Этим днем в 1992 году сборная России по футболу сыграла свой Первый Матч
15 августа 2018 (информация обновлена 15.08.2018, 22:30)

Все, кто участвовал в игре, и все, кто присутствовал на ней, оказались причастными к футбольной истории. Каждый побывавший вечером 16 августа 1992 года на московском стадионе «Локомотив», стал свидетелем первого матча сборной России в ее новейшей истории. Противниками нашей команды в том матче были футболисты сборной Мексики.

С первых минут сборная России вынудила соперников отойти в оборону, из которой мексиканцы практически весь матч так и не выходили. В первом тайме, однако, наши футболисты успеха добиться не сумели, хотя и атаковали очень старательно. Некоторая несогласованность в действиях, неточные пасы и неточные завершающие удары были тому причиной. Мексиканцы к тому же весь матч умело использовали известный тактический прием: «искусственный офсайд», в сети которого наши игроки то и дело попадались.

Надо сказать, что, начиная с 72-й минуты наша сборная играла в численном большинстве - судья Жук вполне справедливо удалил с поля мексиканца Эрмосильо, который грубейшим образом сбил с ног Кобелева, нанеся ему серьезную травму, из-за чего того и заменили. Итак, первый в своей новой истории международный матч сборная России, к радости всех зрителей, выиграла со счетом 2:0.