Российский лыжник выиграл две золотые медали на этапе Кубка мира

В городе Фалун, Швеция, 18 марта 2018 года завершился последний в этом сезоне этап Кубка мира по лыжным гонкам. Эффектную точку поставил молодой российский лыжник Александр Большунов, неоднократный призер этапов кубка, выигравший сразу две гонки.

Сначала россиянин выиграл 15-километровую гонку с общего старта. За километр до финиша швед Калле Хальфварссон убежал в отрыв, но Большунов сумел не только догнать, но и опередить его. Это победа для 21-летнего Александра Большунова стала первой на этапах Кубка мира. Кроме того, в ходе гонки, он выиграл оба промежуточных спринтерских финиша.

Благодаря результатам, показанным по ходу масс-старта, Александр в гонку преследования на 15 километров свободным стилем уходил с 38 секундным преимуществом от ближайшего преследователя. В ходе самой гонки этот отрыв увеличивался до полутора минут. К финишу Большунов так и прибежал в одиночестве и показав время 35 минут 03,3 секунды. Второе место занял канадец Алекс Харви уступивший россиянину 47,1 секунды. Третье место досталось швейцарскому спортсмену Дарио Колонья.

Победы на этом этапе позволили россиянину выиграть мини-тур в Фалуне в завершившемся сезоне -2017/18. В общем юниорском зачете Кубка Мира победу одержал норвежец Йоханнес Клебо, набравший 1409 очков. Большунов расположился следом за скандинавом. Что же касается «взрослого» зачета, то здесь Александр занял пятое место с 1152 баллами.