Российские фигуристы завоевали серебро Чемпионата Мира спортивных пар
22 марта 2018 (информация обновлена 23.03.2018, 06:30)

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов 22 марта 2018 года стали серебряными призерами в соревнованиях спортивных пар на проходящем в городе Милан, Италия, Чемпионате Мира по фигурному катанию. По итогам короткой и произвольной программ они набрали 225,53 балла.

Тарасова и Морозов являются бронзовыми призерами чемпионата мира 2017 года и дважды становились чемпионами Европы. Помимо этого они стали серебряными призерами в командных соревнованиях на Олимпийских играх проходивших в городе Пхёнчхан, Южная Корея.

Золотые медали завоевали олимпийские чемпионы Пхёнчхана, представители Германии, Алена Савченко и Бруно Массо, набрав 245,84 балла. Кроме того, набрав за произвольную программу 162,86 балла, фигуристы установили Мировой рекорд в произвольной программе и по сумме двух программ.

Предыдущее высшее достижение в произвольной программе также принадлежало данной немецкой паре. на Олимпийских играх в Пхёнчхане они получили 159,31 балла и стали олимпийскими чемпионами. Савченко стала выступать в паре с Массо с 2015 года, вместе спортсмены дважды завоевывали серебро чемпионатов Европы, также в их активе бронза и серебро. Прошлый рекорд по сумме программ принадлежал россиянам Татьяне Волосожар и Максиму Транькову - 237,71 балла и был установлен в 2013 году на этапе Гран-при в США.

Бронзовые медали Чемпионата мира завоевали французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре с результатом 218,36 балла. Россияне Наталья Забияко и Александр Энберт стали четвертыми, Кристина Астахова и Алексей Рогонов - восьмыми.

Российская спортивная пара Кристина Астахова и Алексей Рогонов удивлены ошибкой, допущенной ими еще перед стартом произвольной программы - спортсмены опоздали с началом программы. Об этом они рассказали после выступления. Рогонов отметил, что ошибки на тренировках проблем нет, а на стартах все вылезает. Да, хотелось бы сезон провести на идеальных прокатах, но такое случается пока только в мечтах. Каждый спортсмен хочет показывать свое лучшее катание, и мы не исключение.