Футбольный клуб «Тосно» впервые завоевал Кубок России
09 мая 2018 (информация обновлена 10.05.2018, 08:00)

В городе Волгоград 9 мая 2018 года, на стадионе «Волгоград Арена», в присутствии 40373 зрителей, прошел финал Кубка России по футболу. Клуб «Тосно», из Ленинградской области, обыграл команду «Авангард» представляющий город Курск со счетом 2:1.

На пути к главному матчу в истории клуба футболисты «Авангарда» не пропустили ни одного мяча, обыграв в числе прочих и московский ЦСКА. Тосненцы же встретились с клубом РФПЛ лишь на стадии полуфинала и сотворили настоящее чудо, обыграв «Спартак» в Москве в серии послематчевых пенальти.

Будучи фаворитом встречи и командой, играющей в высшем дивизионе страны, «Тосно» начал игру активнее своих визави. Подопечные Дмитрия Парфёнова с первых минут оккупировали половину поля «Авангарда», не давая курянам выйти из обороны, что помогло коллективу из Ленинградской области забить достаточно быстрый гол.

Илья Жигулёв получил мяч на правом фланге из глубины поля и сделал прострел вдоль ворот на Скворцова. Алексей выиграл борьбу у защитника номинальных гостей и пробил в дальнюю штангу ворот Кобзева, от которой снаряд и влетел в сетку - 1:0.

Куряне и не думали сдаваться: пройдя путь с 1/32 финала, они тут же устремились к чужим воротам, дабы как можно быстрее отыграться и продолжить путь к мечте - Кубку России и групповому этапу Лиги Европы. Буквально в следующей атаке футболисты «Авангарда» восстановили статус-кво: вингер курской команды Ильнур Альшин навесил точно на Киреева, находившегося в чужой штрафной, и тот в одно касание пробил в дальний угол ворот Давида Юрченко - без шансов для голкипера «Тосно», 1:1.

На экваторе первой половины игры «Авангард» и вовсе мог выйти вперёд: Азамат Гурфов сделал идеальный по точности пас в район 11-метровой на Коробова, однако мяч после удара хавбека «Урала», играющего в курской команде на правах аренды, прилетел точно в руки вратарю тосненцев Давиду Юрченко. Через минуту уже игроки «Тосно» едва не отпраздновали успех, но удар Маргасова из пределов вратарской каким-то непостижимым образом отразил голкипер курян Александр Кобзев, а выстрел Чернова с добивания заблокировал защитник Аслан Дашаев.

Начало второй половины встречи получилось менее эффектным и ярким, нежели это было в первом тайме. Команды никак не могли довести сферу до игроков нападения, а куряне и вовсе отдали мяч и территорию номинальным хозяевам поля. Тосненцы поджали «Авангард», раз за разом нагружая игровой снаряд в их штрафную, однако либо уверенно играли защитники курского коллектива, либо удары игроков «Тосно» шли в сторону от ворот.

Понимая цену ошибки, футболисты обеих команд действовали крайне осторожно на всех участках поля, а следовательно и моментов ни у тех, ни у других ворот не было. Подопечные Парфёнова продолжали наваливаться на оборонительные построения «Авангарда», но раз за разом куряне играли крайне надёжно и уверенно, вынося мяч подальше от ворот.

Курск, видимо, потихоньку начали покидать силы, и это привело к результату на 80-й минуте. Вингер клуба из Ленинградской области Ризван Мирзов пронесся по левому флангу атаки и, обыграв двоих игроков «Авангарда», пробил точно в дальний нижний угол ворот Кобзева - 2:1.

За оставшиеся минуты куряне, к сожалению для всех переживающих за них, восстановить равенство в счёте не сумели. Итог - победа подопечных Дмитрия Парфёнова, позволяющая молодой команде «Тосно» впервые в истории выиграть столь значимый трофей.

Однако в Лиге Европы тосненцы не сыграют: команда не уложилась в сроки по погашению задолженности и не получит лицензию от РФС и УЕФА. Таким образом, свой путь в еврокубках с третьего квалификационного раунда начнёт команда, которая займёт шестое место в таблице Российской Премьер-Лиги.