Состоялся финальный матч Чемпионата мира по футболу 2002
30 июня 2002 (информация обновлена 03.05.2019, 08:05)

На Международном стадионе в японском городе Иокогама 30 июня 2002 года состоялся финальный матч чемпионата мира по футболу между сборными Германии и Бразилии. В рамках мировых первенств эти команды встречали впервые. По итогам встречи, победу одержала бразильская сборная со счетом 2:0 и пятый раз в истории стала чемпионом мира. Оба мяча в финале во втором тайме забил Роналдо, который с 8 мячами стал лучшим бомбардиром мундиаля.

Бразилия выиграла все семь матчей на турнире в основное время, забив 18 мячей и пропустив 4. Капитан бразильцев Кафу стал первым и пока единственным футболистом в истории, кому удалось сыграть в трех финалах чемпионатов мира. Более 200 стран транслировали финал по радио и телевидению. В совокупности, финал транслировали 232 телеканала, что на тот момент стало новым рекордом чемпионатов мира. В России матч транслировал канал РТР, комментировали матч Григорий Твалтвадзе и Александр Бубнов.

Матч был сыгран на Международном стадионе в Иокогаме, где ранее было уже сыграно три матча чемпионата. Стадион является крупнейшим в Японии с вместимостью более 73 000 зрителей, а в рамках чемпионата мира вмещал чуть более 69 000 человек. Как и на всем чемпионате в финале был использован мяч Adidas Fevernova.

По ходу матча Германия в целом владела территориальным преимуществом, по итогам игры соотношение владения мячом - 56/44 в пользу Германии, нанесла больше ударов по воротам, их было 12. Бразильцы были более эффективны - они нанесли всего 9 ударов по воротам, но при этом 7 пришлись в створ.

Германия подала 13 угловых, но трио рослых центральных защитников бразильцев Лусио, Эдмилсон и Роке Жуниор не позволили немцам реализовать ни один угловой, даже несмотря на присутствие в составе немцев таких мастеров игры головой как Марко Боде и Мирослав Клозе. Номинальные фланговые защитники бразильцев Кафу и Роберто Карлос в этом матче полностью закрывали свои фланги, по сути играя как полузащитники.

За опорную и центральную зону у бразильцев отвечали Жилберту Силва и дебютант сборной Клеберсон. Группу атаки составляли 22-летний Роналдиньо, Ривалдо и Роналдо. При этом Роналдо играл выдвинутого форварда, а Роналдиньо и Ривалдо действовали ближе к своим воротам. Для немцев ключевой потерей стало отсутствие из-за перебора желтых карточек их лидера полузащиты Михаэля Баллака. В полуфинале против Кореи на 71-й минуте он получил вторую желтую карточку и стало ясно, что Баллак будет вынужден пропустить финал.

Вместо Баллака в финале в основном составе вышел Йенс Йеремис, полузащитник гораздо более оборонительного плана, чем Михаэль. Других замен по сравнению с полуфиналом в составе немцев не было. Более атакующие функции были возложены на Бернда Шнайдера.

Уже в первом тайме бразильцы могли забить дважды - выстрел Клеберсона из-за пределов штрафной отразила перекладина, а удар Роналдо из района 11-метровой отметки ногами отбил Оливер Кан. Во втором тайме момент упускает Жилберту Силва - после подачи с фланга, он головой бьет, казалось бы, наверняка, но снова здорово играет немецкий голкипер.

Но не бывает таких матчей, в которых у каждой из команд совсем нет моментов. Оливер Нойвилль со штрафного, назначенного в метрах 35 от ворот, решается на удар, и попадает в штангу. Это был, по сути, единственный верный момент немецкой сборной.

На 67-й минуте Ривалдо нанес удар из-за штрафной прямо по центру ворот и Оливер Кан, игравший до этого безупречно не только в матче, но и в целом на турнире, допустил досадную ошибку, выпустив мяч из рук. Оказавшийся тут как тут Роналдо переправил мяч в сетку. Немцы пошли вперед, но ничего, кроме дальних ударов, предложить не могли, а вскоре пропустили второй гол. Клеберсон отдал пас в штрафную, Ривалдо элегантно пропустил мяч между ног, а Роналдо, легко уйдя от Асамоа, точно пробил.