Сборная Франции победила Бельгию и вышла в финал Чемпионата Мира по футболу
11 июля 2018, 15:39

Сборная Франции по футболу 10 июля 2018 года в полуфинале Чемпионата мира победила национальную команду Бельгии со счётом 1:0. Игра прошла на стадионе в городе Санкт-Петербург. Единственный мяч на 51-й минуте забил французский защитник Самюэль Умтити, замкнув подачу с углового. Трёхцветные в третий раз за последние 20 лет поборются за самый престижный трофей.

Примечательно, что в тренерский штаб сборной Бельгии входит бывший нападающий сборной Франции Тьери Анри. Футболист является чемпионом мира домашнего турнира 1998 года, вместе с нынешним главным тренер французов Дидье Дешамом.

В стартовые пятнадцать минут матча на поле ничего значимого не происходило. Уступившие инициативу сопернику французы запомнились двумя рывками Килиана Мбаппе. Подопечные Мартинеса ответили парой веерных контратак, завершившихся прострелами с правого фланга.

Эден Азар, которому французские защитники не давали принимать мяч, вынужден был искать его ближе к своей половине. Однако это чуть не принесло результат. Сначала он едва не вырезал мяч на голову Ромелу Лукаку, а затем дважды опасно бил в дальний угол. И если попытка с левой ноги не удалась, то с правой хавбек «Челси» закрутил мяч аккурат туда, куда было нужно. Но в последний момент на пути мяча выросла голова Рафаэля Варана, и тот улетел выше ворот.

Но самый опасный момент первого тайма у ворот трёхцветных создал защитник Тоби Алдервейрелд. Он нанёс удар с разворота после того, как Маруан Феллайни поборолся за мяч во время углового и тот отскочил в район 11-метровой отметки. Льорис к привету от одноклубника по «Тоттенхэму» оказался готов и вытянул мяч из правого угла. Тибо Куртуа позже ответил коллеге на это спасением правой ногой после выстрела в упор оказавшегося на месте правого нападающего Бенжамена Павара.

Это произошло уже после того, как французы выровняли игру, отодвинули соперника от своих ворот и огрызнулись так, что стадион едва не взорвался. Не слишком заметный в первые полчаса Оливье Жиру с разницей в пару минут имел два отличных момента, но в обоих случаях не сумел толком попасть по мячу. Завершился же тайм ошибкой Самюэля Умтити и неповоротливостью Лукаку. После прострела с правого фланга защитник ошибся и пропустил мяч, но габаритный нападающий не сумел среагировать.

Не успели команды вернуться из раздевалки, как защитник французов вновь вышел на первый план. Правда, на сей раз повод был значительно более приятным. Гризманн с углового закрутил мяч на ближний угол вратарской, а набежавший из глубины штрафной Умтити вынырнул из-под застывшего в воздухе Феллайни и подрезал мяч в ближний угол 1:0.

Мартинесу срочно нужно было предъявлять план Б. Для начала наставник убрал с поля ничем особо себя не проявившего Дембеле и выпустил вместо него Дриса Мертенса. После этого испанец перевёл на правый фланг Насера Шадли. А затем дал команду подопечным загружать мяч в штрафную при любом удобном случае, что выглядело логичным, учитывая наличие в команде игроков, способных выигрывать воздух.

Но эта тактика не принесла результат, к тому же начала сказываться усталость. Взвинчивать темп на левый фланг отправился Янник Феррейра-Карраско предоставив возможность Азару стать свободным художником и создавать моменты, встречаясь с мячом. Посыл оказался действенным.

В оставшееся до конца матча время именно полузащитник «Челси» создал все опасные моменты у ворот соперника. Даже выстрел с 25 метров бывшего футболиста «Зенита» Алекса Витселя состоялся после того, как партнёра завалили на газон. Что уж говорить о слаломных дриблингах самого Эдена, несколько раз завершавшихся нарушением правил.

Но ни штрафные, ни переводы с фланга на фланг, ни попытка использовать Де Брёйне из глубины с места опорного полузащитника результатов не дали. Несмотря на то что судья добавил в общей сложности шесть минут, организовать хоть какое-то подобие навала и найти шальным рикошетом Миши Батшуайи бельгийцам не удалось.

А вот появившийся на газоне стадиона «Санкт-Петербург» за несколько минут до этого Корентин Толиссо мог в компенсированное время окончательно снять все вопросы, но, оставшись в гордом одиночестве на левом углу штрафной, пробил недостаточно сильно, чтобы Куртуа не смог справиться. Однако об этом моменте болельщики трёхцветных сразу же забыли, так как судья почти сразу же возвестил об окончании встречи.