Никита Трегубов завоевал олимпийское серебро в скелетоне
16 февраля 2018, 14:15

Российский скелетонист Никита Трегубов 16 февраля 2018 года завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Корее. По сумме четырех попыток, наш спортсмен показал общее время 3 минуты 22,18 секунды. Победителем стал хозяин трассы, южнокорейский скелетонист Юн Сун Бин с результатом 3 минуты 20,55 секунды. На третьем месте представитель Великобритании Дон Парсонс, который проиграл Трегубову две сотых секунды.

После первой попытки Никита был вторым, но перед заключительным стартом он занимал уже четвертое место. На самом деле, разница в результатах была крошечной, и движение россиянина по строчкам турнирной таблицы больше зависело от выступления соперников. Сам Трегубов все свои четыре заезда совершил предельно ровно, показав время в интервале одной десятой секунды - 50,59; 50,50; 50,53 и 50,56.

Когда в последней попытке после заезда Трегубова стартовал британец Парсонс, еще не было понятно, сможет ли россиянин пробиться на пьедестал. По ходу дистанции скелетонист с Туманного Альбиона сначала проигрывал общему времени Никите, затем получил преимущество на несколько сотых долей секунды, однако на последнем участке трассы мельчайшая помарка снова отбросила Парсонса ниже. В итоге его проигрыш составил две сотых секунды.

Трегубов, внимательно наблюдавший за этим заездом, сразу же после финиша британца бросился в объятия своего тренера. В этот момент вряд ли сам Трегубов ожидал, что его олимпийская медаль Пхенчхана будет даже не бронзовой.

Стартовавший следом двукратный призер зимних Игр латвиец Мартинс Дукурс, имевший над россиянином преимущество в 0,07 секунды, прошел трассу гораздо хуже нашего скелетониста, который стал праздновать уже «серебро». Ну а на «золото» ему рассчитывать было нереально, поскольку Юн Сун Бин не совершил ни одной ошибки и стал чемпионом Игр с внушительным преимуществом в 1,63 секунды. По меркам скелетона - это солиднейший запас прочности.

После того, как олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Третьяков был недопущен к участию в Пхенчхане, несмотря на решение Международного спортивного арбитражного суда о полной его реабилитации и снятии пожизненной дисквалификации, наши шансы в мужском скелетоне котировались не очень высоко.