Международный союз биатлонистов - IBU

Международный союз биатлонистов, International Biathlon Union, IBU международная организация, объединяющая национальные федерации и другие организации, представляющие биатлон. IBU основана 2 июля 1993 года. В своей деятельности руководствуется Конституцией. Верховным и законодательным органом является Конгресс, проводимый раз в два года. Конгресс утверждает изменения в Конституции Союза, Дисциплинарных правилах, Правилах проведения мероприятий и соревнований; принимает решения о полноправном членстве в организации; определяет места проведения чемпионатов мира и следующего Конгресса. Один раз в 4 года он также избирает членов Исполнительного Комитета с правом голоса, Технический комитет и аудиторов.

Клэр Иган - Представитель Комитета спортсменов IBU с правом голоса

6 марта 2020 года российская биатлонистка Виктория Сливко на этапе Кубка IBU в Минске заняла второе место в гонке с общего старта. Победительницей стала биатлонистка из Германии Стефани Шерер, которая преодолела дистанцию в 12 км за 32 минуты 29,7 секунды, не совершив промахов на четырех огневых рубежах. Третьей стала Каролин Коломбо из Франции. Полина Шевнина стала шестой, Анастасия Поршнева - 17-й, Екатерина Глазырина - 22-й Валерия Васнецова - 30-й.

5 марта 2020 года на этапе Кубка Международного союза биатлонистов в белорусских Раубичах россиянка Екатерина Глазырина завоевала бронзовую медаль в спринте. Победу в гонке праздновала Ингела Андерссон из Швеции, преодолевшая дистанцию в 7,5 км за 20 минут 40,9 секунды без промахов на огневых рубежах. Второй стала француженка Каролин Коломбо. Кроме того, российская биатлонистка Виктория Сливко стала десятой, Валерия Васнецова - 12-й, Полина Шевнина - 24-й, Анастасия Поршнева завершила гонку на 31-м месте.

22 февраля 2020 года итальянская полиция ворвалась в шесть утра в отель, где проживает сборная России по биатлону на чемпионате мира и провела обыск в номере Александра Логинова. Проверку проводили после заявления Международного союза биатлонистов с целью соблюдения норм антидопингового законодательства. В ходе обысков полицейские изъяли компьютер, телефон спортсмена и осмотрели его машину. Также, обыску подвергся личный тренер Логинова Александр Касперович, который должен проживать в другом отеле по другому адресу.

15 февраля 2020 года Международный союз биатлонистов признал Евгения Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил. За употреблении запрещенного вещества результаты спортсмена показанные в период с 27 августа 2013 года по конец сезона 2013-14, подлежат аннулированию, включая лишение всех медалей, очков и призов, в частности золотой медали Олимпийских игр в Сочи. Таким образом, Россия потеряла первое место в медальном зачете Игр 2014 года. Также, за употребление допинга дисквалифицирована Светлана Слепцова.

8 февраля 2020 года на этапе Кубка IBU в Италии российская биатлонистка Ульяна Кайшева заняла первое место в спринтерской гонке. Спортсменка показала на дистанции 7,5 км результат 22 минуты 37,3 секунды, не допустив на двух огневых рубежах ни одного промаха. Второе место заняла немка Франциска Хильдебранд, отставшая на 9,7 секунды и также отстрелявшаяся на 0. Замкнула тройку призеров еще одна россиянка Виктория Сливко, проигравшая победительнице гонки 21,7 секунды.

Летний биатлон

Принимает участие в Зимних Олимпиадах и Зимних Универсиадах как организация, ответственная за проведение биатлонных соревнований

Республика Корея - Korea Biathlon Union
Китайская Республика (Тайвань) - Chinese Taipei Modern Pentathlon and Biathlon Association
Нигерия - Biathlon Federation of Nigeria
Пуэрто-Рико - Biathlon Federation of Puerto Rico Via Comite Olimpico de Puerte Rico

Стартовал Чемпионат Европы по биатлону 2020 в Белоруссии
    Чемпионат Европы по биатлону проходил с 26 февраля по 1 марта 2020 года в Белоруссии. Турнир принимал Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». Особенностью чемпионата является то, что он носит статус открытого и заявиться на соревнования могут спортсмены из любых стран мира. В турнире принимало участие свыше 300 спортсменов из 41 национальной сборной, в том числе на чемпионате выступила команда США.
  • 13.02.2020
    13 февраля 2020
    Чемпионат мира по биатлону 2020 в Италии
    Чемпионат мира по биатлону проводится с 13 по 23 февраля 2020 года в итальянском городке Антхольц-Антерсельва. Турнир проводится под эгидой Международного союза биатлонистов IBU и является уже 54-м по счету. В мировом первенстве принимают участие свыше 300 спортсменов из 39 стран, которые разыграют между собой 12 комплектов наград.
  • 19.12.2019
    19 декабря 2019
    Во Франции стартовал третий этап Кубка мира по биатлону
    Во французском городе Анси 19 декабря 2019 года стартовал третий этап кубка мира по биатлону. В соревновании приняли участие 8 сборных команд из России, Франции, Италии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Словакии и Германии. Спортсмены разыграли медали и кубковые очки в мужских и женских спринтерских гонках, гонках преследования и масс-старте.