Франция и Бельгия сыграют в полуфинале Чемпионата мира по футболу 2018
07 июля 2018 (информация обновлена 07.07.2018, 05:28)

На Чемпионате мира по футболу в России 6 июля 2018 года сыграны первые матчи 1/4 финала. Сборная Франция победила сборную Уругвая 2:0. Сборная команда Бразилии в драматическом матче уступила сборной Бельгии 1:2.

Спустя 12 лет Франция вновь достигла полуфинала Чемпионата мира FIFA, взяв верх над неуступчивой сборной Уругвая без Эдинсона Кавани, на стадионе в Нижнем Новгороде. «Чарруа» активно начали встречу, и Кристиан Стуани, заменивший Кавани, проверил бдительность Уго Льориса. В обороне южноамериканцы тоже выглядели солидно, перекрывая, как обычно, все подступы к своим воротам.

Французы больше владели мячом и неплохо комбинировали, но только до штрафной соперника, и уругвайцам удавалось пресекать угрозы. Это продолжалось до 40-й минуты, когда счет был открыт, причем со стандарта, хотя такие положения считаются как раз-таки коньком подопечных Оскара Табареса.

«Трехцветные» получили право пробить штрафной. Гризманн сделал расчетливый навес, и Рафаэль Варан головой переправил мяч в самый угол ворот Фернандо Муслеры 1:0. Практически перед самым перерывом последовала ответная реплика уругвайцев, однако удар головой Мартина Касереса был в великолепном броске отбит Льорисом. Этот эпизод стал, несомненно, одним из лучших сэйвов на нынешнем турнире.

Во второй половине матча Табарес искал способы обострить игру своей команды и выпустил на поле Макси Лопеса и Кристиана Родригеса, однако грубейшая оплошность голкипера «селесте» Фернандо Муслеры, не сумевшего парировать мяч после удара Гризманна, летевший, казалось прямо в руки вратарю, оказалась фатальной для уругвайской команды 2:0.

Во втором четвертьфинале, на стадионе «Казань Арена», сборная Бразилии с первых минут завладела преимуществом и вскоре создала первый опасный моменту у ворот Бельгии: после розыгрыша углового Тиаго Силва не сумел удачно подстроиться под мяч и попал только в штангу.

«Красные дьяволы» сделали ставку на контратаки, однако вперед вышли благодаря угловому. Заменявший Каземиро опорный полузащитник Фернандиньо в верховой борьбе срезал мяч в собственные ворота 0:1. Второй мяч бельгийцев напомнил их победный гол Японии. Молниеносную контратаку на этот раз точным ударом завершил Кевин Де Брейне 0:2.

После перерыва южноамериканцы усилили давление на ворота бельгийцев и практически не выпускали их на свою половину поля. Тем не менее в решающие моменты на пути мяча оказывались либо ноги защитников, либо безупречный Тибо Куртуа. В одном из эпизодов отличный шанс упустил Паулиньо, не сумевший подправить мяч в ворота после отскока от Тибо Куртуа.

Сократить разрыв в счете смог только заменивший Паулиньо Ренато Аугусто, который точно пробил головой в нижний угол после заброса Филиппе Коутиньо 1:2. Затем бразильцы устроили настоящий штурм ворот европейцев, но так и не сумели еще раз пробить бесподобного голкипера соперника, который своей надежной игрой внес огромный вклад в выход Бельгии в ее второй в истории полуфинал мирового первенства.