ХК «Куньлунь» одержал победу над «Северсталью»
22 декабря 2017 (информация обновлена 22.12.2017, 21:15)

В городе Шанхай, Китай, на площадке ледового дворца «Фэйян» 22 декабря 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Куньлунь» у себя дома принимал череповецкий «Северсталь». Результатом встречи стала победа хозяев со счетом 2:1 ОТ (0:1 1:0 0:0 1:0).

В случае победы в Шанхае подопечные Александра Гулявцева поднимались бы на восьмую строчку Запада и вытесняли за пределы зоны плей-офф «Спартак». Для «Северстали» этот матч был первым после перерыва на Евротур. В то время как «Куньлунь» уже сыграл с «Торпедо» и пропустил две безответные шайбы. При этом в Китае череповчане ещё ни разу не побеждали.

«Северстали» удался быстрый гол - помогло большинство, полученное уже на первой минуте. Даниил Вовченко решился на кистевой бросок из круга вбрасывания, и Магнус Хелльберг пропустил шайбу над плечом. «Куньлунь» ответил уже после перерыва - Яакко Риссанен, войдя в зону по флангу, нанёс убойный бросок и попал точно в девятку. Эта шайба стала для финна первой после перехода из «Витязя». Равная в целом игра больше не принесла голов во второй двадцатиминутке. Запомнилась она тем, что уже после сирены, уходя в раздевалку, команды едва не устроили массовую драку. Судьи вмешались оперативно. В итоге третий период сразу пять игроков, два у «Северстали» и три у «Куньлуня», встретили в штрафном боксе.

«Северсталь» не сумела воспользоваться большинством, зато в меньшинстве на последней минуте основного времени могла вырвать победу - один на один выходил Дмитрий Кагарлицкий. Решающий гол был забит уже в овертайме - с дальним броском Артурса Кулды не справился Юлиус Гудачек.