Брагин Валерий Николаевич

Главный тренер сборной России по хоккею. Ранее занимал пост главного тренера Молодежной сборной России по Хоккею с шайбой. Заслуженный тренер. Мастер спорта. Чемпион СССР. Финалист Кубка СССР. Чемпион Дании. Многократный призер национального Чемпионата РФ.

Валерий Брагин родился 31 мая 1956 года в городе Лесной, Свердловская область. Мальчик с детства увлекся хоккеем. В 1970 году в составе юношеской команды стал победителем турнира «Золотая шайба». На этом же турнире признан лучшим игроком турнира.

С 1974 по 1981 год Брагин выступал за московский хоккейный клуб «Спартак». В составе команды становился бронзовым призером Чемпионата СССР в 1975, 1979 и в 1980 году. В 1976 году впервые в карьере завоевал титул Чемпиона СССР. В 1981 году стал серебряным призером национального чемпионата. Помимо этого являлся финалистом Кубка Советского Союза.

Брагин с 1981 по 1989 год играл за клуб «Химик» города Воскресенск. В составе этой команды становился Бронзовым призером на Чемпионате 1984 года и серебряным призером 1989 году. В течении следующих пяти лет выступал за хоккейный клуб «Редовре» в Чемпионате Дании, вместе с которым в 1990 году стал чемпионом страны, а также признан лучшим игроком чемпионата.

В 1997 году Валерий Николаевич начал тренерскую карьеру. В разное время являлся главным тренером хоккейных клубов «Химик», саратовского «Кристалла», московских «Спартак» и «Спартак-2». Помимо этого, занимал должность старшего тренера клуба «Атлант», позднее став исполняющим обязанности главного тренера.

Валерий Николаевич с 2003 по 2004 год являлся главным тренером юниорской сборной России. Затем тренировал молодежную сборную страны. С 2010 по 2012 год занимал пост главного тренера молодежной сборной. Впоследствии, перешел в московский хоккейный клуб «ЦСКА», где сначала являлся главным тренером, а затем стал тренером-консультантом.

В 2013 году Валерий Брагин назначен тренером-консультантом юниорской сборной России. В этом же году стал главным тренером второй сборной России. В июле 2014 года занял должность главного тренера молодежной сборной Российской Федерации.

Валерий Брагин и его ассистент Александр Бойков 27 января 2020 года вошли в тренерский штаб главной национальной команды. Оба тренера также продолжат работу в молодежной сборной. Контракт Брагина в качестве тренера системы ФХР продлен до 2022 года.

Руководство Федерации Хоккея России 5 июня 2020 года назначило Валерия Брагина главным тренером сборной России по хоккею. На этом посту он сменил Алексея Кудашова. В тренерский штаб специалиста вошли Алексей Жамнов, Андрей Козырев, Александр Бойков и Рашит Давыдов.

Спортивные Достижения Валерия Брагина

Чемпион СССР (1976).

Серебряный (1981, 1989) и бронзовый (1975, 1979, 1980, 1984) призер чемпионатов СССР.

Чемпион Дании (1990, играющий тренер), лучший игрок чемпионата Дании (1990).

05.06.2020
Связанные новости и события
  • 05.06.2020
    05 июня 2020
    Валерий Брагин назначен главным тренером сборной России по хоккею
    Руководство Федерации хоккея России 5 июня 2020 года назначило Валерия Брагина главным тренером сборной России по хоккею. В тренерский штаб специалиста вошли Алексей Жамнов, Андрей Козырев, Александр Бойков и Рашит Давыдов. На посту главного тренера национальной команды Брагин сменил Алексея Кудашова, который возглавлял сборную в 2019 году. Валерий Брагин с 2010 года возглавлял молодёжную сборную страны, с который за это время выигрывал чемпионат мира, а также четыре раза завоевывал серебряные и дважды бронзовые медали.
  • 27.01.2020
    27 января 2020
    В тренерский штаб сборной России по хоккею вошел Валерий Брагин
    Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин и его ассистент Александр Бойков 27 января 2020 года вошли в тренерский штаб главной национальной команды. Оба тренера также продолжат работу в молодежной сборной. Контракт Брагина в качестве тренера системы ФХР продлен до 2022 года. Тренерский штаб сборной России на Шведских играх, которые пройдут с 6 по 9 февраля, будет выглядеть следующим образом: глава штаба - Роман Ротенберг, главный тренер - Алексей Кудашов, старший тренер - Брагин, старший тренер - Алексей Жамнов, тренер - Бойков, тренер вратарей - Рашит Давыдов, тренер по физподготовке - Александр Трошин.
  • 05.01.2020
    05 января 2020
    Завершился молодежный чемпионат мира по хоккею в Чехии
    Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд в Чехии завершился 5 января 2020 года. В финальном матче сборная России проиграла команде Канады, со счетом 3:4 и завоевала серебряные медали. Встреча прошла в чешском городе Острава в присутствии 8693 зрителей. Хоккеисты российской команды всю игру имели преимущество и практически не позволяли канадцам создавать опасные моменты. Поведя в счете 3:1 за 10 минут до конца матча, россияне потеряли концентрацию, не смогли сохранить дисциплину и упустили победу. За сборную России шайбами отметились Никита Александров, Григорий Денисенко и Максим Соркин. В составе победителей голы забивали Дилан Козенс, Коннор Макмайкл и Баррет Хэйтон. Победную шайбу за 4 минуты до конца матча забросил Экил Томас. Бронзовые медали турнира завоевали хоккеисты сборной Швеции обыгравшие команду команду Финляндии со счетом 3:2.
  • 02.01.2020
    02 января 2020
    Российские хоккеисты обыграли швейцарцев и вышли в полуфинал молодежного чемпионата мира
    В матче 1/4 финала молодежного чемпионата мира по хоккею 2 января 2020 года сборная России обыграла команду Швейцарии со счетом 3:1 и вышла в полуфинал турнира. Счет в игре открыл Дмитрий Воронков, в самом начале второго периода реализовав большинство. Швейцарцы отыгрались спустя шесть минут усилиями Гаэтана Жобена. На 34-й минуте Александр Хованов, с передачи Денисенко вновь вывел Россию вперед. За минуту до конца периода, Воронков сделал дубль, реализовав еще одно большинство россиян. По итогам матча, лучшим игроком в составе российской команды признан голкипер Ярослав Аскаров. У Швейцарцев также лучшим стал вратарь Лука Холленштайн. Соперник россиян по полуфиналу определится позднее по результатам жеребьевки.
  • 31.12.2019
    31 декабря 2019
    Сборная России разгромила Германию и вышла в плей-офф молодежного ЧМ
    Молодежная сборная России по хоккею 31 декабря 2019 года, в матче заключительного тура группового этапа чемпионата мира в Чехии, разгромила команду Германии со счетом 6:1 и вышла в плей-офф турнира. Подопечные Валерия Брагина с первых минут взяли инициативу в свои руки и практически не выпускали соперника из зоны. В составе российской команды по две шайбы забросили Кирилл Марченко и Григорий Денисенко, по разу отличились Павел Дорофеев и Дмитрий Воронков. У немцев единственный гол забил на последних минутах Нино Киндер. За выход в полуфинал российские хоккеисты поспорят со сверстниками из Швейцарии.
  • 26.12.2019
    26 декабря 2019
    Стартовал чемпионат мира по хоккею среди молодежи в Чехии
    Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд стартовал 26 декабря 2019 года в чешских городах Острава и Тршинец. Турнир стал 44-м по счету под эгидой Международной федерации хоккея на льду. МЧМ вернулся в Европу спустя три года, ранее его принимала Северной Америке. Золотые медали чемпионата завоевали хоккеисты сборной Канады, обыгравшие в финале команду России. Третье место заняла сборная Швеции.
  • 10.11.2019
    10 ноября 2019
    Завершился Мировой кубок вызова по хоккею в Канаде
    В городах Канады Медисин-Хат и Суифт-Каррент, 10 ноября 2019 года завершился международный хоккейный турнир - Мировой кубок вызова. В нем участвовали 4 сборных из Европы и 4 сборных из Северной Америки. Команды были разбиты на группы А и В. В плей-офф прошли все 8 сборных. Канада Black, Канада White, Чехия и США сыграли все предварительные раунды группы A на арене Canalta Centre в Медисин-Хат, в то время как Канада Red, Финляндия, Россия и Швеция играли на арене Credit Union iPlex в Суифт-Каррент.
  • 04.11.2019
    04 ноября 2019
    Стартовала молодежная Суперсерия по хоккею Россия-Канада
    Молодежная Суперсерия по хоккею между сборной России и сборными каждой из трех лиг Канады, стартовала 4 ноября 2019 года. Основной задачей серии является подготовка к чемпионату мира среди молодежных сборных. Российская команда, составленная из игроков не старше 20 лет, провела по два матча с лучшими игроками Главной юниорской хоккейной лиги Квебека, Хоккейной лиги Онтарио и Западной хоккейной лиги. Все матчи серии проводились в Канаде.
  • 05.01.2019
    05 января 2019
    Завершился молодежный чемпионат мира по хоккею в Канаде
    В Канаде 5 января 2019 года завершился 43-й турнир молодежного чемпионата мира под эгидой Международной федерации хоккея на льду. Этот турнир стал вторым в истории Ванкувера и первым в истории Виктории. Чемпионом мира стала сборная Финляндии, победившая в финале команду США. Сборная России, по итогам турнира, заняла третье место.
  • 06.01.2018
    06 января 2018
    Завершился молодежный Чемпионат мира по Хоккею
    В американском городе Буффало 6 января 2018 года завершился молодежный Чемпионат Мира по Хоккею. Победителем первенства стала сборная Канада, обыгравшая в финальном матче команду Швеции со счетом 3:1. Третье место завоевали американцы, разгромившие чехов 9:3. Сборная России завершила чемпионат на пятом месте уступив в 1/4 финала команде США.