«Химки» обыграл «Енисей» в матче баскетбольной лиги ВТБ
22 декабря 2017, 18:50

Подмосковный баскетбольный клуб «Химки», на площадке Баскетбольного центра Московской области, 22 декабря 2017 года, в присутствии 1014 зрителей, нанес поражение красноярскому клубу «Енисей» в матче команд регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Игра завершилась со счетом 92:62 (20:11, 26:16, 26:21, 20:14).

Начало матча было неудачным для хозяев. Первые пять атак химчан не увенчались успехом, не удалось забросить ни одного мяча. Лишь после тренерских перестановок «Химки» пошли вперед. На площадке начали отличаться защитник хозяев Алексей Швед, дважды подряд забивший из-под кольца, Андерсон реализовал трехочковый. Разрыв в счете начал увеличиваться благодаря эффективной игре в защите и стремительных контратаках игроков «Химок».

В третьей четверти гости перешли в решительную атаку, но разбившись об защиту химчан, изменить ход игры не сумели. Попытки навязать борьбу продолжались до конца матча, но разница в счете продолжала увеличиваться. В результате уверенная победа хозяев 92:62.

Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий защитник хозяев Алексей Швед, в активе которого 19 очков. Центровой Химок Малкольм Томас был близок к дабл-даблу, набрав девять очков и 10 подборов. У гостей лучшим по результативности стал центровой Мартиньш Мейерс - 12 очков. После девяти игр «Химки» идут на пятом месте в турнирной таблице, одержав шесть побед. В следующем туре «Химки» 7 января сыграют в гостях с эстонским «Калевом».

Подробно об игре «Химки» - «Енисей»

С учетом травм Робинсона и Зубкова, а также отсутствия Тодоровича, который не может играть в Лиге ВТБ, в заявку на матч с «Енисеем» тренерский штаб нашей команды включил молодого Тимофея Якушина.

Гости забили уже на восьмой секунде, «Химки» же не могли набрать очков более пяти минут. В нападении у нашей команды не получалось ничего, точнее, не шел бросок - пять атак оказались неточными, и Барцокас взят тайм-аут. Такого старта в этом сезоне еще не было. Первые очки химчанам принес Ханикатт, убежавший в быстрый отрыв, это случилось на шестой минуте. Два раза подряд из-под кольца забил Швед, затем Андерсон реализовал трехочковый, и «Химки» уже впереди «+3». В составе «Енисея» самым активным был новичок клуба Мейерс, который и забивал, и получал фолы. Барцокас перешел на игру легкой пятеркой без номинального центрового, и за счет мобильности наша команда довольно быстро ушла в отрыв: Швед набрал пять очков подряд, доведя разницу до «+7», спровоцировав тайм-аут гостей. За пять минут первой четверти «Химки» набрал 20 очков, и повели 20-11.

Плотная игра в защите и быстрая атака позволили довести преимущество до «+11». На площадке появился Дмитрий Соколов, которого тепло приветствовали трибуны. Андерсон совершил перехват и в одиночестве побежал делать данк, затем Моня забил «треху», - игра перешла под контроль нашей команды. Гости оставались в игре, во многом благодаря Лютычу, но его редкие попадания на счет особо не влияли. «Свежий» Ханикатт набрал пять очков подряд, Моня реализовал штрафные, затем Тайлер сделал «2+1». «Енисей» отыгрывался медленно, и делал это исключительно со штрафной линии. «Химки» мощно провели концовку второй четверти и крупно выиграли первую половины (46-27).

В перерыве «Енисей» проделал работу над ошибками и активно начал третью четверть. Но эта активность не конвертировалась в результативность, так как химчане тут же сделали рывок «7-1», который в себя включил мощный данк Ханикатта. Разница в счете перевалила за «+20», но гости не сдавались. Швед и Моня разыграли красивую комбинацию, которая завершилась данком нашего капитана, до этого «треху» забил Швед. Игра была, по сути, сделана, и в какой-то момент Олег Окулов даже отправил на площадку резервистов. Перед последней десятиминуткой «Химки» вели «+24».

Красноярцы стали прессинговать, но по-прежнему не забивали. Химчане, напротив, шли по своему графику и довели разницу до «+29». «Енисей» забил пару трехочковых, но от крупного поражения уйти не смог. В концовке встречи нашлось время Тимофею Якушину.

Сергей Васильев, ассистент главного тренера БК «Енисей»:

«Химки» - очень сильная команда, играющая в Евролиге. Мы постарались навязать сопернику свой стиль баскетбола, но у нас не очень получилось. Своей жесткостью они немного сломали наше нападение. Мы пытались переломить ход матча, но не смогли. Главный тренер извиняется за то, что не смог прийти на пресс-конференцию, он много кричал и сорвал голос».

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Мы серьезно провели этот матч. Все, кто выходил на площадку, были очень серьезными. Я бы хотел особо отметить нашего капитана Сергея Моню, который во всех турнирах играет с серьезным настроем. Он является примером для всех. Мы действовали как команда и взяли почти на двадцать подборов больше. Эта заслуженная победа, но ее нужно сразу же забыть и сосредоточиться на матче с «Барселоной». Желаю удачи «Енисею» в следующих матчах».