Абазов Руслан Асланович

Российский футболист. Являлся защитником футбольного клуба «Нижний Новгород». Обладатель Кубка Российской Федерации 2018 года. Финалист Суперкубка России. Играл за футбольные команды: «Тосно», «Ротор», «Тюмень», «Факел», «Ростов», «Спартак-Нальчик».

Руслан Абазов родился 25 мая 1993 года в городе Нарткала, Кабардино-Балкарская республика. В детстве увлекся футболом. Является воспитанником нарткалинской спортивной школы. Первым тренером был Паша Рамазанович Агабалиев. Начинал карьеру вратарем, но затем решил пробовать себя на позиции нападающего. Именно тогда спортсмена заметили и пригласили в команду школы № 31 города Нальчика, где тренировался под руководством Гия Георгиевич Лобжанидзе.

Весной 2010 года Руслан впервые попал в заявку молодежки нальчикского «Спартака» для участия в чемпионате России. Дебютировал в матче со сверстниками из клуба «Ростов» 2 апреля 2010 года, выйдя на замену на последних минутах игры. Всего провел за «Спартак» провел сорок два матча в молодежном первенстве страны, став вместе с командой обладателем малых золотых медалей образца 2012 года.

С лета 2011 года футболист стал привлекаться к тренировкам с основной командой и уже 7 августа того же года попал в заявку на матч чемпионата страны с «Рубином», но на поле так и не появился. Зимой 2012 года ездил на сбор в Турцию вместе с первой командой. В матче с «Крыльями Советов», 27 апреля 2012 года состоялся дебют Абазова в премьер-лиге. Вышел на поле в стартовом составе. На пятнадцатой минуте игры получил желтую карточку.

Сезон 2012-13 года начинал игроком основного состава, но после удаления в матче девятого тура против «Петротреста», потерял место в основе. Через год сумел вернуться в основной состав, проведя 22 игры. В ноябре 2013 года включен Дмитрием Аленичевым в состав сборной ФНЛ на матч против сборной команды игроков итальянской серии Б. Вышел на замену после первого тайма вместо Петра Тена. После того как клуб из Кабардино-Балкарии снялся с розыгрыша первенства Футбольной Национальной Лиги покинул команду.

Абазов 16 июня 2014 года подписал долгосрочный контракт с клубом премьер-лиги «Ростов». Соглашение было рассчитано на четыре года. В составе ростовчан дебютировал 26 июля 2014 года в игре за Суперкубок России. Руслан провел на поле весь матч, а его команда уступила московскому ЦСКА со счетом 1:3. Проведя в основе ростовчан два стартовых матча чемпионата, Абазова заменили уже в первом тайме игры с московским «Локомотивом». Неуверенная игра и череда травм привели к тому, что игрок потерял место в составе команды.

Руслан 14 февраля 2015 года пополнил ряды клуба ФНЛ «Тюмень». Соглашение было рассчитано до конца сезона. В составе новой команды Абазов дебютировал в розыгрыше Кубка ФНЛ, завоевав по его итогам бронзовые медали. Первый гол в составе «Тюмени» забил 12 апреля 2015 года. Это произошло на 79 минуте домашнего матча 27 тура против «Тосно». Данный гол стал для него первым в официальных матчах на профессиональном уровне. В составе клуба спортсмен провел двенадцать встреч, в которых лишь единожды покинул поле не проведя игру целиком. Это произошло в матче 30 тура с «Шинником», где игрока удалили с поля за две желтые карточки.

В начале июля 2015 года Абазов перешел до конца сезона на правах аренды в воронежский «Факел». В составе воронежцев Руслан провел две товарищеские встречи с ЦСКА и курским «Авангардом». Спустя четыре дня после подписания контракта дебютировал в составе команды в официальном матче. Это была игра первого тура первенства ФНЛ против «Тосно». Матч закончился победой тосненцев. В составе воронежцев провел пять матчей.

Футболист вернулся в «Тюмень» 27 августа 2015 года, также будучи арендованным у «Ростова». Спустя почти месяц впервые после возвращения вышел на поле в выездном матче против «Томи». Абазов закрепился в основном составе команды, проведя 21 матч из 27. За это время игрок получил пять предупреждений, а также единожды оказался удален с поля за фол последней надежды на второй минуте матча против «Арсенала».

Абазов 2 июня 2016 года заключил двухлетний контракт с клубом Футбольной Национальной Лиги «Тосно». В составе команды дебютировал 16 июля 2016 года в выездном матче второго тура первенства ФНЛ против «Сибири». Появился на поле на 73-й минуте, заменив Евгения Маркова. Всего в сезоне 25 раз появлялся на поле, получив пять желтых карточек. После выхода команды в РФПЛ потерял место в основном составе команды, выйдя на поле всего дважды за полгода.

Из «Тосно» 2 января 2018 года Руслан на правах аренды перешел в волгоградский «Ротор». Соглашение было рассчитано до окончания сезона. После расформирования «Тосно» 30 июня 2018 года стал игроком команды «Нижний Новгород», где отыграл один сезон.

В июне 2019 года находился на просмотре в клубе «Тамбов», за который провел три контрольных матча, но вызова не получил.