Завершился восьмой день Юношеских Олимпийских игр в Аргентине
14 октября 2018, 16:18

На восьмой день III-х Юношеских Олимпийских играх в городе Буэнос-Айрес, Аргентина, 14 октября 2018 года, сборная России завоевали девять медалей, три из которых золотые. Также в активе российских атлетов по три серебряные и бронзовые награды.

Сразу две награды высшего достоинства игр принесли борцы вольного стиля. Формула турнира по вольной и греко-римской борьбе давала каждому спортсмену три шанса на медаль. В весовой категории до 80 кг чемпионом стал Ахмедхан Темботов, разгромивший своего соперника за 76 секунд. Темботов не отдал своим соперникам ни одного балла.

Как начал турнир - с досрочной победы над новозеландцем Маршаллом со счетом 10:0 - так и завершил его, разбив в пух и прах алжирца Бенферджаллаха. Полные четыре минуты, отведенные на схватку, провел на аргентинском ковре только однажды - против узбека Муҳаммадрасула Рахимова, который уперся и проиграл россиянину «всего лишь» с разницей в девять баллов - 0:9.

В финале супертяжелой весовой категории, 110 кг, встретились победитель и бронзовый призер первенства мира-2018 среди юношей до 18 лет. В июле, в Загребе пути Сергея Козырева и иранца Амира Хоссейна Аббаса Заре не пересеклись. Россиянин в полуфинале уступил борцу из США, а мощный иранец тогда остался непобежденным. На играх же Козырев одолел действующего чемпиона мира среди юношей со счетом 6:5.

Еще одну золотую медаль завоевала гимнастка Ксения Клименко в упражнениях на брусьях. Набрав в сумме 14,266 балла, россиянка опередила итальянку Джорджию Вилла, набравшую 14,166 баллов, и китаянку Ксиджинг Танг - 13,900 балла. Серебряный призер в индивидуальном многоборье гимнаст Сергей Найдин занял третье место в вольных упражнениях и второе - на коне. В первом случае награду он выиграл, набрав 13,566 балла, уступив венгру Кристиану Балашу и японцу Такеру Китазоно. За выступление на коне россиян получил 13,500. Лучшая сумма - у китайца Деханга Йиня. Бронзу в этой дисциплине завоевал иранец Реза Болулзаде.

Первую медаль в легкой атлетике на юношеских Олимпийских играх сборной России принесла метательница диска Виолетта Игнатьева. В финале она отправила снаряд на 54,32 метра. Лучший результат показала только победительница квалификации кубинка Мелани Матеус Морейон - 54,95. Бронза досталась голландке Алиде ван Даален - 53,07. Пятиборец Егор Громадский завоевал серебряную медаль уступив лишь чемпиону мира 2018 года среди юниоров Ахмеду Эль-Генди из Египта. Бронза у француза Уго Флеро.

Руслан Терновой завоевал бронзовую медаль в прыжках с трехметрового трамплина. Он набрал 551,20 балла, уступив только британцу Энтони Хардингу (559,50) и колумбийцу Даниэлю Рестрепо (576,05). Вера Белянкина заняла третье место в прыжках на батуте. Результат россиянки - 51,435 балла. Золотую медаль завоевала китаянка Фан Ксинюй (52,560). Серебро у австралийки Джессики Пикеринг (51,645).

Таким образом, после восьми соревновательных дней команда России возглавляет медальный зачет соревнований с 43 медалями. Из которых 24 золотых, 11 серебряных и восемь бронзовых. Второе место занимает команда Венгрии - 12 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые награды. На третьем месте Китай - 12-5-8 наград соответственно. Игры продлятся до 18 октября.