Сборная России выиграла шесть медалей на Чемпионате Европы по летним видам спорта
10 августа 2018, 15:26

В рамках объединенного Чемпионата Европы по олимпийским видам спорта стартовал турнир легкоатлетов. Российские спортсмены 10 августа 2018 года в Германии стартовали с успехом, завоевав три медали. В Шотландии продолжаются соревнования прыгунов в воду, там российские атлеты также взяли три медали.

Очень не просто сложилась борьба в секторе для прыжка в высоту, но Мария Ласицкене выстояла и победила. Очень жесткое сопротивление оказала россиянке Мирела Демирева из Болгарии, которая неожиданно пропустила две очень важные высоты - 1.96 и 1.98. Болгарка вышла атаковать 2 метра ровно, когда все, кроме Маши уже сошли.

Россиянка взяла эту высоту со второй попытки, а ее соперница с третьей. Эта одна попытка и стала решающей, потому что 2.04 обе трижды сбили. В итоге Мария Ласицкене впервые становится чемпионкой Европы летом. Серебро с таким же результатом 2 метра у Димиревой. Бронза у немки Мари-Лоуренс Юнгфляйш - 1.96.

Очень драматичным получился финал в беге на 110 метров с барьерами. Финишный створ одновременно пересекли француз Паскаль Мартино-Лагард и лидер мирового сезона Сергей Шубенков. Оба показали одинаковый результат - 13.17. По фотофинишу победа с разницей в две тысячные секунды была присуждена французу. Орландо Ортега, представляющий Испанию, поднялся на третью ступень пьедестала - 13.34.

Илья Шкуренев великолепно прошел второй соревновательный день в десятиборье и сумел выиграть серебряную медаль европейского первенства. После первого дня Илья шел на 11-м месте (100 м - 11.12, длина - 7.55, ядро - 13.43, высота - 2.02 и 400 м - 48.95). В среду Илья пробежал 110 метров с барьерами за 14.44 и переместился на 8 место, после метания диска поднялся уже на 4 строчку протокола (45.53), затем выиграл прыжок с шестом с отличным результатом 5.30 и стал уже вторым.

После метания копья (59.13) опустился на одну строчку и все-таки смог вернуть себе второе место после бега на 1500 метров (4:31.38). Итоговый результат Шкуренева - 8 321 очко и серебряная медаль. Победу в десятиборье одержал немец Артур Абеле набрав 8431 очко), бронзовая награда в активе белоруса Виталия Жука - 8290 баллов.

На проходящем в шотландском городе Эдинбург, в рамках объединенного чемпионата Европы, турнире прыгунов в воду россиянка Мария Полякова завоевала золотую медаль. По итогам пяти прыжков 21-летняя россиянка набрала 285,55 очка. Другая российская спортсменка, Надежда Бажина, выиграла серебро, набрав 276 баллов. Третьей стала итальянка Елена Бертокки (271,25).

Полякова впервые в карьере стала чемпионкой Европы. Ранее в ее активе была только одна бронза европейских первенств, завоеванная в 2013 году. Тридцатилетняя Бажина выиграла 21-ю медаль чемпионатов Европы. На ее счету семь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых наград, также она является серебряной и бронзовой медалисткой чемпионатов мира.

В синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина Евгений Кузнецов и Илья Захаров стали лучшими. Российский дуэт по итогам шести прыжков набрал 431,16 балла. Вторыми стали Джек Лоу и Кристфер Мирс из Великобритании с результатом 430,62 балла, а замкнули тройку немцы Патрик Хаусдинг и Ларс Рюдигер - 394,77.

Сборная России на объединенном чемпионате Европы лидирует в общекомандном зачете. В активе национальной команды 57 медали, из которых 27 золотых, 18 серебряных, 12 бронзовых. На втором месте идут спортсмены из Великобритании, завоевавшие, по ходу чемпионата, 19 золотых, столько же серебряных и 16 бронзовых наград. Третье место у Нидерландов, чьи спортсмены завоевали 12 золотых и по 10 серебряных и бронзовых медалей.