Российские гандболисты с победы начали основной раунд Чемпионата мира по пляжному гандболу
26 июля 2018 (информация обновлена 26.07.2018, 13:05)

На чемпионате мира по пляжному гандболу, который проходит в Казани, 26 июля 2018 года начался основной раунд. Накануне мужская и женская сборные России успешно преодолели групповой этап и начали своё выступления на второй стадии мирового первенства.

Обе команды в своих первых матчах встречались со сборными Дании. Первой на центральной корт вышла мужская сборная России. На групповом этапе и россияне, и датчане финишировали вторыми, поэтому игра приобретала принципиальный характер относительно дальнейших перспектив завершить основной раунд как можно на более высоком месте, чтобы в четвертьфинале получить относительно более лёгкого соперника.

Встреча с датчанами получилась для российских гандболистов сложной. Команде Владимира Полетаева и Владимира Калашникова всё никак не удавалось вкатиться в игру, и первый сет получился провальным, скандинавы завершили партию в свою пользу - 17:12. Казалось ,что хозяевам площадки будет сложно переломить ход матча.

Но россияне сумели во втором сете преобразиться, заиграв мощно, как и прежде. Блестяще действовал Егор Кочура, забивая эффектные мячи один за другим. И второй сет команда Владимира Полетаева и Владимира Калашникова уверенно склонила в свою пользу - 28:21 - и перевела игру в серию буллитов.

На чемпионате мира сборная России уже одерживала победу по пенальти, взяв верх над США. И снова россияне оказались сильнее, а героем стал голкипер Антон Заболотский, он парировал несколько бросков, и преимущество было уже на стороне хозяев площадки. Сборная России свой шанс не упустила и выиграла серию пенальти 7:6 и, соответственно, матч - 2:1. Следующий матч мужская сборная России проведёт против команды Катара.

Вслед за мужской сборной России на центральный корт вышла женская команда, которая завоёвывает всё большую и большую симпатию болельщиков. Команде Виталия Волынченко и Евгения Зотина тоже было важно начать основной раунд с победы, поскольку соперники стартовали с равным количеством очков - по 2.

Игра началась для наших девушек достаточно легко, со счёта 8:2, была в ударе Анастасия Макина, которая исполняла эффектные «вертушки». Однако затем скандинавки выровняли положение, и развязка первого сета получилась драматичной. При счёте 18:18 сборная России получила право на пенальти, и Кристина Кожокарь была точна. Однако у датчанок ещё оставалось время на ответную атаку, они успели довести её до броска, но прекрасный сэйв удался голкиперу Марине Складчиковой - 20:18, партия завершилась в пользу россиянок.

Второй сет прошёл в не менее увлекательной борьбе. Теперь на воротах в составе сборной России феерила Виктория Самарская, которая совершила несколько впечатляющих сэйвов. Команда Виталия Волынченко и Евгения Зотина повела 6:2 и сумела сохранить преимущество на протяжении всего сета. Максимум, что удалось скандинавкам - это сократить отставание до минимума. Россиянки довели партию до победы - 11:10, и соответственно, сам матч - 2:0. Свой следующий матч женская сборная России проведёт против команды Норвегии.