Сборная России по хоккею проиграла команде Финляндии в матче Кубка Карьяла
09 ноября 2017, 21:30

В городе Хельсинки на стадионе Хартвалл-Арена, 9 ноября 2017 года состоялся матч Кубка Карьяла. Сборная Финляндии у себя дома принимала сборную России. Результатом встречи стала победа финов со счетом 2:3. Накануне состоялись еще две игры в рамках финского этапа Еврохоккейтура. Сборная Швеции обыграла команду Чехии со счетом 5:3, а встреча между Канадой и Швейцарией завершилась в пользу канадцев - 3:2.

Сборная России прибыла в Хельсинки не в полном составе, в команду из-за травм не были вызваны лидеры Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Также непривычным стал тот факт, что в тренерском штабе команды не было Ильи Воробьева, который отправился вместе с олимпийской сборной на Кубок Германии, где будет просматривать возможных кандидатов для главной команды страны.

Накануне подопечные Олега Знарка провели полноценное тренировочное занятие, но в день игры команда, за исключением вратарей, пропустила утреннюю раскатку, заменив ее на зарядку. Причиной такого решения стала большая удаленность отеля команды от «Хартвалл-Арены», где проходят тренировки и игры турнира.

Тренерский штаб национальной сборной решил разбить клубные тройки ЦСКА и СКА, попробовав хоккеистов в новых сочетаниях. Благо время для экспериментов еще есть. Ведь Кубок Карьяла и последующий за ним Кубок Первого канала призваны стать главными этапами в подготовке сборной России к Олимпийским играм в Пхёнчхане.

Встреча предсказуемо началась с атак хозяев, которым уже на второй минуте удалось открыть счет - отличился Йонас Кемпайнен, который нанес бросок в касание после передачи Юулиса Юнтиллы. Россияне начали приходить в себя только к середине периода, но, кроме моментов Никиты Гусева и Сергея Плотникова, реальных возможностей для взятия ворот у них не было.

На четвертой минуте второго периода финны удвоили преимущество, шайбу на свой счет записал защитник Миро Хейсканен, который поразил ворота Игоря Шестеркина броском с нескольких метров. Вскоре после этого Юнтилла мог оформить дубль, но форвард не сумел наказать российскую команду, допустившую грубую ошибку в обороне. На 27-й минуте матча подопечным Знарка удалось открыть счет голам, Кирилл Капризов на дальней штанге удачно замкнул передачу Гусева.

Спустя 11 минут россияне благодаря усилиям Плотникова сумели сравнять счет. Бросок форварда СКА с острого угла нельзя было назвать очень опасным, но в игру вмешался одноклубник россиянина Микко Коскинен, защищавший ворота сборной Финляндии. Голкипер сыграл неловко, щитками затащив шайбу в собственные ворота.

Неприятным эпизодом второго периода и всего матча стала травма форварда российской сборной Сергея Широкова. Игрок не смог выйти на лед в третьем периоде, позднее стало известно, что он был отправлен на обследование, по итогам которого определится возможность его участия в следующих матчах турнира.

В заключительном периоде россияне имели несколько хороших возможностей, чтобы выйти вперед, но не сумели воспользоваться удалениями финнов. В итоге команда Знарка была наказана очередной контратакой, в результате которой удачно сыграл защитник Атте Охтамаа, забросивший победную шайбу. В распоряжении российских хоккеистов было еще около половины периода, но счет остался прежним - 3:2 в пользу хозяев.

В следующем матче сборная России сыграет с командой Швейцарии, финны встретятся со шведами. Обе игры пройдут 11 ноября.

Кубок Карьяла завершится 12 ноября. В нынешнем турнире принимают участие сборные России, Финляндии, Чехии, Швеции, Канады и Швейцарии. Российские хоккеисты шесть раз побеждали на Кубке Карьяла.