ХК «Салават Юлаев» выходит в 1/4 финала Кубка Гагарина обыграв «Авангард» в Решающем матче
14 марта 2018 (информация обновлена 15.03.2018, 08:30)

В городе Уфа, на льду УСА «Уфа-Арены», в присутствии 8 070 зрителей, 14 марта 2018 года состоялся седьмой матч этапа плей-офф команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Салават Юлаев» у себя дома принимал «Авангард» из города Омск. Результатом встречи стала победа хозяев со счетом 3:2 От (0:1 1:0 1:1 1:0).

Все, кто мог играть и приносить пользу, на решающий матч вошли в заявку своей команды. Так нападающий «Салавата» Дмитрий Саюстов, из-за травмы не появлявшийся на льду с 23 января, сегодня был в строю. А игра для хозяев началась непросто: «Авангард» доминировал с первых смен. При этом удалений себе не позволяли ни те, ни другие, и уфимцы отвечали опаснейшими контрвыпадами, но инициативой «ястребы» владели уверенно.

На исходе 12-й минуты активность омичей принесла свои плоды, к разочарованию переполненных трибун. После подключения Ильи Михеева из глубины шайбу подобрал Семен Кошелев и с неудобной руки пробил Бена Скривенса. Уфимский голкипер в этом моменте излишне выкатился из ворот, и снаряд зашел в ближний угол. «Салават» тут же помчался вперед, и до перерыва один за другим у владений Доминика Фурха вспыхивали пожары, однако отыграться хозяевам пока не удавалось.

Не сказать, что после паузы уфимцы заметно прибавили сами, но атакующий пыл Омска пригасить им удалось. А почти в середине игры подопечные Эркки Вестерлунда наконец сравняли счет! Григорий Панин у своих ворот дождался, когда противник затеет пересменку, и одним точным движением нашел в чужой зоне Саюстова. Тот выдал удобный пас на Антона Бурдасова, и 78-й номер «Салавата» с кистей выстрелил точно в девятку, поймав Фурха на перемещении. Забавно: хозяева так бурно праздновали гол, что разбили нос начавшему эту комбинацию Панину.

Первая половина третьего периода стала звездным часом Доминика Фурха. Хозяева крутили у его ворот невероятные карусели, но чех невообразимым образом успевал буквально везде. Тем временем, удалений в матче пока так и не было зафиксировано, и первое же из них уже могло стать роковым. Схватил его Ансель Галимов, на 54-й минуте. Воспользовались ли уфимцы возможностью? К разочарованию трибун - нет, на табло остались сиять две единицы. И тут в дело вступил Тему Хартикайнен! Гости забыли финна на пятачке, и за несколько смен до сирены он с подачи все того же Панина вывел Уфу вперед.

А дальше начался Голливуд. Через минуту после гола Хартикайнен, а затем почти сразу и Панин хватают по малому штрафу, «Авангард» получает двойное большинство и выходит на его реализацию вшестером, сняв Фурха. Множество пустых передач, богатырский замах Максима Чудинова - и прямым броском шайба заходит в ворота «Салавата» за 17 секунд до окончания основного времени!

Овертайм гости начинали в большинстве, однако дивидендов это им уже не принесло. Хотя если бы Максим Гончаров позднее не удержал уходившего «один в ноль» Андре Петерссона, «ястребы» могли завершить эту серию. Близок был к победному голу и Вячеслав Солодухин, но Фурх успел отбить снаряд щитком. А вот после выстрела Гончарова - не успел. Энвер Лисин из-за ворот отдал на 57-го номера своей команды, и тот не промахнулся, выводя Уфу в следующий круг. Данная серия стала второй по результативности в истории КХЛ.