Сыграны матчи третьего дня Чемпионата мира по Футболу в России

На третий день Чемпионата мира по футболу в России 16 июня 2018 года были сыграны четыре матча. В группе «С» сборная Франции обыграла Австралию 2:1, а Дания была сильнее перу - 1:0. В квартете «В» Аргентина и Исландия не смогли выявить победителя 1:1. Выступающие в той же группе хорваты обыграли сборную Нигерии, со счетом 2:0.

Сборные Франции и Австралии матчем в городе Казань открыли программу третьего игрового дня Чемпионата мира. Французы начали поединок довольно уверенно и даже имели несколько реальных возможностей открыть счет. Сдержав стартовый натиск, австралийцы немного отодвинули игру от своих ворот и создали самый опасный момент первой половины встречи.

Второй тайм команды начали без раскачки. В одном из эпизодов австралийцы сбили Гризмана у границы своей штрафной площади, и уругвайский рефери Андрес Кунья после просмотра видеоповтора указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам же пострадавший уверенно и реализовал удар с точки 1:0. Однако через несколько минут защитник Франции Самюэль Умтити сыграл рукой в своей штрафной, подарив австралийцам пенальти, который без проблем реализовал Миле Единак 1:1.

Незадолго до финального свистка команде Дидье Дешама все же удалось вырвать победу: Поль Погба пробил в акробатическом прыжке, и мяч после рикошета от ноги австралийского защитника ударился в перекладину, от нее отскочил за линию ворот, а затем вылетел в поле. И здесь тоже не обошлось без новых технологий: правильность гола была подтверждена системой автоматического определения взятия ворот 2:1.

Первый матч мундиаля на московском стадионе «Спартак», в котором сошлись финалист ЧМ-2014 Аргентина и дебютант Чемпионата мира Исландия, выдался на загляденье. Футболисты Южно-американской страны с первых минут захватили инициативу, но долгое время не могли найти брешь в плотной обороне скандинавов. Облегчение на душе аргентинских болельщиков наступило лишь на 19-й минуте.

Николас Тальяфико выстрелил издали точно в ноги Серхио Агуэро, который технично принял мяч, развернулся и мощно пробил с левой ноги в верхний угол ворот исландцев 1:0. Впрочем, радоваться «альбиселесте» суждено было недолго. Через четыре минуты нападающий северян Альфред Финнбогасон забил первый гол своей сборной на Чемпионатах мира, оказавшись первым на добивании в штрафной соперников 1:1.

Во втором тайме Лионель Месси имел великолепную возможность вывести свою команду вперед, но не сумел переиграть с точки голкипера исландцев Ханнеса Халльдоурссона. Аргентинцы продолжали наседать на ворота дебютантов до самой последней минуты матча, но так и не смогли снова забить.

Дания добилась нужного результата в матче против Перу благодаря голу Юсуфа Поульсена во втором тайме. Многочисленные болельщики южноамериканской команды заполнили трибуны стадиона в Саранске, и «бело-красные» чувствовали себя, как будто матч проходил в Лиме. Поэтому неудивительно, что в первой половине игры перуанцы имели преимущество, но реализовать несколько выгодных моментов так и не смогли.

Возможно, они немного нервничали, представляя свою страну на мундиале после 36-летнего перерыва, и Кристиан Куэва отправил мяч выше ворот, пробивая пенальти. А датчане терпеливо ждали своего шанса, но в первом тайме ощутимых угроз воротам «инков» европейцы не создали.

Отдохнув в перерыве, датчане заметно активизировались. В одной из атак Кристиан Эриксен вывел Поульсена с глазу на глаз с голкипером соперника, и тот открыл счет 1:0. В дальнейшем Дания очень хорошо оборонялась, сдерживая натиск перуанцев, причем в нескольких случаях датчан спасал на последнем рубеже вратарь Каспер Шмейхель.

Ноль ударов в створ, один гол. Статистика матча Хорватия - Нигерия к перерыву вполне отражала происходившее на поле. Хорватия имела незначительное преимущество, но в целом защитники обеих команд действовали лучше, чем нападающие. Гол в итоге забил нигериец Огенекаро Этебо - но в собственные ворота. После подачи углового и удара Манджукича мяч от его ноги рикошетом влетел в сетку, порадовав толпы хорватских болельщиков, заполнивших стадион в Калининграде 1:0.

Нигерии во втором тайме пришлось раскрываться. Активнее всех действовал Одион Игало, но защитники хорватов неизменно его накрывали. «Суперорлы» постоянно наращивали давление на ворота Субашича, но в этот момент «шашечные» увеличили разрыв в счете. Эконг буквально повис на Манджукиче и в итоге свалил его в штрафной площади нигерийцев. Лука Модрич, подойдя к одиннадцатиметровой отметке, был беспощаден 2:0.