В Москве состоялся забег Абсолют-Марафона-2018

В Москве, 23 сентября 2018 года состоялось одно из самых крупных не профессиональных спортивных мероприятий осени - «Абсолют Московский Марафон». По предварительным оценкам, в нем приняли участие порядка 30 000 человек из 92 стран мира. Несмотря на дождь, для пробежки по столице собрались марафонцы всех возрастов - от школьников до пенсионеров.

Накануне марафона в Москве стояла аномально теплая для сентября погода, но в день старта с утра пошел дождь и температура упала до +11. Несмотря на это первые рекорды марафона были показаны на дистанции 10 км. У мужчин победителем стал лучший бегун России последних лет в беге на средние и длинные Владимир Никитин, который финишировал в гордом одиночестве, серебряным и бронзовым призерами стали Денис Васильев и Артем Бурцев.

У женщин борьба на финише была очень напряженной и опытная Елена Седова (33:23) выиграла всего одну секунду в борьбе за золото у Светланы Симаковой (33:24). Седова также улучшила рекорд соревнований, который принадлежал ей же. Ирина Сергеева стала бронзовым призером показав результат 33:27 мин.

Впервые на Абсолют Московском марафоне одновременно стартовали бегуны на 10 км и в марафоне. Первые начинали бег на улице Лужники, а марафонцы - на Фестивальной площади перед Олимпийским комплексом. Потом оба потока сливались и вновь расходились по своим дорогам. Но финиш был у всех в одном месте. В итоге, когда Никитин финишировал, у бегунов на 42 км 195 м все только начиналось.

Пейсмейкерам было дано задание провести «половинки» за 01:06 ребят и за 01:14 у женщин. В итоге мужчины пробежали четко по намеченному графику, а вот лидер у женщин Сардана Трофимова чуть опережала график. До последних километров у мужчин невозможно было предсказать победителя. Долгое время впереди с пейсмейкером бежал бронзовый призер чемпионата Европы 2010 года Дмитрий Сафронов, но после после 30-го километра его обогнал двукратный чемпион России в марафоне, победитель национального первенства этого года в полумарафоне Артем Аплачкин.

После 35-го километра Аплачкина обгоняет уже Алексей Трошкин, которого в свою очередь к 40-му километру настиг Степан Киселев. Степан очень грамотно разложил свои силы по дистанции и одержал очень важную для себя победу с результатом - 2:15:22. Трошкин добегает вторым и впервые врывается на подиум такого крупного старта - 2:16:01. Замкнул тройку призеров Аплачкин - 2:19:54. В рамках Абсолют Московского марафона разыгрывались медали Кубка России по марафону. Его обладателем стал Артем Аплачкин. Второе и третье места в Кубке заняли Сергей Попов и Михаил Кульков.

У женщин защитила свое прошлогоднее звание Сардана Трофимова, которая с первых метров дистанции в окружении группы мужчин-пейсмекеров, оберегавших ее со всех сторон, финишировала с рекордом Абсолют Московского марафона, улучшив свой же прошлогодний результат и лучшее время российского сезона этого года - 2:28:31. Опытная Татьяна Архипова финишировала второй - 2:35:08. Бронзовый призер чемпионата России в полумарафоне Мария Осокина стала третьей - 2:37:31. В этом же порядке девушки расположились и в Кубке России.

Накануне Абсолют марафона - 21 и 22 сентября - состоялась самая масштабная в России беговая выставка. Посетители могли приобрести беговую экипировку, спортивное питание, аксессуары и гаджеты для бега, а также посетить лекторий, познакомиться с трассой, пообщаться с пейсмейкерами и задать вопросы элитными спортсменам. На этом беговой сезон в Москве не заканчивается - он продлится до поздней осени. Впереди любителей бега ждёт забег по пересечённой местности «Лисья гора», который пройдёт 14 октября.

Активную поддержку в проведении марафона оказал департамент спорта и туризма города Москвы, при участии различных спортивных и благотворительных организаций, а также проекта правительства Москвы «Активный гражданин». Кроме того это единственный российский забег, по итогам которого можно квалифицироваться на чемпионат мира среди возрастных групп. Он состоится в 2020 году в рамках Лондонского марафона.