Саночник Павличенко стал Чемпионом Европы
09 февраля 2019 (информация обновлена 10.02.2019, 11:18)

Российский саночник Семен Павличенко 9 февраля 2019 года, стал четырехкратным чемпионом Европы в личном зачете соревнований. Он завоевал «золото» на турнире, который проходит в немецком Оберхофе в рамках этапа Кубка мира. Павличенко преодолел трассу по сумме двух попыток за 1:23,203 секунды.

«Серебро» выиграл еще один россиянин Роман Репилов - он отстал от Семена на 0,044 секунды. Третьим стал латвиец Кристерс Апарйодс, его отставание составило 0,181 секунды. Репилов является двукратным серебряным призером мировых первенств. Также 22-летний российский саночник дважды завоевывал серебро чемпионатов Европы.

Президент Федерации санного спорта Наталия Гарт сказала, что ребята - большие молодцы. Но она другого от них и не ожидала. Для Павличенко это «золото» стало четвертым в личных соревнованиях, кроме того, он является чемпионом Европы в смешанной эстафете. Также Семен - двукратный чемпион мира в личной гонке и командной эстафете.

На церемонии награждения призеров чемпионата Европы из-за технических проблем с фонограммой Российские саночники Семен Павличенко и Роман Репилов спели акапелла гимн России. Об этом написал сотрудник Международной федерации санного спорта Уилли Уилманн. Во время исполнения, латвийский спортсмен демонстративно отвернулся.

По словам Репилова, решение самим спеть гимн пришло спонтанно. Спортсмен отметил, что иностранцы бы точно не стали петь, так бы и ушли, они все такие ребята скромные, а они взяли у ведущего микрофон, встали и вдвоем исполнили. Спортсмен отметил, что хотел бы повторить исполнение гимна на следующем этапе Кубка мира, который пройдет в Сочи 23-24 февраля.