В Лондоне начался итоговый мужской турнир по теннису
10 ноября 2019 (информация обновлена 12.11.2019, 17:07)

В Лондоне, 10 ноября 2019 года стартовал ежегодный итоговый мужской турнир по теннису. В соревновании принимали участие восемь лучших теннисистов планеты. Турнир завершает теннисный сезон и считается пятым по важности в ATP после серии Большого шлема. Призовой фонд составляет 9 000 000 долларов.

По результатам жеребьевки турнира участники были разбиты на 2 группы по четыре человека. В группе «Бьорна Борга» выступали серб Новак Джокович, швейцарец Роджер Федерер, австриец Доминик Тим и итальянский спортсмен Маттео Берреттини. В группе «Андре Агасси» между собой сыграли испанец Рафаэль Надаль, россиянин Даниил Медведев, грек Стефанос Циципас и представитель Германии Александр Зверев. В качестве запасных на Итоговый турнир числились Роберто Баутиста-Агут из Испании и француз Гаэль Монфис. В плей-офф выходят по два лучших теннисиста из группы, которые разыграют титул чемпиона.

В стартовом матче турнира 10 ноября 2019 года Новак Джокович обыграл итальянца Маттео Берреттини со счетом 6:2, 6:1. Продолжительность встречи составила 1 час и 4 минуты. Серб записал на свой счет 4 эйса, одну двойную ошибку и 5 реализованных брейк-поинтов из 7. Его соперник совершил 4 подачи навылет, допустив при этом 2 двойные и 25 ошибок. В другой встрече группы Доминик Тим в двух партиях обыграл швейцарца Роджера Федерера со счетом 7:5, 7:5. Соперники провели на корте 1 час 40 минут. Австриец сделал один эйс и выиграл три брейк-пойнта из пяти. Федерер пять раз подал навылет и взял один гейм на приеме.

Первый матч на турнире россиянин Даниил Медведев провел 11 ноября 2019 года против грека Стефаноса Циципаса, уступив со счетом 7:6(5), 6:4. Встреча продолжалась 1 час 43 минуты. По ходу матча Медведев выполнил 6 эйсов и ни разу не допустил двойную ошибку, при этом выиграл активными действиями 16 мячей, но проиграл 17 и не заработал ни одного брейк-пойнта. Циципас оформил 5 подач навылет и один раз взял гейм соперника. В параллельной встрече испанец Рафаэль Надаль в двух партиях уступил немцу Александру Звереву 2:6, 4:6. Матч продлился 1 час 25 минут. Зверев совершил 11 подач навылет и взял три гейма на приеме. По ходу встречи немец выиграл семь геймов подряд.

Во второй игре группового этапа 12 ноября 2019 года Роджер Федерер в двух сетах обыграл итальянца Маттео Берреттини 7:6 (7:2), 6:3. Встреча продолжалась 1 час 20 минут. На счету швейцарца восемь эйсов и два реализованных брейк-пойнта из четырех. Берреттини шесть раз подавал навылет и допустил одну двойную ошибку. В другой игре группы «Бьорна Борга» австралиец Доминик Тим одержал победу над Новаком Джоковичем со счётом 6:7 (5:7), 6:3, 7:6 (7:5). Встреча продолжалась 2 час 47 минут. Тим шесть раз подал навылет, допустив четыре двойные ошибки, и реализовал 4 из 4 брейк-пойнтов. На счету серба девять эйсов, три ошибки на подаче и 3 из 9 брейков.

Во встрече второго круга в группе Андре Агасси 13 ноября 2019 года Даниил Медведев был близок к победе над испанцем Рафаэлем Надалем, ведя в решающем третьем сете 4:0 и 5:1, но не сумел удержал преимущество и проиграл на тай-брейке со счетом 7:6 (7:3), 3:6, 6:7 (4:7). Встреча продолжалась 2 часа 49 минут. В другом матче греческий теннисист Стефанос Циципас одержал победу над представляющим Германию Александром Зверевым. Грек на протяжении всего матча не дал усомниться в своем превосходстве и обыграл соперника по итогам двух сетов со счетом 6:3, 6:2. На корте хард-покрытия теннисисты провели 1 час 15 минут.

Третий раунд группового этапа 14 ноября 2019 года открывал матч между Маттео Берреттини и Домиником Тимом. Встреча между соперниками продолжалась 1 час 18 минут и завершилась победой со счетом 7:6 (7:3), 6:3 в пользу 23-летнего итальянца, посеянного на турнире под восьмым номером. Берреттини впервые в карьере выиграл матч на Итоговом турнире ATP. В другой игре Швейцарец Роджер Федерер одержал победу над сербом Новаком Джоковичем и вышел в полуфинал турнира. Матч продолжался 1 час 12 минут и завершился со счетом 6:4, 6:3.

В группе «Андре Агасси», 15 ноября 2019 года испанец Рафаэль Надаль победил Стефаноса Циципаса, в результате чего российский теннисист Даниил Медведев потерял шансы на выход в полуфинал. Встреча продолжалась 2 часа 51 минуту и завершилась со счетом 6:7 (4:7), 6:4, 7:5. В свою очередь, в параллельной игре Медведев уступил немцу Александру Звереву со счетом 6:4, 7:6 (7:4). Спортсмены провели на корте 1 час 18 минут. Благодаря этой победе Зверев сумел выйти в полуфинал турнира.

Первый полуфинальный матч 16 ноября 2019 года играли между собой греческий теннисист Стефанос Циципас и швейцарец Роджер Федерер. Встреча продолжалась 1 час 34 минуты и завершилась победой грека со счетом 6:3, 6:4. За время матча Циципас шесть раз подал на вылет, реализовал три из четырех брейк-пойнта и допустил три двойные ошибки. На счету его соперника три эйса и один реализованный брейк-пойнт из 12. Во втором полуфинале встречались Доминик Тим вышел и представитель Германии Александр Зверев. Матч продлился 1 час 35 минут. Тим совершил 6 подач навылет и взял 2 гейма на приеме. Зверев по ходу матча четырежды имел шанс на брейкпоинт, но ни один из них немец не смог реализовать.

Завершился итоговый турнир 17 ноября 2019 года поединком между Стефаносом Циципасом и Домиником Тимом. Встреча продолжалась 2 часа 35 минут и завершилась победой грека со счетом 6:7, 6:2, 7:6 (7:4). Всего победитель записал на свой счет 9 эйсов и 3 реализованных брейк-поинта из 10, обойдясь без двойных ошибок. Его соперник восемь раз подал навылет и совершил три двойные и 40 невынужденных ошибок. Это крупнейший титул в карьере Циципаса. Также, 21-летний греческий теннисист стал самым юным победителем Итогового турнира за последние 18 лет.