Егорова Анастасия Сергеевна

Российская биатлонистка. Мастер спорта. Чемпионка России.

Анастасия Егорова родилась 13 июля 1994 года в городе Мурманск. Девочка в детстве увлеклась лыжами и начала свой спортивный путь биатлонистки в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №3. Первым тренером, привившей страсть и любовь к спорту стала Пьянова Екатерина Михайловна. Тренировки поначалу не приносили блестящих результатов, но спортсменка ни на минуту не сдавалась и упорно работала на достижение положительной динамики и побед.

Параллельно с выступлениями на соревнованиях получила высшее образование в Мурманском государственном техническом университете по специальности «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Долгое время начинающая биатлонистка оставалась незамеченной в спортивном мире. Выступая за команду Мурманской области среди юниоров, а затем и в составе взрослой команды, девушка все никак не входила в списки призеров. Однако, целеустремленность и рабочий напор все же обязаны были дать результаты. Основным тренером спортсменки стал главный тренер спортивной школы олимпийского резерва, которую посещала Анастасия, Сергей Константинович Субботин.

В 2017 году неожиданно Егорова заявила о себе и о таланте перспективной участницы чемпионатов по биатлону. На зимней универсиаде в казахстанском городе Алматы девушка третьей в спринте. Первые две ступени пьедестала биатлонистка уступила Галине Вишневской из Казахстана и Яне Бондарь с Украины.

Следующий, 2018 год стал для Анастасии призовым и звездным. Такого прорыва от молодой и не слишком известной биатлонистки не ожидал никто. Егорова заявила о себе как о сильном борце за победу в Ханты-Мансийске на кубке IBU. Девушка взяла серебро в спринте и гонке преследования.

В этом же году последовала стремительная, мощная победа в индивидуальной гонке на 15 км на чемпионате России в марте 2018 года. К сожалению, Егоровой не удалось отстрелять рубежи без промахов. Сама девушка признает, что эта часть биатлона отнюдь не относится к сильным ее сторонам. Рейтинги по стрельбе за всю спортивную карьеру юниорки не достигали вершин.

Эти недочеты чемпионка с лихвой восполнила техничной работой на дистанции. Несмотря на допущенные промахи, смогла на две секунды обойти соперницу из Свердловской области Тамару Воронину. Приятным бонусом к победе стали четыре миллиона призовых рублей.

В городе Ижевск 29 декабря 2019 года биатлонистка Евгения Павлова победила в спринтерской гонке на дистанции 7,5 километров, которая прошла в рамках Кубка Российской Федерации на «Ижевской винтовке». Павлова преодолела дистанцию за 22 минуты 10,6 секунды, не допустив промахов. Второй стала Анастасия Егорова, отстав от победительницы на 17,1 секунды. Третьей стала Екатерина Мошкова с отставанием 21,6 секунды.

Награды Анастасии Егоровой

2017 - Бронзовая медаль в спринте Универсиады 2017

2018 - Серебряная медаль в гонке преследования кубка IBU

2018 - Серебряная медаль в спринте кубка IBU

2018 - Золотая медаль в индивидуальной гонке на 15 км Чемпионата России по биатлону