Россия стала Чемпионом Мира по хоккею с мячом
04 февраля 2018 (информация обновлена 05.02.2018, 05:40)

Сборная России по хоккею с мячом 4 февраля 2018 года обыграла сборную Швеции со счетом 5:4, став новым Чемпионом Мира. Команды встретились в финальном матче на ледовой арене спортивного комплекса «Ерофей» в Хабаровске.

Переполненные трибуны «Ерофея» погнали хозяев вперед, и те откликнулись двумя быстрыми голами Алмаза Миргазова на исходе первой и пятой минут поединка. Постепенно шведы оправились от потрясения и стали чаще гостить во владениях Романа Черных. Но им упорно не везло - мимо цели летели мячи, посланные с розыгрышей угловых, не попал в створ ворот на 13-й минуте вышедший практически один на один с голкипером Эдлунд.

Но на исходе первой четверти тайма фирменной обводкой на прямых ногах и ударом в угол в противоход нашему вратарю блеснул Хелльмюрс, и интрига закрутилась с новой силой - 2:1. Шведы прибавили в жесткости, и автор их гола взял на бедро Ишкельдина приемом из канадского хоккея, «загремев» на штрафную скамью на 10 минут.

В меньшинстве гости продолжали идти вперед, но после контратаки на 20-й минуте и плотного выстрела Бефуса, отраженного Свенссоном, россияне заработали очередной угловой. На 26-й минуте подопечные Свенне Олссона были наказаны за грубость - после нарушения правил на Миргазове судьи назначили «всего лишь» угловой. Однако в итоге он был реализован - с передачи Андрея Прокопьева удачно на добивании сыграл Алан Джусоев - 3:1.

В попытках быстрее отыграться чемпионы мира сбились на индивидуальную игру, но оборона и подстраховка у их соперника не сдавали. Сами хозяева, вдохновленные удачно складывающейся игрой и бешеной поддержкой десятитысячной аудитории, начинали прессинговать уже в шведской штрафной и гасили в зародыше все попытки оппонентов наладить созидательные действия впереди. Первые 45 минут финала остались за подопечными Юрьева и по результату, и по игре.

Начало второй половины встречи вылило ушат холодной воды на начавших впадать в эйфорию российских болельщиков. Уже спустя 18 секунд после возобновления игры Лефстедт ударом по катящемуся мячу сократил разрыв в счете до минимума. Но россияне быстро оправились от шока - не успел на 51-й минуте Эдлунд присесть на скамеечку за нарушение правил, как Ломанов, пожонглировав мячом, выкатил голевой пас Ишкельдину - 4:2.

На 62-й минуте «из ниоткуда» возник третий гол гостей - шведы сами себе помешали в нападении, однако опытнейший Берлин подобрал оказавшийся безхозным мяч и ударом со средней дистанции сократил отрыв - 4:3. Спустя 3 минуты сработал и дальний заброс скандинавов - Гиллиам принял передачу, обыграл оставшегося без поддержки партнеров Викулина и уверенно переиграл нашего голкипера - 4:4.

Началась нервная игра «до гола» - соперники свели риск к минимуму, выискивая бреши в обороне друг друга. На 79-й минуте это удалось хозяевам - Алмаз Миргазов откликнулся на передачу и, управляя клюшкой одной рукой, попал по отскочившему мячу. Шведы ожесточенно полезли на российские бастионы, но те стояли нерушимо, а кульминация игры началась после тайм-аута, взятого за 3 минуты до финального свистка Олссоном.

Потрясающий, полный драматизма поединок завершился шведским «штурмом отчаяния». Чемпионы, чувствуя, что титул ускользает, торопились, били по воротам из любых положений, но все оказалось тщетным. На третьей добавленной минуте они неудачно разыграли свободный, и «Ерофей» зажегся в окончательном экстазе. Сборная России вернула себе звание сильнейшей команды на планете, став чемпионом мира в 11-й раз в своей истории.