савельевич 10 января 1905 года стал командующим, а в 1906 году начальником 5-й пехотной дивизии. В мае 1908 года занял пост командира 2-го Кавказского армейского корпуса. В августе 1909 года назначен начальником Главного интендантского управления Военного министерства. Будучи лично честным и неподкупным человеком, практически искоренил коррупцию в интендантском ведомстве. Его деятельность проходила в условиях военной реформы. При реорганизации интендантского управления особое внимание обращено на усиление технического комитета за счет введения в его состав представителей гражданских ведомств, а также профессоров ряда институтов.

В 1911 году для подготовки интендантских кадров вместо существовавшего при Академии Генерального штаба интендантского курса создана Интендантская академия. Позже, в 1913 году, реформированию подверглись и войсковые интендантские органы. В этот период произведен в генералы от инфантерии.

Во время Первой мировой войны Шуваев руководил подготовкой интендантства к войне и снабжением войск. В 1914 году оставил свой пост начальника Главного интендантского управления и 13 декабря 1915 года назначен главным полевым интендантом и начальником сформированного управления главного полевого интенданта Ставки Верховного главнокомандующего.

В период с 15 марта 1916 по 3 января 1917 года Дмитрий Савельевич Шуваев являлся военным министром Российской империи. На этом посту занимался обеспечением армии оружием и боеприпасами. После освобождения от должности назначен членом Государственного Совета, а также стал членом Военного Совета.

После Октябрьского переворота Шуваев арестован ВЧК как бывший царский министр, но затем отпущен. С 1918 года служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, являлся главным военным интендантом в Петербурге. Преподавал в военно-учебных заведениях Красной Армии. С 18 октября 1920 года находился в распоряжении Реввоенсовета. В 1922 году стал начальником штаба Петроградского военного округа РККА. Позже преподавал тактику на курсах «Выстрел». В 1926 году уволен в отставку по возрасту, жил в Липецке.

Дмитрий Шуваев 8 августа 1937 года был арестован органами НКВД по обвинению в антисоветской агитации. Тройкой управления НКВД по Воронежской области 19 октября дело прекращено из-за преклонного возраста и болезни. Однако, на основании показаний свидетелей 9 декабря Шуваева вновь арестовали и приговорили к расстрелу и конфискации имущества. Приговор привели в исполнение 19 декабря 1937 года. 

Решением президиума Липецкого областного суда от 22 декабря 1956 года Дмитрий Савельевич Шуваев полностью реабилитирован - посмертно.


Награды Дмитрия Шуваева

Орден Св. Станислава III степени с мечами и бантом (1874);

Орден Св. Анны IV степени (1874);

Орден Св. Анны III степени с мечами и бантом (1876);

Орден Св. Станислава II степени с мечами (1876);

Орден Св. Анны II степени (1881);

Орден Св. Владимира IV степени (1885);

Монаршая благодарность (1887);

Орден Св. Владимира III степени (1890);

Орден Св. Станислава I степени (1903);

Орден Св. Анны I степени (1906);

Орден Св. Владимира II степени (5.9.1909);

Орден Белого орла (25.3.1912);

Орден Св. Александра Невского (1914);

бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (1916).

Семья Дмитрия Шуваева

Жена - Елизавета Петровна;

Сын - Александр (1886-1943), кадровый офицер, военспец в РККА;

Сын - Петр (перед ПМВ штабс-капитан в отставке). В 1914 году добровольцем ушёл со второго курса Санкт-Петербургской Духовной академии на фронт. В 1956 году ходатайствовал о реабилитации отца у Генпрокурора СССР Р.А. Руденко.

17.11.2020
Связанные статьи
Связанные новости и события
  • 19.12.1937
    19 декабря 1937
    Расстрелян генерал Дмитрий Шуваев
    Генерал от инфантерии, Военный министр Российской империи Дмитрий Шуваев расстрелян 19 декабря 1937 года. Ранее военачальника арестовали 9 декабря по обвинению в антисоветской агитации. Позднее, решением президиума Липецкого областного суда от 22 декабря 1956 года Дмитрий Савельевич Шуваев полностью реабилитирован посмертно.
  • Военный деятель
  • Военный министр России (1916-1917)
  • Генерал от инфантерии

Дата рождения: 24 октября 1854 года (167 лет назад)
Дата смерти: 19 декабря 1937 года (84 года назад)
ЗАКРЫТЬ X
rus.team
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media
Российское информационное агентство Рустим
Телефон редакции: +7 (495) 24-10-100,
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на RusTeam.media обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.