Чемпионат мира по конькобежному спорту 2020 в США
13 февраля 2020, 15:20

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях проходит с 13 по 16 февраля 2020 года на арене «Олимпийский овал Юты» в американском городе Солт-Лейк-Сити. Спортсмены разыграют 16 комплектов медалей на дистанциях 500, 1000, 1500, 5000 метров у женщин и мужчин, женском забеге на 3000 метров и 10 000 м среди мужчин, а также в командных гонках, командном спринте и масс-старте. При этом, только командный спринт не является олимпийским видом.

В составе сборной России на турнире выступят сильнейшие спортсмены страны, в числе которых чемпионы мира Павел Кулижников и Денис Юсков. Также в мужской команде Сергей Трофимов, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Данила Семериков, Александр Румянцев и Руслан Захаров. В состав женской сборной России вошли Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина, Дарья Качанова, Екатерина Шихова, Евгения Лаленкова, Елизавета Казелина, Наталья Воронина и Елена Сохрякова.

Стартовые забеги чемпионата мира 13 февраля 2020 года принесли сборной России две медали. На дистанции 3000 метров у женщин россиянка Наталья Воронина завоевала бронзовую награду, показав время 3.55.534 секунды. Победу в этом виде одержала представительница Чехии Мартина Сабликова, второй стала спортсменка из Нидерландов Карлейн Ахтеректе. Ещё одна российская конькобежка Евгения Лаленкова показал четвёртый результат, а Елена Сохрякова была дисквалифицирована за сбитую фишку на старте.

В командном спринте женская сборная России заняла второе место, преодолев дистанцию за 1 минуту 24,509 секунды. В составе команды выступили Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова. Победу, с новым мировым рекордом, одержала сборная Нидерландов, с результатом 1 минута 24,029 секунды. На третьей строчке расположились польские конькобежки. В этом же виде программы у мужчин сборная России была дисквалифицирована из-за падения Павла Кулижникова. Победу праздновали нидерландские спортсмены, вторе место заняла команда Китая, третьими стали норвежцы. При этом, первой к финишу пришла сборная Канады, однако за нарушение правил турнира команда была дисквалифицирована после забега.

На второй день турнира 14 февраля 2020 года россиянин Павел Кулижников стал Чемпионом мира на дистанции 500 метров, с результатом 33,727 секунды. Серебро завоевал еще один представитель России Руслан Мурашов - 33,995 секунды. Замкнул тройку призеров японский бегун Тацуя Синхама, показав время 34,035 секунды. На этой же дистанции у женщин вторе место заняла Ангелина Голикова, с результатом 36,741 секунды. Победу праздновала японка Нао Кодайра, сумевшая опередить россиянку на 0,04 секунды. Замкнула тройку Ольга Фаткулина - 36,789 секунды.

Российский конькобежец Павел Кулижников 15 февраля 2020 года завоевал золотую медаль в забеге на 1000 м на чемпионате мира на отдельных дистанциях в США. Спортсмен преодолел дистанцию за 1 минуту 5,69 секунды, установив новый мировой рекорд. Вторым стал представитель Нидерландов Кьелд Нёйс, отставший от победителя на 1,03 сек, третье место у его соотечественника Томаса Крола. Россиянин Руслан Мурашов показал девятое время, Виктор Муштаков стал 12-м.

В Солт-Лейк-Сити, США, 16 февраля 2020 года завершился Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Сборная России добилась своего лучшего результата в истории, завоевав 12 медалей. На счету Российской команды 3 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые награды. Первое место в медальном зачете заняла сборная Нидерландов, на счету которой 14 (7-5-2) наград. Российская команда заняла второе место, третьей стала команда Канады (3-2-4).

Сборная России завоевала 12 медалей на ЧМ по конькобежному спорту
    В Солт-Лейк-Сити, США, 16 февраля 2020 года завершился Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Сборная России добилась своего лучшего результата в истории, завоевав 12 медалей. На счету Российской команды 3 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые награды. Первое место в медальном зачете заняла сборная Нидерландов, на счету которой 14 (7-5-2) наград. Российская команда заняла второе место, третьей стала команда Канады (3-2-4). Золото чемпионата мира - 2020 завоевали Павел Кулижников, 500 м, 1000 м - рекорд мира, и Наталья Воронина, 5000 м - рекорд мира. Серебряными призерами турнира стали Руслан Мурашов, 500 м, Ангелина Голикова, 500 м, Ольга Фаткулина, 1000 м, Евгения Лаленкова, 1500 м и женская команда в спринте, Голикова, Фаткулина, Дарья Качанова. Бронзовые медали выиграли мужская команда в гонке преследования, Данила Семериков, Руслан Захаров, Сергей Трофимов, Фаткулина, 500 м, Елизавета Казелина, 1500 м и Воронина, 3000 м.
  • 14.02.2020
    14 февраля 2020
    Российские конькобежцы завоевали четыре медали на второй день ЧМ в США
    На второй день Чемпионата мира по конькобежному спорту 14 февраля 2020 года российские спортсмены завоевали четыре медали. Так, Павел Кулижников стал Чемпионом мира на дистанции 500 метров, с результатом 33,727 секунды. Серебро завоевал еще один представитель России Руслан Мурашов - 33,995 секунды. Замкнул тройку призеров японский бегун Тацуя Синхама, показав время 34,035 секунды. На этой же дистанции у женщин второе место заняла Ангелина Голикова, с результатом 36,741 секунды. Победу праздновала японка Нао Кодайра, сумевшая опередить россиянку на 0,04 секунды. Замкнула тройку Ольга Фаткулина - 36,789 секунды.