Хорватия одолела Данию и сыграет с Россией в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу 2018
01 июля 2018 (информация обновлена 02.07.2018, 07:00)

Сборная Хорватии по футболу 1 июня 2018 года обыграла Данию в матче 1/8 финала Чемпионата мира и встретится в четвертьфинале со сборной командой России. Основное время матча на стадионе Нижний Новгород завершилось со счетом 1:1, при этом, оба мяча были забиты в первые четыре минуты игры. Победитель определялся в серии пенальти, в которой точнее были хорваты.

Матч команды начали резво. Во вратарской сборной Хорватии началась суматоха, в которой центральный защитник датской сорной Матиас Йёргенсен продавил мяч в ворота, и 0:0 исчезло с табло стадиона «Нижний Новгород» раньше, чем завершилась первая минута матча 1:0. Интересно, что предыдущий рекорд скорострельности датчан на чемпионатах мира тоже принадлежал игроку с такой же фамилией - в 1998 году это был Мартин Йёргенсен.

Но сборная Хорватии - не та команда, которую может сломить ранний гол. Анте Ребич зашёл с правого фланга и отдал мяч Шиме Врсалько. Защитник прострелил в самую гущу оппонентов, но после двух рикошетов снаряд оказался в ногах Марио Манджукича перед полуоткрытыми воротами. Форвард мигом сравнял счёт, когда таймер показал 3:39. В истории чемпионатов мира это быстрейший обмен голами 1:1.

Больше датчане такой вольности в своих владениях не позволяли. До перерыва хорваты старательно наращивали процент владения мячом, но практически не создавали опасных моментов у чужих ворот. Единственная реальная возможность у подопечных Златко Далича выйти вперёд была на 29-й минуте.

Два Ивана, Ракитич и Перишич, били по воротам, но Шмейхель-младший отразил оба удара. Марсело Брозович исполнил третью попытку и отправил мяч над перекладиной. Больше датскому вратарю вступать в игру не приходилось - когда Модрич блестяще вывел Деяна Ловрена на ударную позицию, тот попал в штангу. Во втором тайме активность футболистов свелась к нулю.

Хорваты и датчане могли бы избежать этой лотереи - на 114-й минуте Модрич одарил ещё одним изумительный пасом Ребича, и Йёргенсену пришлось схватить соперника руками и повалить на газон, чтобы избежать гола. Один пенальти в исполнении Модрича мог отменить целую серию послематчевых ударов. Но Шмейхель уверенно взял мяч, продлив пребывание Дании на чемпионате мира.

Шмейхель удивлял и по окончании дополнительного времени. Он отразил ещё два пенальти, которые пробили Милан Бадель и Йосип Пиварич. Но хорватский вратарь Даниел Субашич тоже совершил три сейва, но все они были сделаны во время серии 11-метровых ударов, а это более важно, чем то, что сотворил Шмейхель.

Субашичу не смогли забить ни Николай Йёргенсен, ни Кристиан Эриксен, ни Лассе Шёне. Более атакующая, более опасная и более звёздная сборная Хорватии всё-таки вышла в четвертьфинал и станет соперником сборной России. Для хозяев турнира, уже обыгравших одну подобную команду, это неплохой вариант.