Прошел Кубок Европы по синхронному плаванию
12 мая 2019, 11:20

В Санкт-Петербурге с 10 по 12 мая 2019 года прошел Кубок Европы по синхронному плаванию. Соревнования, на которых состоялся отбор на Олимпийские игры 2020 в Токио, проходили в бассейне ЦВВС «Невская волна». Сборная России выиграла комбинированную программу в групповом турнире, результат российских спортсменок составил 91,1667 балла.

Успешное выступление, в составе российской команды, продемонстрировали Антонина Базлова, Ксения Худякова, Екатерина Коссова, Ксения Ладная, Елизавета Минаева, Валерия Нестерова, Олеся Платонова, Полина Соловьева, Софья Титова и Арина Жаворонкова. Вторыми стали представительницы Италии - 86,2333 балла, третье место заняла команда Израиля с результатом 84,0667 балла.

Техническую программу среди дуэтов на Кубке Европы выиграли Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина. Результат российских спортсменок составил 95,3768 балла. Вторыми стали украинки Марта Федина и Анастасия Савчук - 91,6143 балла. Замкнул тройку призеров еще один российский дуэт в составе Варвары Креопаловой и Алены Матвиенко - 87,7761 балла.

Кубок Европы является квалификационным турниром к Олимпийским играм 2020 года, в программу Олимпийских игр входят групповые соревнования и соревнования дуэтов. Победитель в Санкт-Петербурге по итогам двух программ в каждой из дисциплин получит прямую путевку на Игры в Токио с 24 июля по 9 августа.