Малютин Мартин Владимирович

Российский пловец. Мастер спорта международного класса. Бронзовый призер чемпионата мира. Двукратный серебряный призер Чемпионата Европы. Чемпион Российской Федерации.

Мартин Малютин родился 5 июля 1999 года в городе Омск. Плаванием, мальчик начал заниматься в семилетнем возрасте. Позднее, принимал участие в различных детских и юношеских турнирах, чемпионатах и первенствах. Является многократным победителем региональных соревнований. Тренировался под руководством Рощиной Натальи Николаевны. Высшее образование получила в Сибирском Государственном Училище Олимпийского Резерва.

Первую серьезную награду, Малютин завоевал на первенстве Европы среди юниоров, дважды поднявшись на вторую ступень пьедестала. Является Двукратным серебряным призером первенства России и бронзовым призером Чемпионата мира среди юниоров. Спортсмен является обладателем Бронзовой медали чемпионата РФ. Серебряный призер Чемпионата Европы 2018 года.

Министерство спорта России опубликовало приказ № 159 нг от 28 ноября 2018 года за подписью министра спорта Павла Колобкова, согласно которому пловцу из Омской области Мартину Малютину присвоено звание «Мастер спорта международного класса»

Мартин Малютин 13 ноября 2018 года на дистанции 1500 метров вольным стилем завоевал золотую медаль Чемпионата Российской Федерации. Пловец преодолел ее со временем 14:32,10 минуты. Вторым стал спортсмен из Ханты-Мансийского автономного округа Ярослав Потапов, а «бронза» досталась Эрнесту Максумову из Татарстана.

Российский пловец Мартин Малютин 23 июля 2019 года стал бронзовым призером на дистанции 200 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу. Двадцатилетний россиянин показал результат 1 минута 45,63 секунды. Такое же время показал британец Данкан Скотт, оба спортсмена получат бронзовые медали.

Спортивные Достижения Мартина Малютина

2017

Двукратный серебряный призер первенства России среди юниоров (г. Пенза);
Двукратный серебряный призер первенства Европы (г. Нетания, Израиль);
Бронзовый призер первенства мира (г. Индианаполис, США);
Бронзовый призер чемпионата России (г. Казань);
Бронзовый призер международных соревнований «Кубок Владимира Сальникова» (г. Санкт-Петербург);

2018

Бронзовый призер чемпионата России (г. Москва);
Двукратный серебряный призер чемпионата Европы (г. Глазго, Великобритания);
Чемпион и серебряный призер чемпионата России (г. Казань);
Серебряный призер чемпионата мира (г. Ханчжоу, КНР);
Двукратный победитель международных соревнований «Кубок Владимира Сальникова» (г. Санкт-Петербург);

2019

Бронзовый призер чемпионата мира (г. Кванджу)

03.07.2020
  • 04.12.2019
    04 декабря 2019
    Стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде в Шотландии
    В шотландском городе Глазго, 4 декабря 2019 года стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Соревнования принимал Международный плавательный центр Толлкросс, который вмещает около 5 000 зрителей. На турнире выступили 539 спортсменов из 49 стран. Победителем общекомандного медального зачета стала сборная России, завоевавшая 22 награды, из которых 13 золотых, пять серебряных и четыре бронзовые. Лучшим пловцом чемпионата признан Климент Колесников, по итогам набранных очков FINA.
  • 28.07.2019
    28 июля 2019
    Завершился чемпионат мира по водным видам спорта 2019 в Корее
    В южнокорейском городе Кванджу 28 июля 2019 года завершился чемпионат мира по водным видам спорта, под эгидой Международной федерации плавания. В соревнованиях приняли участие спортсмены и спортсменки почти из 200 стран. Всего разыгрывалось 76 комплектов наград в шести видах спорта: прыжки в воду, хай-дайвинг, плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание и водное поло. Соревнования стартовали 12 июля.
  • 23.07.2019
    23 июля 2019
    Мартин Малютин выиграл бронзу на дистанции 200 м вольным стилем
    Российский пловец Мартин Малютин 23 июля 2019 года стал бронзовым призером на дистанции 200 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу. Двадцатилетний россиянин показал результат 1 минута 45,63 секунды. Такое же время показал британец Данкан Скотт, оба спортсмена получили бронзовые медали.