Завершился одиннадцатый день Юношеских Олимпийских игр в Аргентине
17 октября 2018, 17:00

На одиннадцатый день III-х Юношеских Олимпийских игр в аргентинском городе Буэнос-Айрес, 17 октября 2018 года сборная России завоевала 4 медали. Историческую победу одержали боксеры, еще одна награда высшей пробы у девушек в пляжном волейболе, серебряная награда получена в соревнованиях каратисток.

Российские волейболистки Мария Воронина и Мария Бочарова победили в соревнованиях по пляжному волейболу. В финале наша пара в двух сетах обыграла итальянок Клаудию Скамполи и Николь Бертоцци - 21:19, 21:19, добавив в копилку сборной России 26-е золото ЮОИ.

В турнире боксеров Алексей Дронов завоевал золотую медаль в весовой категории свыше 91 кг. В финале россиянин победил по очкам - 4:1, представителя Казахстана Дамира Тойбая. Эта золотая медаль стала 27-й для сборной России. Таким образом наша команда повторила результат предыдущих юношеских Игр в Нанкине.

Трехкратная чемпионка мира по боксу среди юниоров Анастасия Шамонова завоевала золотую медаль в весовой категории 69-75 кг. В финале она одержала победу со счетом 3:2 над француженкой Талья Брийо и принесла в копилку сборной России 28-е золото. Благодаря этому наша команда за день до окончания соревнований превзошла свой лучший результат образца юношеских Игр 2014 года в Нанкине - 27 наград высшей пробы.

Каратистка Анна Чернышева заняла второе место в весовой категории до 59 кг. В финальном бою Чернышева уступила со счетом 0:3 японке Кокоро Сакази. Это первая медаль российской сборной в каратэ на Олимпийских играх. Напомним, что этот вид спорта дебютирует на взрослых Играх в 2020 году в Токио.

Кроме того Сборная России одержала досрочную победу в неофициальном командном зачете на юношеских Олимпийских играх. За день до окончания соревнований наша команда, имея в активе 56 медали, из которых 28 золотые, 16 серебряные и 12 бронзовые, стала недосягаемой для конкурентов. За вторую строчку ведут борьбу Китай и Япония. Россияне впервые заняли первое место по итогам летних юношеских Игр. В Сингапуре-2010 и Нанкине-2014 побеждали китайцы.