Сборная России по пляжному футболу стала чемпионом Евролиги
17 сентября 2017, 15:36

Сборная России по пляжному футболу 17 сентября 2018 года, победила в Суперфинале Евролиги, обыграв команду Португалии со счетом 3:1. Решающая игра состоялась в городе Террачине, Италия. Это достижение стало пятым для российской команды. За российскую команду два гола забил Артур Папоротный и один на счету Юрия Крашенинникова. У португальцев отличился Джордан.

В первом периоде подопечные Михаила Лихачева уверенно справились с «горячим» нападением европейских бразильцев, «втянув» соперника в вязкий футбол. Своим же шансом, россияне воспользовались на все сто. Юрий Крашенинников со штрафного, назначенного за игру рукой Коимбра, открыл счет в матче 0:1. Спустя пару минут Артур Папоротный с некогда «нерабочей» правой в касание прошил Андраде, 0:2.

На протяжении всего второго игрового отрезка португальцы бились как рыба об лед о защитные порядки россиян. При этом какой-то россыпи моментов у ворот Максима Чужкова как не было до первого перерыва, так не возникло и после. В свою очередь сборная России имела все шансы «до запятой» повторить первый период, но если Артур Папоротный «свой» гол забил 0:3, то Юрий Крашенинников со штрафного пробил в штангу.

В дебюте третьего периода Краш продолжил проверять на прочность стойки португальских ворот. Сама же игра с каждой минутой всё меньше стала напоминать по рисунку первые два периода. Россияне, окончательно отодвинув игру от своих ворот, принялись полностью диктовать свои условия явно подсевшему сопернику. Португальцы один гол отыграли, Джордан на последних секундах сумел-таки со штрафного размочить безупречного Чужкова 1:3.

Добытого в первые два периода преимущества вполне хватило подопечным Михаила Лихачева для того, чтобы спустя два года вернуть себе титул сильнейшей команды Старого Света, войдя таким образом в некий «элитный клуб», состоящий из команд по пять раз становившихся победителями Евролиги.

Евролига по пляжному футболу проводится каждый год с 1998 года. Сборные играют все летние месяцы, после чего сезон завершается Суперфиналом. В прошлом сезоне победу праздновала Украина. Первое «золото» Россия завоевала в 2009 году.