ЦСКА нанес поражение эстонскому «Калеву» в матче Единой лиги ВТБ
04 декабря 2017, 20:05

Московский баскетбольный клуб ЦСКА 4 декабря 2017 года в домашней встрече победил эстонский «Калев» в матче команд 8-го тура Единой лиги ВТБ. Матч, состоявшийся в Москве, завершился со счетом 108:100 (26:25, 21:23, 27:30, 27:30, 34:22).

Команды ушли на перерыв при счете 48:47 в пользу гостей. А после третьей четверти «Калев» и вовсе вел с преимуществом в четыре очка - 78:74. И все же в последней десятиминутке сказалось мастерство армейцев. «Калев» впервые набрал 100 очков в матчах с ЦСКА.

У ЦСКА лучшим на площадке был испанец Серхио Родригес - 19 очков. У «Калева» больше всего очков - 18, набрал серб Бранко Миркович. Для «Калева» это был первый поединок в Единой лиге ВТБ под руководством нового тренера - литовского специалиста Дональдаса Кайриса.

ЦСКА одержал восьмую победу в восьми матчах и продолжает лидировать в чемпионате, «Калев» проиграл семь матчей из восьми. Следующим соперником «Калева» в Единой лиге ВТБ станет минский «Цмоки». Эта встреча пройдет в столице Белоруссии 10 декабря. ЦСКА в этот же день сыграет в гостях с казанским «УНИКС».

Подробно об игре «ЦСКА» - «Калев»

Российский ЦСКА дома взял верх над эстонским «Калевом» – 108:100 (26:25, 21:23, 27:30, 34:22).

Самые результативные
ЦСКА: Серхио Родригес (19 + 6 передач), Кори Хиггинс (18), Никита Курбанов (16 + 7 подборов), Кайл Хайнс (16 + 6 подборов).
«Калев»: Бранко Миркович (18 + 9 передач), Седрик Симмонс (15 + 6 подборов), Айзея Бриско (13).

Ход игры
Перед началом матча Нандо Де Коло получил приз MVP ноября в Лиге. Проявить себя в полной мере лучшему игроку минувшего месяца эстонцы не позволили. Равно как и всей армейской команде. Слаженная и сбалансированная игра позволила «богатырям» провести первую половину на равных с фаворитом и даже уйти на большой перерыв в качестве лидера (48:47). Эстонцев на матч Лиги впервые вывел новый тренер Доналдас Кайрис. Новые ротация и схемы стали быстро приносить плоды.
ЦСКА известен тем, что умеет резко прибавлять после смены сторон. Красно-синие вскоре после старта третьей четверти создали 7-очковое преимущество, но «Калев» во главе с Бранко Мирковичем ответил серией дальних попаданий, что помогло гостям не только отыграться, но и вернуть преимущество перед решающей 10-минуткой (78:74).

Ключевой момент
То, чего ждали от ЦСКА в третьем отрезке, случилось в заключительной четверти. Начало положили уложившиеся в минуту дальние попадания Кори Хиггинса и Серхио Родригеса. Товарищей вскоре поддержал Уилл Клайберн, также забивший из-за дуги и совершивший результативный проход (90:86). Все это сопровождалось фирменным усилением защитной хватки в исполнении армейцев. Не помог «Калеву» даже тайм-аут Кайриса: рывок москвичей после паузы продолжили «трехи» Родригеса и Никиты Курбанова. Вместо шанса зацепиться за победу в концовке прибалты получили «-10» за 4 минуты до сирены (88:98). Перевернуть ход поединка гостям не удалось.

Цифра
208 – новый суммарный рекорд результативности в этом сезоне. Примечательно, что гроссмейстерский 100-очковый рубеж пересекли как ЦСКА, так и «Калев» (подобный случай в последний раз имел место 292 дня назад). Для эстонцев это вторая «сотня» в рамках Лиги за всю историю участия.

Дебют
Встреча с «Калевом» стала дебютной в сезоне для Павла Коробкова. «Большой» ЦСКА из-за проблем с коленом пропустил не только старт нынешней «регулярки», но и весь прошлый сезон.

Герой
Серхио Родригес. Самый результативный и лучший ассистент в составе ЦСКА. Пик активности испанца пришелся на четвертую четверть. На сегодняшний день это лучший матч Родригеса в Лиге ВТБ.