Баскетболисты ЦСКА уступили Реалу в полуфинале Евролиги
18 мая 2018 (информация обновлена 19.05.2018, 06:30)

Московский баскетбольный клуб ЦСКА 18 мая 2018 года уступил мадридскому «Реалу» в матче полуфинала Евролиги в рамках «финала четырех», который проходит в городе Белград, Сербия. Встреча завершилась со счетом 83:92. (30:20, 16:27, 10:16, 27:29).

Счет в матче трехочковым броском открыл армеец Кори Хиггинс, он же затем забил и с фолом - 6:2. Хиггинс был неудержим и за первые десять минут набрал десять из тринадцати очков своей команды. По ходу первой четверти на площадке появился Нандо Де Коло, который из-за травмы ноги не играл с середины апреля. А затем вышел и оправившийся от травмы Кайл Хайнс, после попадания которого счет стал 21:14 в пользу ЦСКА.

В первой четверти матча «Реал» был несколько аморфным и многое позволял сопернику у своего кольца. При этом испанскую команду нельзя упрекнуть в нежелании бороться. Лука Дончич, рискуя повредить ногу, бросился за рекламные щиты в надежде сохранить мяч в игре. Трехочковый Уилла Клайберна с сиреной на перерыв доводит фору ЦСКА до «+10» - 30:20.

Вторую четверть «Реал» начал с ошеломляющего рывка - 17:4. Джейси Кэрролл, Трей Томпкинс и Серхио Льюль беспрепятственно расстреливали кольцо ЦСКА. В дальнейшем «красно-синие» начали строже играть в защите, и завязалась упорная борьба очко в очко. На большой перерыв команды ушли при счете 47:46 в пользу «Реала». Игра возобновилась под скандирование «армейцы Москвы!», а испанские болельщики наблюдали за игрой тише остальных фанатов команд-полуфиналистов - практически молча.

Во второй половине матча в составе ЦСКА уже феерил Клайберн, который сначала забил издали, а затем накрыл Густаво Айона эффектным блок-шотом. Испанцы ответили дальней артиллерией. После «трешек» Фабьена Косе и Дончича счет стал 60:51 в пользу королевского клуба. Словенский защитник не только исправно забивал, но и умело дирижировал атаками.

Нападение ЦСКА как-то быстро истратило свой запал. Если в первой четверти армейцы набрали 30 очков, во второй - 16, то в третьей они забили всего лишь 10 очков. В четвертой десятиминутке им нужно было кардинально менять происходящее на площадке. После точного броска Никиты Курбанова «красно-синие» сократили отставание до трех очков, но затем последовал провал в защите.

Томпкинс попадает издали, и «Реал» ведет со счетом 73:61 за семь минут до конца основного времени. ЦСКА не сдается и вновь почти догоняет соперника 73:76. Хорош в составе москвичей Клайберн, но не менее хороша и атакующая линия «Реала» в лице Льюля и Айона. За 53 секунды до конца основного времени испанцы вели со счетом 87:78. Армейцам по силам было отыграться, но не в этот вечер. «Реал» в конце матча играл сверхнадежно и вышел в финал.

В главном матче Евролиги королевский клуб сыграет с представителем Турции «Фенербахче», который ранее обыграл литовский «Жальгирис» со счетом 76:67 (19:13, 20:20, 15:17, 22:17). ЦСКА же поборется за бронзовые медали. Московский клуб выступает в «Финале четырех» уже в 15-й раз за последние 16 лет и трижды выигрывал титул - в 2006, 2008 и 2016 годах.