Фуллон Иван Александрович

Российский военный и государственный деятель. Генерал от инфантерии. Санкт-Петербургский градоначальник (1904-1905). Оказывал всестороннюю поддержку «Собранию русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» во главе со священником Георгием Гапоном.


Иван Фуллон родился 4 августа 1844 года. Происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии. Окончил Николаевское училище гвардейских юнкеров и 13 июня 1862 года выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк. В 1963 году участвовал в подавлении Польского восстания и 19 мая того же года произведен в подпоручики гвардии, а 30 августа 1866 года стал поручиком.

Фуллон 3 декабря 1866 года переведен в армейскую пехоту в чине капитана. Назначен в интендантское управление Варшавского военного округа. С 1868 года заведовал окружным провиантским магазином. Произведен в майоры 17 апреля 1870 года.

Майор Иван Фуллон 28 апреля 1874 года причислен к военно-походной канцелярии Его Императорского Величества. Сопровождал Александра II в поездках по России и во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В звании подполковника 17 апреля 1877 года назначен делопроизводителем военно-походной канцелярии, а 3 декабря 1877 произведен в полковники.

В период с 31 января 1882 по 22 июня 1883 год Иван Александрович состоял в распоряжении главноначальствующего гражданской частью на Кавказе. Затем стал командиром батальона 91-го пехотного Двинского полка, с 1 ноября 1884 года прикомандирован к 89-му пехотному Беломорскому полку. Назначен 11 января 1887 года командиром 91-го пехотного Двинского полка.

Фуллон с 19 мая 1890 года являлся командиром Петербургского лейб-гвардии полка, и, одновременно, с 12 декабря 1895 года, занимал должность командира 2-й бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии. В этот период получил чин генерал-майора.

С 8 июня по 5 августа 1899 года Иван Фуллон занимал пост командующего 39-й пехотной дивизией. Затем назначен командиром 4-й пехотной дивизии. В декабре получил звание генерал-лейтенанта за отличие по службе с утверждением начальником дивизии. С 9 марта 1900 года являлся помощником варшавского генерал-губернатора по полицейской части.

Иван Александрович Фуллон с 12 февраля 1904 по 11 января 1905 года находился в должности Санкт-петербургского градоначальника. В этот период получил звание генерал-адъютанта. Оказывал всестороннюю поддержку «Собранию русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга» во главе со священником Георгием Гапоном. Уволен после событий «Кровавого воскресенья».

В июне 1905 года Фуллон назначен командиром 11-го армейского корпуса. За отличие по службе 6 декабря 1907 года произведен в генералы от инфантерии. Отчислен из корпуса 7 августа 1911 года по предельному возрасту с оставлением генерал-адъютантом. 

В период Первой мировой войны 23 октября 1914 года Иван Фуллон назначен начальствующим над Петроградским Николаевским военным госпиталем. Со службы уволен 20 мая 1917 года по болезни с мундиром и пенсией.

Иван Александрович Фуллон скончался в 1920 году в Санкт-Петербурге.


Награды Ивана Фуллона

Орден Святой Анны IV степени (1863)
Орден Святого Владимира IV степени (1880)
Орден Святого Станислава II степени (1885)
Орден Святой Анны II степени (1888)
Орден Святого Владимира III степени (1893)
Орден Святого Станислава I степени (1896)
Орден Святой Анны I степени (1904)
Орден Святого Владимира II степени (06.12.1910)
Орден Белого Орла (1912)
Орден Святого Александра Невского (06.12.1914)

иностранные

Прусский Орден Красного орла III степени (1875)
Офицерский крест Ордена Людовика (1875)
Командорский крест Саксен-Веймарского Ордена Белого сокола (1875)
Кавалерский крест Австрийского ордена Леопольда (1875)
Орден Франца Иосифа II степени (1876)
Румынский Орден Звезды II степени (1878)
Прусский Орден Красного орла II степени (1890)
Прусский Орден Короны I степени (1896)
Прусский Орден Короны I степени с бриллиантами (1897)
Большой крест Румынского Ордена Короны (1899)
Персидский Орден Льва и Солнца I степени (1901)

Семья Ивана Фуллона

Жена - Надежда Александровна
Сын - Александр (02.02.1868-20.06.1941), действительный статский советник
Федор (30.04.1869-10.12.1942), полковник
Николай (род. 03.09.1872)

04.03.2020
  • Санкт-Петербургский градоначальник (1904-1905)
  • Генерал от инфантерии

Дата рождения: 4 августа 1844 года (177 лет назад)
Дата смерти: 8 февраля 1920 года (102 года назад)
ЗАКРЫТЬ X
rus.team
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media
Российское информационное агентство Рустим
Телефон редакции: +7 (495) 24-10-100,
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на RusTeam.media обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.