Завершился чемпионат Европы по дзюдо в Тель-Авиве
28 апреля 2018 (информация обновлена 29.04.2018, 08:00)

Чемпионат Европы по дзюдо в израильском Тель-Авиве проходил с 26 по 28 апреля 2018 года. В неофициальном общекомандном зачете победу одержала сборная команда России, завоевавшие на турнире четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Второй стала команда Франции, завоевавшая 3 золотых и 2 серебряных.

На счету мужской сборной под руководством Хасанби Таова две золотые награды, которые завоевали дебютанты соревнований Михаил Игольников в категории до 90 кг и Ислам Яшуев в весе до 60 кг. Серебро также на счету новичка сборной Тамерлана Башаева, выступавшего в весовой категории свыше 100 кг.

Бронзу завоевал олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Беслан Мудранов, до 60 кг. Для него бронза турнира стала лишь объективной оценкой его нынешней формы, а также ступенькой к очередной олимпийской мечте. Он поставил перед собой цель стать двукратным олимпийским чемпионом, которых, по его словам, в дзюдо по пальцам можно пересчитать. Конкуренцию в сборной он расценивает только как дополнительную возможность для роста мастерства.

Что же касается дебютантов, то они достаточно сдержанно оценивают свой успех. И дело не в предстоящем чемпионате мира в Баку. Генеральный менеджер команды итальянец Эцио Гамба еще перед стартом напомнил, что чемпионат Европы для команды не больше чем тренировка. Ведь уже через месяц команде предстоит начало рейтинговой олимпийской гонки, она стартует на Гран-при Китая 25 мая.

Гамба по окончании соревнований также отметил и заметный прогресс женской команды. Впервые за долгое время россиянки завершили европейский чемпионат сразу с тремя наградами, две из которых золотые. Чемпионками Европы стала бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Наталья Кузютина в категории до 52 кг и Ирина Долгова, до 48 кг. Бронзовую медаль завоевала дебютантка турнира Анастасия Конкина в весе до 57 кг.

По мнению главного тренера команды Дмитрия Морозова, план спортсменки выполнили, куда более важнее для него как для тренера высокая самоотдача дзюдоисток. Морозов считает чемпионок Европы Долгову и Кузютину самыми надежными в команде, но остальные, по его мнению, имеют реальные перспективы добиться таких же результатов. Отметив, что план выполнили, но говорить о большем пока рано. В сентябре ждет чемпионат мира, а уже через месяц - начало олимпийской квалификации. То, что показали здесь, еще не максимум.

На предыдущем чемпионате Европы в Варшаве российские дзюдоисты завоевали две золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые награды, став вторыми. Тогда победили французские дзюдоисты. Следующий чемпионат Европы пройдет в рамках вторых Европейских игр в Минске.