Стартовал чемпионат Европы по прыжкам в воду в Киеве
05 августа 2019 (информация обновлена 06.08.2019, 06:43)

В столице Украины городе Киев 5 августа 2019 года, стартовал чемпионат Европы по прыжкам в воду. Спортсмены из 24 стран континента, выявляли сильнейшего в 13 дисциплинах. Основная борьба развернулась в личном первенстве на трехметровом трамплине и вышке, где были разыграны путевки на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Завершились соревнования 11 августа.

После чемпионата мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу тренерский штаб сборной России внес изменения в состав команды. В частности на континентальном первенстве выступили Евгений Кузнецов, Никита Шлейхер, Виктор Минибаев, Руслан Терновой, Александр Белевцев, Илья Молчанов, Денис Клюкин, Кристина Ильиных, Ульяна Клюева, Юлия Тимошинина, Екатерина Беляева и Виталия Королева. В турнире не смог принять участие олимпийский чемпион Илья Захаров, который продолжает восстанавливаться от травмы и набирать форму.

Медальный зачет Чемпионата Европы по прыжкам в воду в Киеве.

Всего 13 13 13 39

Открывали программу турнира командные соревнования в прыжках с трехметрового трамплина 5 августа 2019 года. Сборная России, в составе: Екатерина Беляева, Виталия Королева, Виктор Минибаев и Илья Молчанов набрали 401,05 балла и завоевали серебряные награды. Победителями соревнований стала сборная команда Германии, набравшая 405,50 балла. На третьей строчке расположились британцы - 392,00 балла.

Россиянка Юлия Тимошинина 6 августа 2019 года завоевала бронзовую медаль в прыжках с десятиметровой вышки. За своё выступление она заработала 304,45 балла. Золото досталось хозяйке соревнований украинке Софии Лыскун, её результат 330,00 балла. Серебряную медаль завоевала у Селин ван Дёйн из Голландии - 304,50 балла.

На Чемпионате Европы по прыжкам воду 7 августа 2019 года россиянки Екатерина Беляева и Юлия Тимошинина стали бронзовыми призёрами в синхронных прыжках с десятиметровой вышки. Они набрали 277,50 балла. Победили итальянки Ноэми Батки и Кьяра Пеллакини - 290,34 балла, «серебро» досталось британкам Фиби Бэнкс и Эмили Мартин - 284,40 балла.

В синхронных прыжках с десятиметровой вышки у мужчин 8 августа 2019 года победу одержали спортсмены сборной России Александр Белевцев и Никита Шлейхер, набравшие 417,30 балла. Вторыми стали украинцы Олег Сербин и Алексей Середа - 413,16 балла. На третьей строчке расположились британцы Мэтью Диксон и Ноа Уильямс - 412,56 балла.

Кристина Ильиных 8 августа 2019 года завоевала серебряную медаль в прыжках с трехметрового трамплина. Российская спортсменка набрала 292,60 балла. Золотую медаль завоевала представительница Голландии Инги Янсен, с результатом 293,85 балла. Бронзовым призером стала немка Тина Пунцель - 290,15 балла.

Российские спортсмены Екатерина Беляева и Виктор Минибаев 9 августа 2019 года завоевали золотые медали в синхронных прыжках с вышки в соревнованиях смешанных дуэтов. Они показали результат 320,70 балла. Второе место заняли британцы Эден Чэн и Ноа Уильямс - 303,60 балла, третьими стали немцы Кристина Вассен и Флориан Фандлер - 287,76 балла.

Россиянин Евгений Кузнецов 9 августа 2019 года одержал победу в прыжках с трехметрового трамплина. По итогам соревнований 29-летний россиянин показал результат 499,45 балла. Второе место занял немец Патрик Хаусдинг - 456,85 балла, третье - британец Джеймс Хитли - 439,90 балла. Еще один россиянин Никита Шлейхер занял четвертое место, набрав 416,90 балла.

Виталия Королёва 10 августа 2019 года одержала победу в прыжках с метрового трамплина. Россиянка, по сумме пяти прыжков набрала 266,70 балла и опередила Елену Фёдорову из Украины - 263,45 балла. Бронзовым призёром стала россиянка Кристина Ильиных. До серебра ей не хватило 0,4 балла.

В синхронных прыжках с трёхметрового трамплина 10 августа 2019 года Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер завоевали золотые медали, набрав 435,69 балла. Российские спортсмены опередили серебряных призёров Патрика Хаусдинга и Ларса Рюдигера из Германии на 37,05 балла. Бронзовыми призёрами стали британцы Энтони Хардинг и Джордан Хоулден - 387,60.

В заключительный день соревнований 11 августа 2019 года российские спортсмены завоевали две медали. Победителями турнира Ульяна Клюева и Виталия Королева, блестяще выступив в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Еще одну награду, бронзовую, завоевал Руслан Терновой в прыжках с вышки. По итогам соревнований сборная России завоевала 12 наград, из которых 6 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых.

Связанные новости и события
  • 11.08.2019
    11 августа 2019
    Завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду 2019
    В Киеве, 11 августа 2019 года, завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду. Спортсмены из 24 стран континента разыграли 13 комплектов медалей. Победу в общекомандном медальном зачете одержала сборная России, завоевавшая 12 наград, из которых 6 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых. Вторыми стали хозяева турнира украинцы, выигравшие по три золотых и серебряных, а также одну бронзовую награды. Замкнула тройку сборная Германии, с двумя первыми местами, 4 вторых и 2 третьих.
  • 10.08.2019
    10 августа 2019
    Российские прыгуны в воду выиграли медальный зачет чемпионата Европы
    Российские прыгуны в воду 10 августа 2019 года, на Чемпионате Европы в Киеве, завоевали две золотые медали и одну бронзу, досрочно выиграв общекомандный медальный зачет соревнований. В синхронных прыжках с 3-метрового трамплина лучшими стали Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер, в прыжках с метрового трамплина Виталия Королёва выиграла золото, а Кристина Ильиных - бронзу. Перед заключительным днем соревнований в активе сборной России пять золотых, две серебряные и три бронзовые награды. У идущих следом сборных Германии и Украины по две золотые и три серебряные медали.
  • 09.08.2019
    09 августа 2019
    Беляева и Минибаев завоевали золото в прыжках с вышки на Чемпионате Европы в Киеве
    Российские спортсмены Екатерина Беляева и Виктор Минибаев 9 августа 2049 года завоевали золотые медали в синхронных прыжках с вышки в соревнованиях смешанных дуэтов на чемпионате Европы по прыжкам в воду в Киеве, набрав 320,70 балла. Второе место заняли британцы Эден Чэн и Ноа Уильямс с результатом 303,60 балла, третьими стали немцы Кристина Вассен и Флориан Фандлер - 287,76 балла.
  • 05.08.2019
    05 августа 2019
    Сборная России по прыжкам в воду стала второй в командных соревнованиях ЧЕ
    На чемпионате Европы по прыжкам в воду в украинском городе Киев, 5 августа 2019 года сборная России завоевала серебряные награды в командных соревнованиях в прыжках с трехметрового трамплина. Екатерина Беляева, Виталия Королева, Виктор Минибаев и Илья Молчанов набрали за свое выступление 401,05 балла. Победителями турнира стала сборная команда Германии, набравшая 405,50 балла. На третьей строчке расположились британцы - 392,00 балла.